3 февраля в столице Удмуртии  началась массовая акция протеста Союза Координационных Советов России  (СКС). Как сообщает корреспондент «Д»,  уже собралось более 800 человек. Несмотря на мороз, в Ижевске -23 С, люди продолжают подходить. Как сообщили организаторы, после короткого митинга на Центральной площади Ижевска, колонна участников акции, пересечет автомагистраль (ул. Пушкинская) и произведет символическое окружение Дома Правительства Удмуртской Республики. Правительственное здание будет взято в кольцо «живой цепью» граждан в знак протеста, говорят организаторы, «против коррупции и неэффективной политики региональных властей во главе с президентом Александром Волковым». В официальной заявке городским властям эти действия обозначены как «митинг и пикетирование Дома Правительства УР по всему его периметру».  Другими целями акции объявлены поправки в жилищное и социальное законодательство на федеральном уровне.

Организатор акции - Координационный Совет гражданских действий Удмуртии, в состав которого входит целый ряд общественно-политических и гражданских инициатив, таких как движение «Домовые комитеты Ижевска», Комитет защиты садоводов г.Ижевска, Общественный совет пенсионеров УР, ижевская организация «глазьевцев», региональная парторганизация «Патриотов России», движение «Ижевские общаги».

 «Самое срочное для нас, - заявил Андрей Коновал, - добиться от региональных властей закона о переносе аукционов на передачу жилых домов в управление частным компаниям до весны 2008 года, как это им сегодня позволяют декабрьские поправки в Жилищный кодекс. Домовым активистам нужно время, чтобы предъявить все претензии к муниципалитету по изношенному состоянию домов».

 

Из пресс-релиза

Координационного Совета гражданских действий Удмуртии:

 

Регламент акции 3 февраля:

12.00 – 12.40 – митинг на Центральной площади

12.40 – 12.50 –  шествие и окружение Дома Правительства УР

12.50 – 13.30 – пикетирование здания Дома Правительства УР по всему его периметру.