5 февраля по православному календарю — День Преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского.

5 февраля - по народному календарю День Агафонника - полухлебника. Агафонник, говорят, в закромах сидит, спины не разгибает, оставшемуся зерну счет ведет. В народе примечали, если февраль холодный и сухой, то август будет жарким. А теплый февраль холодную весну с заморозками предвещает.

Именины

Анастасия, Герасим, Иван, Алла, Геннадий.

 

Официально

 

5 февраля в Резиденции Президента Удмуртии пройдет совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, членами Президиума Государственного Совета Удмуртии, руководителями территориальных органов федеральных органов государственной власти в Удмуртской Республике.

В повестке совещания следующие вопросы:

1.          Итоги выполнения мероприятий федеральных и республиканских целевых программ в 2006 году по Удмуртской Республике и задачи на 2007 год. (Богатырев В.В.).

2.          Об итогах деятельности Удмуртской таможни в 2006 году и задачах на 2007 год. (Чижков В.А.).

Начало совещания – 8.30

 

 

5 февраля в 14-00 состоится заседание Президиума Правительства Удмуртской Республики, на котором предполагается рассмотреть следующие вопросы:

 

 

пп

Наименование вопросов

 

Докладчики

и приглашенные

 

 1.      

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Удмуртской Республике за IV квартал 2006 года

 

 

Фефилов С.С.

2.      

О создании рабочей группы по подготовке ежегодного доклада Президента Удмуртской Республики Государственному Совету Удмуртской Республики «О положении в республике»

 

 

Косолапов С.А.

3.      

О создании рабочей группы по выработке единых подходов (механизмов) к формированию структуры расходов на питание детей в дошкольных образовательных учреждениях

 

 

Кузнецов А.Л.

4.      

О проведении в Удмуртской Республике 25 массовой лыжной гонки «Лыжня России-2007»

 

 

Кремер Г.И.

5.      

О создании государственного учреждения «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» и государственного учреждения «Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики»

 

 

Коробейникова Н.К.

приглашается

Фефилов С.С.

6.      

О продлении срока действия кредитного договора от 15 февраля 2005 года № 3 о предоставлении Военному комиссариату Удмуртской Республики беспроцентного бюджетного кредита

 

 

 

Комлев А.Г.

7.      

О мерах по реализации Закона Удмуртской Республики от 7 декабря 2004 года № 80-РЗ «Об обеспечении права граждан на получение квалифицированной юридической помощи в Удмуртской Республике»

 

 

Поджаров В.М.

приглашаются

Талантов Д.Н.

Мошков А.И.

8.      

О внесении в Адвокатскую палату Удмуртской Республики представления об учреждении на территории Удмуртской Республики юридических консультаций

 

 

Поджаров В.М.

приглашаются

Талантов Д.Н.

Мошков А.И.

 

9.      

Об утверждении государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Удмуртской Республики, профессиональную подготовку, профессиональную переподготовку, повышение квалификации муниципальных служащих в Удмуртской Республике на 2007 год

 

 

Скобкарев А.Н.

10.  

О внесении изменений в некоторые распоряжения Правительства Удмуртской Республики

 

Маслов С.Ю.

 

5 февраля - Заседание Координационного совета по итогам реализации приоритетных национальных проектов в Удмуртской Республике в 2006 году (Резиденция Президента УР, в 15-00 час.)

 

5-9 февраля Республиканские курсы повышения квалификации поваров, кондитеров по программе «Мастер-класс» (торгово-финансовый колледж, в 8 час. 30 мин.)

 

5-11 февраля Финальные республиканские соревнования по баскетболу среди студентов ГОУ среднего профессионального образования (г. Ижевск, с/зал Монтажного техникума, в 14-00 час.)

 

 

Мероприятия УФАС по Удмуртской Республике

5 февраля  руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике Михаил Маренников примет участие в расширенном аппаратном заседании, проводимом Президентом Удмуртской Республики Александром Волковым с федеральными органами власти и органами власти Удмуртской Республики.

 

5 февраля руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике Михаил Маренников примет участие в заседании Координационного совета по итогам реализации приоритетных национальных проектов в 2006 году.

 

 

Культура

Клуб «Финноутки» приглашает ижевчан 5 февраля в 13.00 – на встречу «Юбиляр в библиотеке» с писателем, главным редактором детского журнала «Кизили» Ульфатом Бадретдиновым. Заслуженному работнику культуры Удмуртской Республики Ульфату Бадретдинову исполнилось 50 лет. Муниципальная библиотека им. В.Азина (ул. 30 лет Победы, 36) является Центром национальной культуры и краеведческой литературы. Здесь действует клуб «Финноутки». Основная цель проекта - продвижение культуры, литературы, традиций удмуртского народа, встречи с интересными людьми г. Ижевска.

 

 

Спорт

С 5 по 7 февраля в Ижевске состоится 3-й командный Кубок по боулингу среди средств массовой информации «Mass media cup» в развлекательном комплексе «Искра». К участию в нем допускаются все СМИ: телевизионные, радио, печатные и электронные. Чемпионат проходит в два этапа. В финальных играх участвуют 9 команд победителей 1-го этапа.

 

С 5 по 11 февраля в Ижевске, Игре и Воткинске пройдут финальные игры по хоккею с шайбой. А в период с 25 января по 5 марта будет проходить первенство Удмуртии по хоккею среди юношеских команд.

 

 

Горячая линия

Генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Николаевич Добындо станет гостем Интернет-конференции, которую на своем сайте проводит автомобильный журнал «АвтоМеридиан». Впервые российским автомобилистам предоставляется уникальная возможность задать вопрос первому лицу одного из ведущих автопроизводителей России. Задайте свой вопрос! Вопросы принимаются до 12 февраля на сайте www.avtomeridian.ru в разделе «Встречная полоса». Ответы Михаила Добындо будут опубликованы на сайте www.avtomeridian.ru 12 февраля.

История Удмуртии

Февраль 1990 года – Начало кампании по выборам народных депутатов России, а также Верховного Совета Удмуртии, городских и районных советов.

Январь-февраль 2001 года  сформировано Правительство Удмуртской Республики.

В истории

 

506 (1501 год) - Король вестготов Аларих II издал свод римских законов.

1494 (513 лет) - Впервые установлены дипломатические отношения между Московским государством и Литвой.

1589 (418 лет) - Учреждение патриаршества в Москве. Первым русским патриархом стал московский митрополит ИОВ.

1803 (204 года) - Во время правления Александра II проведена реорганизация народного просвещения: Россия разделена на пять учебных округов во главе с попечителями; установлено 4 вида учебных заведений: приходская школа, гимназия, лицей, университет.

1816 (191 год) - В Риме прошла премьера оперы Джоаккино Россини "Севильский цирюльник". Автору еще не исполнилось и 24 лет, а опера была написана за 19-20 дней.

1850 (157 лет) - В США запатентована первая счетная машина – арифмометр.

1861 (146 лет) - Американец Коулмен Селлерс запатентовал киноаппарат.

1870 (137 лет) - Во Львове началась забастовка типографов, первая забастовка в Западной Украине.
1875 (132 года) - Папа римский Пий IX в своей энциклике осудил законы Бисмарка и «культуркампф» (культурную революцию в Германии).

1904 (103 года) - В Гаване спущен американский флаг и поднят кубинский. Салютом из 21-го орудия отмечено рождение новой республики. Президент Республики Куба Томас Пальма поблагодарил американцев за дружбу. Когда в 1898 году на Кубе вспыхнуло восстание против испанского владычества, американцы первыми пришли к ним на помощь и на семь лет оккупировали страну.

1919 (88 лет) - В Германии открылась первая в мире авиалиния, связавшая Берлин с Лейпцигом и Вермаром. Через три дня французская компания "Фарман" начала полеты из Парижа в Лондон, которая уже в августе совершала ежедневные полеты.

1922 (85 лет) - В США впервые испробованы стальные теннисные ракетки.

1928 (79 лет) - Витамин D получен искусственным путем.

1936 (71 год) - На экраны США вышел первый звуковой фильм Чарли Чаплина "Новые времена".

1960 (47 лет) - Принято постановление об организации Университета дружбы народов в Москве. В 1961 году он получит имя Патриса Лумумбы.

 

1969 (38 лет) - Население США достигло 200 миллионов человек.

1975 (32 года) - Вступило в силу решение конгресса США о введении эмбарго на поставки вооружения Турции.

1983 (24 года) - В датском городе Оденсе среди старых бумаг была обнаружена неизвестная симфония Моцарта, которую он написал в возрасте 9 лет.

1991 (16 лет) - Столица Киргизии Фрунзе переименована в Бишкек.

 

День рождения отмечают

 

Шалда Сергей Борисович (1963 г.р.) – Депутат Государственного Совета Удмуртской Республики

 

Фролова Галина Михайловна (1960 г.р.) – Заместитель начальника кадровой политики и организационно-правовой работы  - начальник отдела организационно-контрольной работы Администрации города Ижевска.

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru