19 февраля в 14.00,  около трех десятков жителей Ижевска собрались у остатков монумента павшим участникам революции и гражданской войны для выражения протеста против такого отношения к памятнику. Кроме простых горожан в этой стихийно акции приняли участие активисты двух партий - «Патриотов России» и РКРП-РПК. Первые провели сбор подписей против варварского отношения к памятнику. Вторые подняли партийный флаг. По имеющейся информации, власти согласовали свои действие  с региональным руководством КПРФ, чем, видимо, объясняется отсутствие членов последней на акции.

Сейчас монумент, построенный в 1922 году по проекту архитектора Г. Ф. Сенатова и являющийся для Ижевска уникальным историко-архитектурным объектом,  представляет собой ужасное зрелище: ликвидирована уникальная кованная ограда, обводящие стены разрушены, везде валяются осколки кирпича, камня. Осталась только стела. Власти заявляют, что полностью сносить мемориал не будут, а только «переделают»  и «впишут» его в ансамбль с восстанавливаемым Свято-Михайловским собором. Как известно, все архитектурные решения на этом объекте согласуются лично президентом Удмуртии Александром Волковым.

К 14.00 у монумента собралось порядка 30 человек. Одна участница принесла портрет своего деда – Филиппа Рылова, участника революции и гражданской войны.

К людям вышел настоятель храма – отец Виктор. Он был сразу окружен людьми. «У Вас есть разрешение на снос памятника?», «Мы же не эстонцы, чтобы памятники сносить!», «Вы православный человек, как допускаете такое надругательство над костями погибших!» - возмущались люди.  «Я ведь не строитель, говорите со строителями. Могу перекрестится, что памятник разрушать не будем. Здесь поставим кованную оградку».  В итоге, настоятель, опасаясь народного гнева, махнул рукой и ушел. Далее к активистам вышел представитель строительной компании, который даже не представился. Он сказал, что памятник не вписывается в комплекс храма и поспешил уйти.