Анонсы на 7 февраля,  среду

 

7 февраля православные чтут Святителя Григория Богослова, архиеп. Константинопольского (389). Сщмч. Владимира, митр. Киевского и Галицкого (1918). Свт.Моисея, архиеп. Новгородского (1362). Мц. Филицаты и сыновей ее мчч. Ианнуария, Феликса, Филиппа, Сильвана, Александра, Виталия и Марциала (ок. 164). Прп. Поплия Сирийского (ок. 380). Прп. Мара певца (ок. 430). Прп. Анатолия I Оптинского (1894).

Иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали» (принесена в Москву в 1640 г.).

День памяти всех новомучеников российских, пострадавших за веру в годы гонений на церковь. Отмечается ежегодно с 1992 года по установлению Архиерейского собора Русской православной церкви.

7 февраля – народный календарь Григорьев день. Григорий Богослов. Каков будет день до полудня, такова будет и первая половина следующей зимы, а каков с обеда до вечера - такова вторая.

 

Брифинги и пресс-конференции

7 февраля в 11:00  в Управлении Федеральной службы РФ по УР (В. шоссе, 120) состоится пресс-конференция. Тема: «Результаты оперативно-служебной деятельности органов наркоконтроля ПФО в 2006 году». В пресс-конференции принимают участие статс-секретарь - заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков генерал-полковник Федоров Александр Вячеславович, начальник Управления по Приволжскому Федеральному округу Департамента организационно-региональной деятельности ФСКН России генерал-лейтенант полиции Макаров Владимир Николаевич.

По вопросам аккредитации обращаться в группу информации и общественных связей Управления по тел. 44-75-88.

 

7 февраля в 11.00 в конференц-зале первого корпуса ИжГТУ. Накануне Дня российской науки и 55-летия Ижевского государственного технического университета состоится пресс-конференция ректора ИжГТУ Ивана Васильевича Абрамова.

Основной круг вопросов: итоги и перспективы развития высшего технического образования в республике в свете реформы высшей школы,  реализация национального проекта "Образование", инновационная и международная деятельность ИжГТУ на современном этапе, подготовка к юбилею вуза.

 

 

Официально

7 февраля заседание коллегии Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики по итогам работы за 2006 год (актовый зал Удмуртского ветеринарно-диагностического центра, Воткинское шоссе, 29, в 10-00 час.)

 

7 февраля окружное совещание руководителей территориальных органов федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Приволжского федерального округа (Воткинское шоссе, 120, в 10-00 час.)

 

7 февраля Республиканский семинар с руководителями предприятий торговли и общественного питания (зал заседаний РЭК УР, в 10-00 час.)

 

7 февраля Совещание главных специалистов Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Удмуртской Республики по итогам работы за 2006 год (Охотуправление УР, в 14-00 час.)

 

7 февраля в 11.00 в Национальной Библиотеке им. В. Ленина (ул. Советская, 11) пройдет церемония награждения самых читающих жителей Удмуртии. 10 победителей первого всероссийского проекта по подписке на собрания сочинений  приглашены на это торжество, которое одновременно состоится во всех регионах страны.

 

7 февраля в рамках выставки «Цветы Удмуртии-2007» пройдёт семинар по теме «Задачи и пути решения в современном декоративном цветоводстве. Обзор новинок». В нём примут участие представители отечественных (среди них ООО «Деметра», ООО «Сенгента» - г. Москва, ОАО «Удмуртторф» - г. Ижевск, и др.) и зарубежных фирм («Wolfschmidt Jungpflanzen» - Германия, «Amsonia», «Steenvoorden», «Olij Rozen» - Голландия), тепличного бизнеса, селекционных компаний, специалисты в области садово-паркового дизайна, благоустройства и озеленения населённых пунктов.

. Ижевск, ул. Советская, 41 (остановка «Дворец спорта»). С 26 по 10 марта здесь же продолжит свою работу ярмарка-продажа. Исп. пресс-секретарь Алёхина Н.Н. Тел. 78-26-03

 

Культура

 

С 7 февраля по  27 февраля в Художественном салоне Национального центра ДПИ и ремесел работает  Выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства  Юкаменского района Удмуртии. Открытие в 14.00.  Адрес: Ижевск,  ул. В. Сивкова, 173

 

7 февраля в 17-00 в концертном зале Детской школы искусств № 3 (ул.Дзержинского, 25-а) состоятся презентация первого в Удмуртской Республике органа и концерт. Участие в церемонии открытия примет Глава муниципального образования "город Ижевск" Виктор Балакин.

В программе первого органного концерта выступления одного из ведущих органистов России, профессора, ректора Казанской консерватории, председателя Европейского союза органистов Рубина Кабировича Абдуллина и лауреата Международных конкурсов, профессора Московской консерватории скрипача Алексея Анатольевича Кошванца.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 44-10-81.

 

По 14 февраля  в детском саду № 101 (ул.Буммашевская, 58а, т.45-20-37) открыта экспозиция творческих работ удмуртского художника Эржи Юферева.

