Анонсы на 21 февраля, среду

21 февраля – по православному календарю Всех преподобных отцов в подвиге просиявших. Вмч. Феодора Стратилата (319). Прор. Захарии Серповидца из 12-ти (ок. 520 до Р. X.). Свт. Саввы II архнеп. Сербского (1271).

21 февраля по народному календарю Захарий Серповидец. Святцы называют Захария Серповидцем потому, что в одном из пророческих откровени он видел свиток, летающий по воздуху (наподобие огромного серпа). Крещенской водой кропят серпы. В этот день глядели серпы на лето. Крестьяне доставали заткнутый в притолоку серп, которым жали, и верили, что углядит Серповидец крестьянский серп - и наточит остро, и силу спорую вдохнет. Захарию-серповидцу молятся бабы-жницы. Приметы: Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

Бангладеш - День шахедов – национальный день траура.
Норвегия - День короля.
Мусульмане - День Арафа (Стояние у горы Арафат).
Индуисты - Праздник Маха Шиваратри (Maha Shivratri).

 

Официально

21 февраля Республиканское торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества (Государственный театр оперы и балета, в 14-00 час.)

 

21 февраля Заседание коллегии Министерства промышленности и транспорта Удмуртской Республики по итогам работы за 2006 год (зал заседаний Минпромтранса УР, в 10-00 час.)

 

21 февраля Республиканское совещание по итогам работы животноводства за 2006 год и задачам на 2007 год (ДК «Аксион», в 10-00 час.)

 

 

21 февраля в 11.00 в большом зале Городской думы (3-й этаж) Администрации г.Ижевска состоится Прием Главой муниципального образования «город Ижевск» Виктором Балакиным иностранных гостей Ижевского Государственного Технического Университета, посетивших Ижевск в рамках празднования 55-летия вуза.

 

21 февраля в 17.00 во Дворце детского (юношеского) творчества (ул. Кирова,17) состоится городское собрание председателей родительских комитетов образовательных учреждений г.Ижевска на тему: «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2007 года».

Будут рассмотрены такие актуальные вопросы как: обеспечение отдыха и занятости детей в летний период 2007 года, организация трудоустройства подростков, организация профилактической работы с подростками в период летних каникул и многие другие.

С приветственным словом к присутствующим обратится Глава муниципального образования «город Ижевск» Виктор Балакин.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении образования по телефону 51-15-26 (Кузьмина Татьяна Павловна).

 

С 21 февраля планируется переход на новую версию дизайна сайта муниципального образования «город Ижевск» www.izh.ru. Редизайн сайта осуществляется в рамках проекта «Летопись города».

Свое мнение о видоизменении вы можете направлять в адрес директора сайта по адресу: web@izh.ru

 

Мероприятия УФАС по Удмуртской Республике

21 февраля руководитель Удмуртского УФАС Михаил Маренников примет участие во встрече участников Ассоциации «Деловая Удмуртия», на которой планируется обсуждение вопросов взаимодействия  представительств федеральных органов власти в Удмуртской Республике, в частности Удмуртского УФАС и Управления Ростехнадзора по УР, с региональным бизнесом.

21 февраля в Удмуртском УФАС пройдет плановое заседание Межведомственной рабочей группы МВД по УР и Удмуртского УФАС России.

21 февраля Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится рассмотрение дела по иску АНО «Райжилуправление» о понуждении Администрации г. Ижевска к заключении договора управления  жилым фондом. Удмуртское УФАС привлечено про данному делу в качестве третьего лица на стороне заявителя.

21 февраля в Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится предварительное рассмотрение 2 дел, возбужденных по заявлению Правительства Удмуртской Республики о признании недействительными в части решения и предписания УФАС по делу № 41/06-05 и № 44/06-05. Напомним, решением Удмуртского УФАС Правительство Удмуртской Республики признано нарушившим статьи 7,8 Закона «О конкуренции» (статьи 15,16 ФЗ «О защите конкуренции»). Нарушение выразилось в совершении действий по проведению совещания с представителями муниципальных образований, на котором было принято решение о передаче электросетевого имущества муниципальных образований в аренду единой Управляющей организации. В результате, большинство  муниципальных образований, руководствуясь решениями принятыми на совещании, передали электросетевое имущество в аренду ООО «Удмуртская управляющая компания» без проведения конкурса и осуществили согласованные действия с органом исполнительной власти и хозяйствующим субъектом.
 
21 февраля в Федеральном арбитражном суде Уральского округа  состоится рассмотрение кассационной жалобы Удмуртского УФАС России на решение Арбитражного суда УР, признавшего законным конкурс на поставку автомобилей, и постановление Семнадцатого апелляционного суда, оставившего без изменения решение Арбитражного суда Удмуртской Республики. Напомним, Удмуртским УФАС России при проведении проверки было выявлен факт нарушения  Администрацией г. Ижевска, Контрольного комитета Администрации г. Ижевска, председателем Конкурсной комиссии законодательства РФ о размещении заказов на поставку автомобилей для муниципальных нужд, в частности факт отсутствия  опубликования в установленном порядке изменений, внесенных в конкурсную документацию.

