Час назад, 3 февраля, в столице Удмуртии  закончилась массовая акция протеста Союза Координационных Советов России  (СКС) за социальные и жилищные права граждан и отставку президента республики Александра Волкова. Участие в  ней, несмотря на  грянувший накануне мороз (в момент митинга в Ижевске было -25 С) приняло в момент наибольшего сбора около 1000 человек (вместо 1500 планировавшихся организаторами).  После митинга на Центральной площади колонна участников акции, пересекла автомагистраль ул. Пушкинская и пройдя шествием вокруг Дома Правительства провела еще один короткий митинг. После этого, участники акции произвели символическое оцепление Дома правительства Удмуртской Республики, охватив его плотной «живой цепью» с трех сторон – фасадной, а также улиц Лихвинцева и Наговицина. Сделав это, митингующие подняли большие желтые листовки со словами «Коррупции - нет» и начали скандировать «Волкова – в отставку!», «Ушаков, не будь уродом, руки прочь от огородов!». (Эта речевка с фамилией «сити-менеджера» Ижевска Александра Ушакова появилась в связи с изданным им на днях постановлением о принудительном изъятии участков у ижевских садоводов для муниципальных нужд). Многих волновали проблемы с обеспечением лекарств и введением платности медицинского обслуживания в Удмуртии.

Требования митингующих были разнообразными, под стать количеству протестных инициатив, объединенных в Координационный Совет гражданских действий – домовых комитетов, жителей общежитий, пенсионеров, льготников, садоводов и др. Из политических партий единственной организацией, принявшей участие в митинге оказалось региональное отделение «Патриотов России». Руководитель  республиканской парторганизации «Патриотов» Сергей Щукин под смех участников митинга зачитал выдержки из статьи лояльной к местным властям газеты под заголовком «Зачем Волков летал в Монте-Карло»?, в которой с пиететом рассказывалось о встрече Волкова на  фестивале циркового искусства  с принцем Альбертом и принцессой Стефанией. «Званием Золотого Клоуна его наградить!» - развеселился народ. Щукин озвучил цифры – по сравнению с предыдущим годом власти Удмуртии в 2006 году увеличили расходы на свое содержание на 25 %, а на социальную политику лишь - на 3%

Председатель Координационного Совета, депутат ижевской Гордумы Андрей Коновал  сообщил, что в отличие от Москвы, отложившей конкурсы на управление домами на 1 января 2008 года, правительство Удмуртии объявило об их начале уже с апреля.

В какой-то момент ситуация накалилась – некоторые пенсионеры стали призывать к непосредственному «штурму»  расположенного рядом дворца президента Удмуртии Волкова, но организаторам митинга удалось удержать людей от этого шага. Рауза Пастернак, председатель Общественного Совета пенсионеров заявила, что если Волков отказывается от переговоров с народом, то народ теперь сам назначает ему встречу и призвала всех 26 февраля (то есть в понедельник, рабочий день) в 13.00 идти к нему на прием, прямо в президентский дворец. Решение было одобрено стихийным голосованием народа. Но перед этим 9 февраля по призыву республиканской организации партии "Патриоты России" пройдет еще одна акция протеста – пикет «Против взвинчивания цен на жилье» . Напомним, что в течении 2006 года цены на жилье в столице Удмуртии увеличелись в три раза.