ОАО «ИжАвто» (входит в Группу «СОК») и компания DongHee ROFA Co., LTD (Южная Корея) подписали контракт на поставку сборочного и испытательного оборудования для полномасштабного (CKD) производства автомобилей KIA Rio и KIA Sorento.

 

Контракт предполагает модернизацию действующих сборочных линий и установку дополнительной тестовой линии для увеличения производительности с 40 до 80 тысяч автомобилей  KIA в год. На этот объем Ижевский автомобильный завод должен выйти в 2008 году, с запуском полномасштабного производства автомобилей KIA Rio и KIA Sorento.

В рамках модернизации произойдет удлинение конвейеров, на которых в настоящее время собирается автомобиль KIA Spectra, на 30%, установка новейших автоматических манипуляторов для сборки KIA Rio, а также замена части сборочного оборудования на более производительное. В частности, будут заменены агрегаты установки двигателя и задней балки, заправочное оборудование.

Дополнительная «нитка» линии испытаний автомобилей KIA позволит удвоить мощность испытательного комплекса с 60 до 120 тысяч автомобилей в год.   

Монтаж нового оборудования начнется летом этого года под руководством специалистов DongHee ROFA. Часть оборудования и оснастки по чертежам корейских специалистов изготовят дочерние компании ОАО «ИжАвто» («ИжАвтоИнструмент» и «Спецавто»), хорошо зарекомендовавшие себя при выполнении аналогичных работ в рамках проекта KIA Spectra.  

Первая партия оборудования (конвейерные системы) прибудет на «ИжАвто» к 1 июля 2007 года. Вторая (испытательное оборудование) - к 1 октября, третья (манипуляторы для KIA Rio) - к 1 декабря 2007 года. Монтаж нового оборудования будет проводиться без остановки производства. Проведение наиболее масштабных работ запланировано на 23 июля - 8 августа - время регламентированного отпуска сотрудников Ижевского автозавода

«Уже после летнего отпуска конвейер KIA будет выведен на проектную производительность - 80 тысяч автомобилей в год или 25 автомобилей в час, - комментирует президент компании DongHee ROFA Юнг Джун Ли (Young Joon Lee). - Во время следующей остановки производства в «зимние каникулы», в январе 2008 года, мы продолжим монтаж оборудования, но это будет уже более мелкая работа». По мнению господина Ли, главной особенностью модернизированного цеха сборки автомобилей KIA на «ИжАвто» станет универсальность - здесь возможно будет производить буквально любой современный автомобиль.

Закупка оборудования осуществляется через ОАО «Альфа-Банк».

Кожевников Дмитрий, вице-президент ОАО «Альфа-Банк», начальник управления лизинговых операций:

«Это уже не первый опыт нашего сотрудничества с Ижевским автозаводом. Проект по выпуску автомобилей KIA Spectra зарекомендовал себя с лучшей стороны, подтвердив правильность выбранного вектора развития предприятия. Дальнейшее развитие в условиях конкуренции с зарубежными автопроизводителями предполагает совершенствование технологии - и новые инвестиции.  Финансирование очередного этапа модернизации ОАО «ИжАвто» «Альфа-Банк» производит с участием «Эксим-Банка» (Ю.Корея). Надежные партнеры и наработанные контакты позволяют нам быть уверенными в успешности нового проекта».

***

Реализуя проекты по выпуску автомобилей KIA Spectra, KIA Rio и KIA Sorento, Ижевский автозавод работает по Постановлению Правительства РФ № 166 о промсборке.

22 декабря 2006 года на Ижевском автозаводе началась крупноузловая (DKD) сборка автомобилей KIA Rio. В марте 2007 года по схеме DKD также будет организовано производство внедорожника KIA Sorento.

По соглашению между ОАО «ИжАвто» и KIA Motors Corp. к полномасштабному (CKD) производству KIA Rio и  KIA Sorento Ижевский автозавод должен приступить летом 2008 года. Полномасштабное производство предполагает сварку, окраску кузовов и сборку автомобилей.

 

***

  

Справка:

Группа «СОК» (www.sok.ru) – одна из крупнейших частных компаний России, которая объединяет несколько десятков промышленных предприятий, занятых в различных отраслях отечественной экономики. Приоритетными направлениями деятельности Группы являются: производство автомобилей и автокомпонентов, продажа автомобилей, дорожное и мостостроение.

Годовой оборот предприятий, входящих в Группу «СОК» по итогам 2005 года составил $2.3 млрд. На предприятиях Группы трудятся более 63 тысяч человек.

 ОАО «ИжАвто» (www.izh-auto.ru) - один из ведущих автопроизводителей России. Проектная мощность - 220 000 автомобилей в год. По лицензии KIA Motors Corporation осуществляет промышленную сборку автомобилей KIA Spectra и KIA Rio. Также производит автомобили ВАЗ-21043 и ИЖ-27175 «фургон».

 DongHee ROFA Co. LTD (Ю.Корея) - один из ведущих производителей сборочного оборудования для мировой автомобильной промышленности; разработчик и поставщик линий сборки на зарубежных производствах Hyundai и KIA в Канаде, Египте, Китае, Турции и Индии.

 «Альфа-Банк», основан в 1990 году. Является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами.  Один из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2006 года, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $12,3 млрд.,  совокупный капитал – $1,0 млрд., кредитный портфель за вычетом резервов – $7,9 млрд. Чистая прибыль за первое полугодие составила $114,7 млн. (в 2005 г.  – $180,6 млн.).

 Пресс-служба ОАО «ИжАвто»

(3412)648-701, 649-139

8-912-853-14-49