18 февраля новый аэровокзальный комплекс аэропорта Сочи примет оценочную комиссию Международного Олимпийского Комитета, которая подготовит доклад о готовности российского города-претендента на проведение зимней Олимпиады-2014. Окончательное решение будет принято в  июле на Сессии МОК в Гватемале.

В том, что Россия справится с подготовкой  зимней Олимпиады, уверен Президент РФ Владимир Путин, заявивший на пресс-конференции в Кремле: «У меня нет никаких сомнений в том, что если Международный Олимпийский Комитет примет решение в пользу Сочи, мы справимся, безусловно, с подготовкой всех необходимых сооружений в срок».

«Россия сейчас в состоянии проводить такие крупномасштабные инвестиционные региональные проекты, о которых раньше и мечтать не могли. И один из этих проектов - Сочи, намечаемые инвестиции - 314 миллиардов рублей», - отметил глава государства. И пояснил, что если российский курорт станет столицей Олимпиады, то эта сумма будет чуть больше, а если нет - чуть меньше. «В любом случае мы будем осуществлять этот инвестиционный проект для нас, для граждан России, для того, чтобы люди имели возможность отдыхать в своей собственной стране, кататься на лыжах, отдыхать на берегу Черного моря. У нас очень мало пока таких возможностей. И в любом случае это нужно развивать. Не только для тех, кто живет в Сочи, но и для всей страны», - подчеркнул президент. Следует добавить, что большая часть средств, выделенных на реализацию Федеральной целевой программы развития Сочи как горноклиматического курорта на 2006-2014 годы, - из внебюджетных источников.

Известно, что главными критериями для определения победителя в гонке претендентов являются туристическая привлекательность, развитая инфраструктура, качество и доступность спортсооружений, а также безопасность.

Но есть, пожалуй, еще один, который отметил глава Росспорта Вячеслав Фетисов: «Многое будет зависеть от того, как на последнем этапе борьбы мы сможем убедить членов МОК, что нам эта Олимпиада нужна больше, чем кому-либо». Действительно, впервые в истории олимпийского движения проведение Игр позволит развить целый регион страны.

Есть в арсенале Оргкомитета по поддержке выдвижения Сочи и другие аргументы, которые могут склонить чашу весов в пользу «южной столицы» нашей страны.

Об уникальных климатических условиях позаботилась сама природа: сочетание субтропиков и гор, расположенных всего в 40 километрах от побережья Черного моря – одно из важных конкурентных преимуществ Сочи перед южнокорейским Пьенчонгом и австрийским Зальцбургом. К тому же снега гарантированно много и он идеального качества. Насколько это важно, в нынешнем году убедились все. Состязания лыжников, горнолыжников и биатлонистов в Германии, Италии, Австрии были омрачены из-за полного отсутствия снежного покрова. Некоторые этапы Кубков мира пришлось попросту отменить. А вот отдыхающие в  Сочи наслаждались  белоснежным великолепием.

Главный недостаток Сочи – отсутствие крупных спортсооружений – теперь превратился в преимущество. Все объекты будут строиться «с чистого листа», что дает возможность использовать самые последние достижения. При разработке концепции застройки специалистами был изучен опыт подготовки самых заметных и успешных Олимпиад: в Атланте, Сиднее, Солт-Лейк Сити и Турине.

Ледовые спортивные объекты будут сгруппированы в едином олимпийском парке в Нижнеимеритинской долине. Там же возводится олимпийская деревня и площадь для церемонии награждения. Спортсмены смогут добираться до мест соревнований в течение пяти минут – впервые в истории Олимпиад.

Самый удаленный объект горного комплекса будет расположен в 18 минутах езды от горной олимпийской деревни. По словам фигуристки Ирины Слуцкой, которая выступала на трех Олимпиадах, спортсмены обычно живут так далеко от стадионов, что проводят половину времени в автобусах, не успевая посмотреть другие соревнования. В Сочи олимпийцы увидят все Игры. Обычным болельщикам тоже не придется терять время даром - с побережья к городу по железной дороге и двум автомобильным возможна доставка 70 тысяч человек в час.

Подсчитано, что проведение Олимпиады дает скачок для региона, равный 25 годам эволюционного развития. Это прекрасно понимают сочинцы и жители Кубани. Согласно исследованиям социологов, 86% опрошенных хотят, чтобы Олимпиада состоялась в их регионе.  И оценивают шансы своего города очень высоко. Ведь он уже превратился в большую стройку.

По сообщениям Росспорта