 

Мероприятия ГФИ по УР

21 февраля в 11.00 ГФИ по УР Александр Кобзев примет участие в Торжественном собрании ветеранов, посвященном Дню защитника Отечества.

 

В тот же день в 12.00 ГФИ по УР Александр Кобзев в региональной Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО проведет торжественное вручение паспортов юным гражданам России.

 

В тот же день в 14.00 ГФИ по УР Александр Кобзев примет участие в Торжественном собрании и праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества.В графике возможны изменения. За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу ГФИ по УР по телефону (3412) 63-16-47. 

 

Культура

Первый детский национальный балет-сказку под названием «Волшебный сундук» смогут увидеть любители балета 21 февраля 2007 года в 14.00 на сцене ГУК «РДНТ – Дом молодежи».

Детских балетных постановок по мотивам удмуртского фольклора у нас в республике еще не было. Не случайно проект создания национального балета «Волшебный сундук» получил высокую оценку экспертного совета грантовой программы «Новое поколение». Премьера балета-сказки «Волшебный сундук» состоялась 5 января 2007 года.

Осуществил проект Детский театр балета «Радуга», творческий коллектив ГУК «РДНТ – Дом молодежи», лауреат многочисленных фестивалей и обладатель Гран-при в Венгрии. Руководители «Радуги» – заслуженные работники культуры Удмуртии  Татьяна и Павел Гущины. Театр балета «Радуга» - единственный в Удмуртии детский коллектив, работающий в жанре классического балета.

Над спектаклем работали известные в Удмуртии хореографы, музыканты, художники. Композитор Юрий Толкач написал музыку к балету, используя  национальные народные и фольклорные мотивы. Запись музыки осуществил Государственный симфонический оркестр Удмуртской республики под руководством заслуженного деятеля искусств УР Николая Роготнева. Автор сценария и постановщик спектакля - лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель искусств  Удмуртской Республики Виктор Мингалев. Художник-постановщик - заслуженный деятель искусств  УР Владислав Анисенков.

В спектакле задействовано более 50 танцоров от 7 до 17 лет. Яркие декорации, костюмы, музыка передают национальный удмуртский колорит. Авторы называют это хореографическим сплавом, в котором соединились народный танец, эпос, классика и современность.

Спектакль «Волшебный сундук» включен и в программу предстоящего музыкального фестиваля имени П.И. Чайковского.

Контакты: 912-125 – пресс-центр – Елизарова Анастасия

 

Визит Дубосарского в Ижевск

21 февраля в 15.00 – презентация фильмов «Русскиемонголияverygood» (экспедиция по Северной Монголии – проект, созданный совместно с художниками Олегом Куликом и Александром Виноградовым) и «Полный метр» (первый полнометражный фильм Владимира Дубосарского) Клуб «Кино» (ул.Пушкинская, 268)

Везде – вход свободный

 

Со 21 по 25 февраля в Ижевске пройдет фестиваль современного кино Финляндии. Организаторами фестиваля стали Ижевский киноклуб и Посольство Финляндии в Москве. Как и на французском фестивале, программа формировалась европейскими партнерами, и в нее вошли новые фильмы, появившиеся в национальном прокате за последние год-два. Это кино, отражающие современную реальность, проблемы и культуру этой европейской страны, кино, снимаемое финнами не на экспорт, а для себя и своих зрителей. В программе фестиваля - драма  "Матти" - биографическая история Матти Нюкянена, четырехкратного олимпийского чемпиона по прыжкам с трамплина, закончившего карьеру в сточной канаве. В четверг программу продолжит музыкальная мелодрама "Красавица и подонок" - о барышне из хорошей семьи, мечтающей стать певицей. В пятницу будет представлена романтическая комедия "Принц мыльной оперы" - о тружениках сериальной индустрии, путающих выдуманную страсть с реальной. В субботу выйдет психологическая драма о раздвоении личности "Падающая башня". И завершит фестиваль лента "В даль уплывают облака" бессмертного современного финского киноклассика Аки Каурисмяки. Цена билетов - 40 руб. в предварительной продаже, 60 руб. в день сеанса. Билеты можно приобрести в кассе кинотеатра "Аврора". Фильмы демонстрируются в DVD-проекции с переводом в зале

 

Выставки

По 28 февраля 2007 года в центральном офисе Удмуртского отделения Сбербанка России будет проводиться выставка-продажа коллекционных монет из драгоценных металлов.

Вниманию клиентов будут предложены монеты из золота и серебра, выпущенные Банком России и иностранными государствами.

Адрес проведения выставки:  г. Ижевск, ул. Красная, 105

Время работы выставки:10.00 –17.00, перерыв 13.00 – 14.00 

Подробную информацию о продаже монет и выставке можно узнать по телефону: (3412) 48-95-03

 

Спорт

21 февраля Чемпионат России по хоккею, высшая лига (Ледовый дворец «Ижсталь», в 18 час.30 мин.)

 

21 февраля Чемпионат России среди студентов ВУЗов и ССУЗов и молодежное первенство России по зимнему полиатлону (спортзал 5 корпуса УдГУ, в 10-00 час.)

 

С 21 по 23 февраля в Детско-юношеской спортивной школе «Металлист» (ул.Восточная,20) пройдет традиционный, 12 по счету, ежегодный турнир г.Ижевска по вольной борьбе памяти ижевчанина, Героя России Сергея Борина, погибшего на таджикско-афганской границе.

Организаторы соревнований: Управление образования и Управление по физической культуре и спорту Администрации г.Ижевска.

Турнир носит открытый характер. В прошлом году в нем принимали участие юные спортсмены из Пермского края, Кировской области, Екатеринбурга, Татарстана, Тюменской области и, конечно, Удмуртии. 21 февраля – заезд и взвешивание участников. Соревнования будут проходить 22 и 23 Февраля.

Торжественное открытие турнира – 22 ферваля в 10.00

 

В истории

1431 (576 лет) - Начался суд над Жанной Д'АРК.
1

595 (412 лет) - Английский поэт-иезуит Роберт Саутхелл повешен по обвинению в государственной измене.

1677 (330 лет) - В Гааге от туберкулеза, осложненного многолетним вдыханием стеклянной пыли, скончался нидерландский философ и пантеист Бенедикт (Барух) де Спиноза (род.1632). Его отлучили от иудаизма за ересь и вынудили уехать из Амстердама. Зарабатывал на жизнь шлифовкой стекол и все остававшееся от работы время отдавал критическому изучению мировой философии.

1691 (316 лет) - В Москве казнен сторонник опальной царевны Софьи подьячий Сильвестр Медведев, обвиненный в ереси.

1795 (212 лет) - Французский Конвент восстановил свободу вероисповеданий.

1804 (203 года) - Английский изобретатель Ричард Тревитик продемонстрировал на конной чугунной Мертер-Тидвилской дороге первый паровоз. Он протащил груз в 10 тонн и 70 человек по десятимильной трассе. Сам паровоз весил 5 тонн, и чугунные рельсы не выдерживали такой нагрузки и ломались, что привело к отказу от использования паровоза. Позже Тревитик построил паровоз с гладкими ведущими колесами, который развивал скорость до 30 км/час. Не имея поддержки, изобретатель разорился и уехал в Южную Америку бороться против испанской монархии.

1816 (191 год) - В Петербурге основана первая тайная организация декабристов – «Союз спасения».

1825 (182 года) - В газете, выходящей в Чарлстоуне (Южная Каролина), напечатано объявление: "Продаются превосходные негры: молодая женщина, умеющая хорошо готовить, стирать и гладить, и ее четверо детей, в том числе девочка 5 лет, умеющая шить; три молодые женщины 18, 19 и 21 года, привыкшие к домашней работе; девушка-мулатка 17 лет, хорошая портниха и горничная, со своей бабушкой".

 

1828 (179 лет) - В несуществующем ныне местечке Нью-Экота (Джорджия, США), тогдашней столице индейского племени чероки, в наибольшей степени усвоивших культуру белых американцев, вышел первый номер газеты "Чероки феникс" (издавалась до 1834), печатавшейся на языке племени с использованием слоговой азбуки, изобретенной чероки по имени Секвойя.

1842 (165 лет) - Американец Джон Гринау запатентовал швейную машинку.

1852 (155 лет) - В Москве в восемь часов утра умер русский и украинский писатель Николай Васильевич Гоголь (род.1809), основоположник русской сатирической прозы и драматургии.

1858 (149 лет) - В Бостоне Эдвин Холмс установил первую в мире электрическую систему защиты от взлома.
1

1885 (122 года) - В Вашингтоне открыт памятник Джорджу Вашингтону - самый высокий в мире (169,3 м). Строительство монумента продолжалось 36 лет - с 1848 по 1884 гг.

1920 (87 лет) - Образована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).

1925 (82 года) - Вышел первый номер журнала "New-Yorker".

1931 (76 лет) - В продаже появилось антипохмельное средство Alka Seltzer.

1935 (72 года) - Арман Петижан и группа его коммерческих партнеров подписали деловые бумаги и объявили о создании новой компании. Ее имя было взято от названия старинного замка Lancosme в центре Франции. Букву "s" посчитали лишней и выкинули. Так родилась знаменитая косметическая фирма "Ланком".

1940 (67 лет) - В гитлеровской Германии началось строительство первого лагеря массового уничтожения - Освенцима (нем. Аушвиц).

1961 (46 лет) - Создано общественное Агентство печати "Новости".

1995 (12 лет) - Было возбуждено уголовное дело против московского филиала японской организации "Учение истины АУМ".

1995 (12 лет) - В России запрещена реклама табака и алкоголя по телевидению.

 

День рождения отмечают

21 февраля – Попов Валерий Викторович (1948 г.р.) Начальник Управления строительства Администрации города Ижевска

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru