Шансы России принять у себя зимнюю Олимпиаду-2014 значительно возросли благодаря очередной победе спортивной дипломатии. Именно так комментирует мировая печать назначение Вячеслава Фетисова председателем президиума конференции стран-участниц Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте. Эта организация будет курировать соблюдение вступившей в силу 1 февраля Всемирной антидопинговой конвенции ЮНЕСКО, ратифицированной 45 государствами и вступившей в силу 1 февраля этого года.

По словам главы Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Вячеслава Фетисова, активное участие нашей страны в борьбе с допингом дает дополнительные бонусы Сочи, претендующему на проведение зимней Олимпиады 2014 года и вошедшему в тройку лидеров. «С учетом заявки Сочи на проведение Игр, - говорит  глава Росспорта, - для России было особенно важно оказаться в числе 30 стран, которые первыми ратифицировали эту конвенцию». Он также добавил, что «любые наши инициативы на международном уровне – и скорейшая ратификация конвенции, и научные исследования нашей антидопинговой лаборатории, являющейся одной из лучших в мире, – все это важные факторы, которые учитываются при выборе столицы Игр-2014».

По новым правилам, отныне ни одна страна не сможет провести у себя Олимпиаду без ратификации конвенции. Россия, в отличие от двух наших конкурентов в борьбе за Игры 2014 года – Южной Кореи и Австрии, это уже сделала.

Оценочную комиссию МОК, которая прибудет в Сочи 18 февраля, собирается лично принимать президент России Владимир Путин. Глава государства намерен убедить представителей МОК в том, что наша страна готова провести Олимпиаду-2014 на высочайшем уровне и что нам по силам создать наилучшие условия для всех участников этого спортивного праздника.

Значимым фактором, который будет учитываться комиссией МОК, станет план создания в Сочи самых современных спортивных объектов. При этом строительство олимпийских сооружений подкреплено государственным финансированием в рамках федеральной целевой программы по развитию Сочи до 2014 года. У австрийского Зальцбурга и корейского Пхенчхана таких гарантий нет.

В Росспорте уверены, что на мнение оценочной комиссии не повлияют недавние аварийные отключения электроэнергии в Краснодарском крае. «Это не является каким-то существенным мотивом в принятии решения», полагает начальник управления физической культуры Росспорта Станислав Бирюков. С ним согласен и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев: «На сегодняшний день оценочную комиссию не интересует то, что может или то, что случилось в любой стране. Комиссия оценивает концепцию проекта, который будет реализован в 2014-м году».

В Минэкономразвития, в свою очередь, сообщили, что федеральной целевой программой по развитию Сочи предусмотрено выделение значительных средств на повышение устойчивости энергоснабжения региона, и эту проблему планируется решить в ближайшие три года. В частности, намечено проложить специальные кабельные линии и использовать воздушные провода с покрытием, предотвращающим налипание снега. Кроме того, в Сочи будут построены две новые электростанции.

Федеральной программой предусмотрены и масштабные природоохранные инвестиции - около 100 млн. долларов. Чиновники готовят поправки в экологическое законодательство, позволяющие заключать договоры аренды земельных и лесных участков под спортивные и инфраструктурные объекты, не выводя их из-под юрисдикции заповедников и других охраняемых природных территорий. Также с Минприроды согласована норма о сохранении специальной экологической экспертизы, что позволит обеспечить полный контроль за экологией охраняемых природных территорий.

Станет ли Сочи столицей зимней Олимпиады или нет, в любом случае реализация ФЦП превратит этот южный город в круглогодичный курорт мирового уровня. Объем энергоснабжения в регионе возрастет вдвое, более чем в два раза увеличится количество гостиничных мест, будет построено 11 крупных спортивных объектов и новый аэровокзал, который сможет обслуживать свыше 4 млн. пассажиров в год. Будут сооружены новые автодороги и скоростная железнодорожная сеть, которая свяжет аэропорт и горные туркомплексы. Благодаря этой программе Сочи и Краснодарский край в целом за семь лет пройдут такой путь, на который без Олимпиады потребовалось бы не менее четверти века.

По сообщениям Росспорта РФ