15 февраля 2007 года в Удмуртском УФАС России состоялось очередное заседание Экспертного совета по вопросам применения законодательства Российской Федерации о рекламе, в ходе которого заместителем руководителя Управления Сергеем Юшкиным были подведены краткие итоги деятельности Удмуртского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе за 2006 год.

 В повестку дня заседания Экспертного совета также были включены, в частности, такие вопросы, как вступление в силу Правил регулирования отношений, возникающих в области размещения объектов наружной рекламы и информации в г. Ижевске, принятых решением Городской думы г. Ижевска от 22.12.2006г. № 219, а также вопрос о соотношении рекламы и размещаемой в телепрограммах информации о телепередачах, транслируемых по соответствующему каналу.

Кроме того, до членов Экспертного совета была доведена информация ФАС России по вопросу запрета с 1 января 2007 года наружной рекламы табака и табачных изделий, в частности, о том, что не допускается реклама табака на остекленных поверхностях киосков или павильонов, во внутренние помещения которых потребитель не имеет доступа.

Отдельное внимание было уделено вопросу о наличии в рекламе предновогодней акции салонов мобильной электроники «Евросеть» бранных слов, оскорбительных образов и выражений. По итогам рассмотрения Экспертным советом рекламы следующего содержания: «Ни х.. себе! Все людям!»   принято решение о том, что реклама предновогодней акции салонов мобильной электроники «Евросеть» вызывает ассоциацию с непристойным выражением и содержит бранное слово, в связи с чем, распространение данной рекламы содержит признаки нарушения  части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе».