Как сообщают очевидцы, в окрестностях резиденции президента Удмуртской Республики Александра Волкова наблюдается оживление милицейской активности. Во дворах домов, расположенных напротив дворца, замечен автобус с сотрудниками ОМОНа. Кроме того, около десяти милиционеров дежурят непосредственно перед зданием резиденции. Такие меры безопасности наблюдатели объясняют возможностью стихийных акций протеста в Ижевске.

Напомним, что в редакции ижевских СМИ поступили копии писем президенту Удмуртии Александру Волкову и председателю правительства УР Юрию Питкевичу, подписанные полусотней участников протестного движения Ижевска.  Авторы писем обвиняют высших должностных лиц Удмуртской Республики в отказе от диалога с  массовыми общественными движениями ижевчан,  протестующих против «несправедливой и  неразумной политики» руководства Удмуртии. «В Удмуртии, говорится в одном из писем, - действует  противоречащий федеральному законодательству закон №89, который не обеспечивает возмещение отмененных льгот пенсионерам в полном объеме. В Удмуртии в 2 с лишним раза завышены тарифы на тепло, воровство в секторе ЖКХ достигло невиданных размеров, введена фактическая цензура СМИ, коррумпированные чиновники сплошь и рядом попирают закон, лишают людей их собственности, захватывают придомовые территории и садовые участки. Но вы этого, как будто, ничего не видите и не слышите, несмотря на более 60 акций протеста, участие в которых приняли уже десятки тысяч человек».

Отдельное письмо направлено от имени садоводов Ижевска, в отношении которых глава администрации города Александр Ушаков уже начал процедуру принудительного изъятия земельных участков в интересах коммерческого застройщика ООО «Альянс».

В связи с отказом президента Волкова и правительства Удмуртии реагировать  на резолюции митингов, участники протестного движения требуют  личной встречи с президентом и сами назначают время и место встречи: «Информируем вас, что в понедельник, 26 февраля, в 13.00 мы намерены встретиться с вами в здании Администрации Президента УР в присутствии представителей СМИ. Предлагаем подготовиться к встрече с достаточно большим количеством людей, предусмотреть для этого соответствующее помещение. Пора Президенту Удмуртии взглянуть  в глаза не подготовленной заранее массовке, а людям, которые не боятся сказать ему всю правду. Повестка встречи вам знакома – по многочисленным резолюциям наших митингов протеста».

По имеющейся информации, официальных заявок на акцию протеста в этот день в администрацию города Ижевска не поступало. Представители Координационного Совета гражданских действий сообщили, что решение людей  добиваться встречи с Волковым и Питкевичем носит стихийный характер.