Сегодня, 20 февраля 2007 года, Удмуртское УФАС России признало ООО «Торговый дом «Глазовская водка» нарушившим пункты 5 и 6 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

Напомним, что ранее, Удмуртским УФАС России в ходе проведения проверки наружной рекламы в Ижевске, был установлен факт распространения информации рекламного характера «Глазовская водка», размещённой над входной группой продуктового магазина по адресу: г.Ижевск, ул. Пушкинская, д. 268.

По результатам проверки в отношении ООО «Торговый дом «Глазовская водка» было возбуждено дело по признакам нарушения пунктов 5 и 6 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» - распространение рекламы алкогольной продукции с использованием технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, а также  на расстоянии ближе чем сто метров от образовательного учреждения.

При рассмотрении дела ООО «Торговый дом «Глазовская водка» факт нарушения законодательства о рекламе не признало, пояснив при этом, что  данная конструкция является вывеской с фирменным наименованием продавца, информацию о котором продавец обязан размещать на вывеске в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем, Удмуртское УФАС России пришло к выводу о том, что данная информация не является вывеской, а является рекламой. При этом Удмуртское УФАС России  учитывало, что у входа в указанный магазин уже была расположена вывеска с фирменным наименованием продавца, режимом работы магазина и иной информации, доведение которой до потребителя является обязательным;  информация рекламного характера «Глазовская водка» направлена на привлечение внимания к водке, т.е. алкогольной продукции, что подтвердило и ООО «Торговый дом «Глазовская водка» в своих письменных пояснения, указав, что словосочетание «Глазовская водка» ассоциируется у покупателей с водкой из г.Глазова.

Удмуртское УФАС России приняло решение о выдаче ООО «Торговый дом «Глазовская водка» предписания об устранении допущенного нарушения и возбуждении в отношении данного общества производства по делу об административном правонарушении.

 

Пресс-секретарь Иутина Екатерина, тел.78 28 22