В минувшую субботу в выставочном центре «ГалерЕЯ» творческая богема удмуртской столицы, студенты  и парочка коммерсантов собирала  детские кубики, но не простые, а «модифицированные».

Красткосрочным хэппинингом (всего два часа с 16:00 до 18:00) сельский учитель рисования и черчения Андрей Костылев, он же актуальный художник БиДжо, со всеми пришедшими отметил наступление года Огненного кабана. По этому поводу была опустошена 5-литровая бутыль огненной воды – то есть кумышки, привезенной Андреем в город. Помимо фуршета всем желающим было предложено собрать МДК (Модернизированные детские кубики) на время. Самому быстрому был обещан приз. Всего в игре участвовало три комплекта кубиков. Самый сложный при сборке, предполагал одновременное сборку репродукций шести картин самого БиДжо. Его собирали в основном коллективно. Хэппенинг проходил под саундтрек  к выставке БиДжо «БРАМБОМБАР» (ПРО ГРИБЫ), которая проходила в конце прошлого года во Дворце молодежи. Все это было названо «новыми технологиями кубизма»

В разгар веселья в зале появился руководитель группы  предприятий «Электромаш» Андрей Метляков, оказавшийся одним из спонсоров всей этой акции. «А где, кстати, картины?» - поинтересовался, оглядывая голые стены, предприниматель, не нашедший, видимо, времени заранее разобраться в сути  профинансированного мероприятия. В ответ на вопрос «Д» г-н Метляков сообщил, что в его коллекции есть три рисунка БиДжо, изображающие крокодила. «Их он мне принес сам, когда мы проводили конкурс проектов Памятника Ижевскому Крокодилу», - рассказал предприниматель. Вообще, после того как «Электромаш» организовал установку в Ижевске Памятника Ижевскому Крокодилу, к нему стали постоянно обращаться молодые таланты с просьбой поддержать и оказать помощь в реализации их творческих планов. «Я не готов спонсировать каждого обратившегося. При выборе проектов я всегда руководствуюсь мнением своих друзей, которые разбираются в современном искусстве», - отметил Андрей Метляков.

Принял участие в хэппининге Костылева известный своими эпатирующими проектами художник Макс Веревкин. Он отметил большое количество симпатичных молодых девушек и пообещал устроить в майские праздники акцию,  которую не забудут.

Справка Андрей Костылев о себе

Родился 10.04.72 года в посёлке Кузьма Удмуртской Республики. Начиная с1992 года принимал участие в выставках современного искусства. После окончания университета был свободным художником. Рисовал портреты в парках, выполнял заказы, путешествовал автостопом некоторое время проживал в Крыму, расписывал монастырь. В 1998 году вернулся в Чепцу. А с 1999 года работаю в Чепецкой средней школе учителем рисования. Люблю путешествовать.
Картины в коллекциях на территории следующих государств - Германии, Швейцарии, Англии, Италии, Израиле, Украине.

 

На фото: Хэппининг "МКД" 17 февраля 2007 года