В воскресенье, 18 февраля,  в библиотеке им. Наговицына состоялась встреча с молодой поэтессой Еленой Беловой.  В небольшом актовом зале уже сидели завсегдатаи «Чайки» - около десятка студентов и старшеклассников, а также сотрудницы самой библиотеки и еще несколько любителей поэзии преклонного возраста.

Ожидая заблудившуюся в заснеженных дворах поэтессу, молодежь оживленно обсуждала перспективы назначенного на этот же день концерта Умки (андеграундная московская певица. – Ред.) и ижевской группы «Анри». Кто-то перечитывал портфолио со своими стихами, кто-то шутливо делился новым способом хранения только что написанных стихов - в памяти мобильного телефона.

Встреча началась с опозданием в полчаса. Елена Белова оказалась молодой женщиной лет тридцати,  сотрудницей районного суда, довольно самокритично относящейся к своему творчеству. Выяснилось, что в этот день она впервые решилась читать свои стихи на публике. В феврале в издательстве «Инвожо» тиражом в 500 экземпляров вышел первый сборник её стихов с интригующим названием «Треугольная кровать». Эта небольшая, со вкусом оформленная книжка, была роздана присутствующим. 

Около двух часов Елена читала свои стихи и отвечала на вопросы. Рассказала, что стихи, вошедшие в сборник, родились в течение одного месяца в 2001 году во время тяжелой болезни. Елена носила их в себе, словно камень в груди. Но время пришло, и стихи выплеснулись на бумагу, стало свободнее и спокойнее.  Автор считает, что именно они излечили ее. Все они о любви. Название же всего сборника – «Треугольная кровать» - придумали издатели, подчерпнув этот образ в одном из стихотворений.  Сама Елена хотела назвать книжку «Полынь» - может оттого, что почти во всех ее стихах ощущается привкус горечи. Например: «Все перемазано судьбой, / В один бокал все вина слиты. /Крушенья бездны моих снов / Тебе венком искусным свиты».

В конце встречи свои тексты  читали члены поэтического общества «Чайка». Стихи некоторых из них были очень экспрессивные.