Углубленная работа по художественно-эстетическому воспитанию в этом детском саду ведется уже несколько лет, но выставка подобного уровня проводится впервые. Художник предоставил учреждению 50 живописных работ: пейзажи, натюрморты, портреты, а также около 20 изделий прикладного искусства (резьба по дереву). Главными посетителями выставки должны стать дети и их родители. Дополнительную информацию можно получить в Управлении дошкольного образования и воспитания по телефону 78-56-47 (Зорина Светлана Анатольевна).

 

Спорт

7 февраля Первенство России по хоккею с мячом  (г. Воткинск, стадион «Знамя», в 12-00 час.)

 

7-8,10-11 февраля Первенство России по хоккею, 1 лига (Ледовый дворец «Ижсталь», в 14-00 час.)

 

По 7 февраля в Ижевске состоится 3-й командный Кубок по боулингу среди средств массовой информации «Mass media cup» в развлекательном комплексе «Искра». К участию в нем допускаются все СМИ: телевизионные, радио, печатные и электронные. Чемпионат проходит в два этапа. В финальных играх участвуют 9 команд победителей 1-го этапа.

 

По 11 февраля в Ижевске, Игре и Воткинске пройдут финальные игры по хоккею с шайбой. А в период с 25 января по 5 марта будет проходить первенство Удмуртии по хоккею среди юношеских команд.

 

 

Горячая линия

Генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Николаевич Добындо станет гостем Интернет-конференции, которую на своем сайте проводит автомобильный журнал «АвтоМеридиан». Впервые российским автомобилистам предоставляется уникальная возможность задать вопрос первому лицу одного из ведущих автопроизводителей России. Задайте свой вопрос! Вопросы принимаются до 12 февраля на сайте www.avtomeridian.ru в разделе «Встречная полоса». Ответы Михаила Добындо будут опубликованы на сайте www.avtomeridian.ru 12 февраля.

 

История Удмуртии

Февраль 1990 года – Начало кампании по выборам народных депутатов России, а также Верховного Совета Удмуртии, городских и районных советов.

Январь-февраль 2001 года  сформировано Правительство Удмуртской Республики.

 

В истории

1721 (286 лет) - ПЕТР I учредил Духовную коллегию, или Святейший правительствующий Синод, который должен был управлять всеми делами церкви. Так был положен конец патриаршеству на Руси. Как ни странно, но возобновить эту традицию удалось только после отделения церкви от государства при Советской власти.

1780 (227 лет) - Основан город Сыктывкар.

1788 (219 лет) - Привезенная в Сидней (в те времена крохотный австралийский поселок, названный в честь тогдашнего британского министра колоний) первая партия английских ссыльных уголовников (578 мужчин и 220 женщин) была выстроена перед цепью вооруженных солдат и матросов. Облеченный правами губернатора Австралии капитан А. Филипп - глава экспедиции из 11 кораблей, доставивших преступников на "край света", зачитал им парламентский акт относительно их дальнейшей судьбы. Ссыльным вменялось вести себя хорошо, ибо, во-первых, здесь нечего красть, а, во-вторых, виновные сразу же будут обнаружены и повешены без пощады. Капитан также объявил, что желающие могут вступить в брак - и 14 пар тотчас же обвенчались. Партии ссыльных начали регулярно доставлять со следующего года, а в 1793 году прибыли первые настоящие колонисты - английские крестьяне.

1792 (215 лет) - Гражданам США предоставлено право получения бесплатной земли в Канаде.

1822 (185 лет) - Губернатор Сибири, русский реформатор М. Сперанский издал «Устав об управлении инородцами» (на все северные народы России распространено российское законодательство).

1826 (181 год) - Адъюнкт-профессор Казанского университета Николай Иванович Лобачевский представил коллегам работу под названием "Сжатое изложение начал геометрии". В ней он предложил пересмотреть пятый постулат Евклида о параллельных прямых, и на основе своего предложения создал стройную, логичную неевклидову геометрию, ныне носящую его имя. Работа Лобаческого резко расширила представления о пространстве и повлияла на развитие теоретической физики, в том числе будущей теории относительности.

1827 (180 лет) - В Петербурге основана Военно-морская академия России.

1847 (160 лет) - Врач Федор Иванович Иноземцев впервые в России произвел хирургическую операцию под эфирным наркозом.

1863 (144 года) - В Вирджинии (США) Алансон Крей запатентовал первый огнетушитель.

1914 (93 года) - В США на экраны вышел фильм Kid Auto Races in Venice, в котором Чарли Чаплин впервые появился в облике всем знакомого бродяги с усиками, в мешковатых брюках, с тростью и котелком.

1925 (82 года) - Емельян Ярославский, руководитель антирелигиозной пропаганды в стране, основал Союз воинствующих безбожников. Союз начал выпускать массовый журнал "Безбожник".

1992 (15 лет) - Министры иностранных дел 12 стран подписали в Маастрихте договор о создании Европейского Союза.

1998 (9 лет) - В Нагано (Япония) открылись XVIII зимние Олимпийские игры.

 

День рождения отмечают

 

Горяинов Александр Павлович (1952 г.р.) – руководитель Администрации и Правительства УР.

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru