Министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев рассказал журналистам, почему местные производители боятся иногородних торговых сетей и как будут кормить первоклассников с 1 марта.

 

«Потребительский рынок работает стабильно. По итогам прошлого года товарооборот в Удмуртии составил 52 млрд рублей», - начал традиционную пресс-конференцию в Доме правительства УР  во вторник Петр Парфельевич. Увеличивается количество супер- и гипермаркетов с компьютеризированным учетом товара, что, по мнению министра, позволяет отслеживать качество продаваемой продукции. Однако, в прошлом году нелегальный товарооборот, приходящийся на торговлю контрафактной, неучтенной продукцией составил около 15 млрд рублей. В настоящее время в Удмуртии на каждую тысячу жителей приходится почти 400 кв. метров торговых площадей. «В советское время этот норматив ровнялся 165 кв. метрам на 1 тысячу жителей», - провел сравнение министр торговли.

Приход западных торговых сетей, например, «Metro», в ближайшее время не ожидается, по словам министра, конкуренцию им составил не так давно появившийся местный «Грош», работающий в том же формате. Петр Парфельевич по традиции напомнил прессе, что с приходом любых сетевых магазинов начнется бойкотирование местных товаров. В настоящее время в гипермаркетах Ижевска доля местных производителей велика: мясомолочной продукции 80 процентов, кондитерских изделий – около 70 процентов, алкоголя и хлебобулочных изделий -  больше 90 процентов. Про сети, торгующие бытовой техникой, министр ничего не сказал, сославшись на то, что местные очень болезненно на это реагируют. «Сегодня торгуют все, вся страна, сами видите, что сейчас на месте завода «Редуктор», - отвлекся г-н Пономарев (видимо, имея в виду корпуса бывшего шарикоподшипникового завода).

И второй вопрос. В 2007 году на детское питание (сюда входит питание всех первоклассников и детей из малообеспеченных семей, а также преобразование школьных столовых в производственные комбинаты) в Удмуртии выделено 74 млн рублей. В настоящее время в городах республики 9,5 тысяч учеников первых классов обеспечиваются молоком и кондитерскими изделиями из расчета 9,7 руб. в день на ребенка. С 1 марта бесплатными завтраками будут кормить еще 5,5 тыс. сельских первоклашек. На их питание будет выделено 26 млн рублей. Еще 31 млн (по  6 рублей на ребенка) в бюджете республики предусматривается на организацию горячего питания для школьников из малообеспеченных семей, за исключением многодетных, которые получают поддержку по другой программе. 17 млн выделено на реконструкцию школьных столовых Ижевска. «Школьные столовые должны работать на полуфабрикатах, а они занимаются непосредственным приготовлением пищи, что является нарушением норм, - признал министр.  Планируется в каждом районе одну из школьных столовых преобразовать в комбинат по изготовлению полуфабрикатов и уже оттуда развозить по другим школам. Питание должно быть дешевым и качественным. Детей надо кормить, чтобы поколение было здоровым», - подытожил свое выступление министр Пономарев.