1-3 февраля в лагере ОЛ «Березка» состоялось грандиозное мероприятие – Актив УдГУ-2007, на котором собрались самые деятельные, перспективные и амбициозные представители студенчества Удмуртского университета (Ижевск, Удмуртия). В этом году мероприятие имело немалый ажиотаж. В программе Актива были не только мастер-классы, семинары по современным темам (фандрайзинг, ведение бизнеса, имиджевая политика, социальное проектирование и т.д.) и творческие вечера, но и мероприятия, напрямую касающиеся дальнейшей судьбы Удмуртского университета. Во второй день студенческий Актив УдГУ впервые встретился с кандидатами на должность ректора. Результаты встречи интересны и неоднозначны.

На встречу со студентами пожелали приехать все 5-ть кандидатов. В итоге явилось только 4-е. Семен Демьянович Бунтов, исполняющий обязанности ректора УдГУ, по всей видимости, был занят на своем рабочем месте. Остальные 4 кандидата: Меньшиков И.В., Леонов Н.И., Мерзлякова Г.В., Никулин В.А. смогли приехать на встречу. Первая часть брифинга была отведена на выступления кандидатов. Из докладов студенты узнали о наиболее значимых моментах программы каждого кандидата и, что самое главное, о планах кандидатов в отношении поддержки студенчества. Во второй части работал открытый микрофон – студенты имели возможность задать вопросы. Больше всего вопросов было связано с развитием студенческого самоуправления в УдГУ: Какие формы взаимодействия руководства УдГУ и студентов вы будете применять, если станете ректором? Как вы планируете обеспечить участие студентов в оценке качества образовательного процесса? Были и другие актуальные вопросы: Как планируете улучшать бытовые условия в общежитиях УдГУ? Как вы относитесь к объединению УдГУ и ИжГТУ? Финал встречи был поистине неожиданным. На сцену без всякого предупреждения вышел Игорь Васильевич Краснов, председатель государственного комитета по делам молодежи УР и задал вопрос всем кандидатам: «Если вы станете ректором, то каким образом вы будете выстраивать отношение с государственной властью Удмуртской Республики?». Здесь ответы сводились к одному общему: отношения с властью не должны мешать ведению единой линии развития университета, давление и контроль со стороны власти не должны выходить за рамки. Все кандидаты ратовали за плодотворное и равное сотрудничество с властью.

После встречи с кандидатами независимая социологическая служба Актива УдГУ провела опрос. Узнать предстояло следующее: «За кого из нижеперечисленных кандидатов на должность ректора вы бы проголосовали, если бы завтра состоялись выборы». В опросе приняли участие 124 студента УдГУ со всех факультетов, институтов, а также общежитий УдГУ. Лидирующую позицию в списке занимает Игорь Викторович Меньшиков (за него проголосовало 43% респондентов, 55 голосов). Следующий кандидат весьма неожиданно вырвался в первые ряды. Валерий Александрович Никулин, являясь ректором Камского института инженерных и гуманитарных технологий и не имея отношения к деятельности УдГУ, получил весомую поддержку со стороны активного студенчества (25%, 31 голос). Вероятно, такая поддержка была обусловлена инновационностью и свежестью взглядов кандидата, а также бизнес подходом к организации образования. Замыкает первую тройку кандидатов Николай Ильич Леонов, бывший декан факультета психологии и педагогики. Его рейтинг, возможно, мог быть и выше, если бы он после своего блестящего выступления не оговорился, что снимает свою кандидатуру в пользу Бунтова Семена Демьяновича. Замыкают список две кандидатуры: Галина Васильевна Мерзлякова и Бунтов Семен Демьянович. Если последний мог не набрать голосов ввиду неявки, то Галина Васильевна по непонятным причинам не смогла заинтересовать активное студенчество ни своим выступлением, ни ответами на предложенные вопросы.

            В заключении стоит добавить, что студенты факультетов и институтов УдГУ будут входить в состав выборной Конференции и могут повлиять на исход выборов. «Позиция студентов должна учитываться, так как их касаются все процессы, которые происходят в университете. Студенты – большая сила. Стоит немалых трудов завоевать её» – сказал в завершении Актива УдГУ-2007 председатель Центрального Студенческого совета Андрей Макаров.

 

Информационный отдел Центрального Студенческого совета УдГУ

 sovetudsu@mail.ru

телефон 500185