Специалисты Управления Роспотребнадзора по УР ведут контроль в системе организации надзора за лечебно-профилактическими учреждениями Удмуртской Республики и проводят комплекс мероприятий по надзору за стоматологическими учреждениями. Это обусловлено:
 - сохраняющейся эпидемиологической значимостью объектов стоматологического профиля в структуре заболеваемости гемоконтактными инфекциями;
-  значительным ростом числа частных стоматологических учреждений, кабинетов;
- определенными сложностями обработки стоматологического инструментария, оборудования, материалов, связанные с их конструктивными особенностями.
Основными замечаниями при осуществлении надзорных мероприятий за негосударственными стоматологическими учреждениями г. Ижевска в 25 – 90% случаев были следующие:
- В большинстве случаев платные медицинские услуги населению оказываются без договоров на оказание медицинских услуг, при оплате за оказанную медицинскую услугу не ведется расчет стоимости, в квитанциях указывается единой суммой.
- Отделка помещений не соответствует требованиям, что затрудняет проведение качественной текущей и генеральной уборки.
- Не соблюдается принцип зонирования помещений на чистую и рабочую зону, стерилизаторы установлены рядом со стоматологическим креслом или около входа, умывальной раковиной, что способствует реинфицированию уже простерилизованных изделий.
- Неправильное приготовление рабочих растворов дезинфектантов, 4,5% проверенных дезинфектантов использовались в заниженных концентрациях.
Использование новых пульпоэкстракторов без предварительной очистки и стерилизации.
- Отсутствие контроля работы стерилизующей аппаратуры с использованием химических индикаторов, отсутствие лабораторного контроля качества стерилизации, состоянием внешней среды в 50% кабинетов. Договора на проведение лабораторного контроля заключались непосредственно перед проведением надзорных мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по УР.
В 25% негосударственных стоматологических учреждениях использовались нерегламентированные методы стерилизации текстильных материалов (недопустимый для этих целей воздушный метод).
В качестве стерилизующего оборудования используется не зарегистрированное в реестре изделий медицинского назначения для целей стерилизации, не имеющее регистрационных удостоверений, а также отработавшее свой ресурс. При проверке с использованием регламентированных тестов 25% стерилизаторов не соответствовали требованиям как стерилизующая аппаратура.
Проводимый бактериологический контроль в процессе осуществления надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по УР показал, уровни бактериальной обсемененности воздушной среды не соответствовали в 93%, объекты окружающей среды в 3,7%, в 1,1% случаев текстильный материал и инструменты были не стерильны.
Учитывая серьезность и опасность сложившегося положения в системе негосударственных и частных учреждений и кабинетов, зачастую не отвечающих требованиям санитарного законодательства, в текущем году будут продолжены надзорные мероприятия в отношении негосударственных стоматологических учреждений и кабинетов.