Анонсы на 28 февраля, среда

 

28 февраля  Международный день защиты прав потребителей

Международный день мобилизации против ядерной войны

 

28 февраля по народному календарю Онисим Овчарник. Зимобор. Овчары окликают звезды, чтобы овцы ягнились. В Рязанской, Тульской областях именно в этот день зарили на солнце пряжу на утренней заре. Заговаривали, чтобы вся пряжа была бела, крепка, одела бы домочадцев в рубахи крепкие, дающие здоровье. Длинные сосульки в конце февраля - к долгой весне. Большая прибавка воды предвещает хороший сенокос. В этот день зима с весной начинают борьбу - кому идти вперед, а кому вспять повернуть.

Испания - День Андалузии.
Люксембург - Бургсонндег – празднование окончания зимы.
Финляндия - День Калевалы.

 

Официально  

 

28 февраля Очередная четырнадцатая сессия Городской думы города Ижевска четвертого созыва» в 9.00.

Повестка очередной четырнадцатой сессии Городской думы четвертого созыва

№№

Наименование  вопроса

 

О согласовании возможности заключения трудового договора с Прозоровым А.С.

Докладывает: А.А.Ушаков

 

О внесении изменений в решение Городской думы города Ижевска от 22.12.2006г. №217 «О бюджете города Ижевска на 2007 год»

Докладывает: В.О.Наумов

 

Об утверждении Комплексной целевой программы «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в городе Ижевске на 2007 – 2010 г.г.»

Докладывает: И.В.Галина

 

Об утверждении плана работы Контрольной палаты муниципального образования «город Ижевск»

Докладывает: А.Г.Новиков

 

О создании Координационного совета по наружной рекламе и информации при Администрации города

Докладывает: И.Г.Новиков

 

О разрешении передать в безвозмездное пользование нежилое помещение по ул.М.Горького, дом 70 Государственному учреждению культуры «Государственный национальный театр Удмуртской Республики»

Докладывает: И.Г.Новиков

 

О разрешении передать в безвозмездное пользование нежилые помещения Государственному учреждению Центру занятости населения города Ижевска

Докладывает: И.Г.Новиков

 

О разрешении передать в безвозмездное пользование нежилое помещение по адресу: ул.К.Маркса, 260 Государственному учреждению Государственного комитета Удмуртской Республики по делам молодежи «Республиканская молодежная биржа труда» и нежилое помещение по адресу: площадь 50 лет Октября, 7а Государственному образовательному учреждению «Центр экономического образования молодежи и предпринимательства»

Докладывает: И.Г.Новиков

 

О разрешении передать в безвозмездное пользование нежилое помещение по ул.Гагарина, 27 Ижевскому линейному отделу внутренних дел на транспорте МВД России

Докладывает: И.Г.Новиков

 

О разрешении передать в безвозмездное пользование нежилые помещения Союзу художников Удмуртской Республики

Докладывает: И.Г.Новиков

 

Об утверждении Порядка приватизации муниципального имущества города Ижевска посредством внесения муниципального имущества города Ижевска в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ

Докладывает: И.Г.Новиков

 

Об определении уполномоченного органа, осуществляющего функции по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и установлении Порядка взаимодействия уполномоченного органа и муниципальных заказчиков

Докладывает: В.В.Забильский

 

О внесении изменений в решение Городской думы г.Ижевска от 16 сентября 2004г. № 251 «О назначении на должности председателя административной комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии»

Докладывает: С.В.Протозанов

 

О внесении изменений в решение Городской думы города Ижевска от 17.06.2004г. №229 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»

Докладывает: С.В.Протозанов

 

О внесении дополнений в решение Городской думы города Ижевска от 27 марта 2003 года №98 «О гарантиях деятельности лиц, замещающих выборные муниципальные должности в органах городского самоуправления города Ижевска»

Докладывает: В.В.Балакин

 

Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда в городе Ижевске

Докладывает: Н.Н.Буторин

 

Об учреждении функционального органа – структурного подразделения Администрации города Ижевска – Управления муниципального жилья Администрации города Ижевска

Докладывает: Н.Н.Буторин

 

Об учреждении отраслевого органа – структурного подразделения Администрации города Ижевска – Управления по физической культуре и спорту Администрации города Ижевска

Докладывает: Т.А.Пензина

 

28 февраля Республиканский семинар «Удмуртия-2006: власть, общество, конфессии» (Дом Правительства, малый зал, в 10-00 час.)

 

28 февраля Расширенное заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики по итогам работы строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики в 2006 году и задачам на 2007 год с участием глав администраций городов и районов, руководителей предприятий и организаций (Дом Правительства, большой зал, в 10-00 час.)

 

28 февраля Заседание коллегии Министерства культуры Удмуртской Республики «Об итогах работы Министерства культуры УР, республиканских учреждений культуры и искусства, управлений (отделов) культуры муниципальных образований городов и районов за 2006 год и основных направлениях деятельности  на 2007 год» (Республиканский центр народного творчества – «Дом молодежи», в 11.00 час.)

 

28 февраля Совещание с руководителями предприятий лесопромышленного комплекса «Об изменениях условий деятельности предприятий в связи с принятием Лесного кодекса» (Минлесхоз УР, в 14-00 час.)

 

28 февраля Совещание с руководителями автотранспортных организаций по итогам работы за 2006 год и задачам на 2007 год (ИПОПАТ, в 10-00 час.)

 

28 февраля Сессия Глазовского районного Совета депутатов по итогам социально-экономического развития района за 2006 год (администрация Глазовского района, в 10-00 час.)

 

28 февраля Сессия Можгинского районного Совета депутатов по итогам социально-экономического развития района за 2006 год (администрация Можгинского района, в 10-00 час.)

 

28 февраля в 12:00 в Ижевском филиале Нижегородской академии МВД России состоится торжественный выпуск слушателей заочного отделения. Будут присутствовать руководство МВД по Удмуртской Республике, представители ветеранских организаций МВД. Место проведения: Городок №1, расположенный по адресу: пос. Машиностроителей, 114 (здание бывшей школы ГАИ).

28 февраля в 12 часов в ДК «Интеграл» будут подведены итоги республиканского антинаркотического межвузовского  конкурса «Здоровая нация – будущее России».

Главная цель конкурс - обратить внимание студентов и преподавателей на проблему незаконного оборота наркотиков и борьбы с наркопреступностью,  привлечь их к участию в профилактических мероприятиях, через пропаганду здорового образа жизни.

Конкурс проходит в три этапа. На первом – внутривузовском – конкурсные комиссии внутри каждого учебного заведения самостоятельно  отбирают лучшие работы для предоставления их на дальнейшее рассмотрение в комиссию второго этапа. Второй этап – отбор Экспертным советом лучших в каждой из номинаций среди работ студентов всех вузов. Третий этап – заключительный – церемония награждения участников конкурса с презентацией всех работ,  ставших победителями конкурса в номинациях:

 

Мероприятия УФАС по УР

 

28 февраля  заместитель руководителя Удмуртского УФАС Сергей Юшкин примет участие в расширенном заседании Коллегии при Минстрое УР.

 

28 февраля  в Арбитражном суде состоится рассмотрение заявления ОАО «ТК «Новый Регион» о признании незаконным постановления Удмуртского УФАС № 79/2006-АР-04 от 5.09.2006г. Напомним, указанным постановлением на  ОАО «ТК «Новый Регион» был наложен административный штраф за распространение ненадлежащей рекламы азартной игры «Большая дюжина».

 

Культура

 

28 февраля в ДК ’Аксион’ в рамках XI ижевского джазового фестиваля выступит Алексей Козлов и ансамбль ’Арсенал’.

 

28 февраля презентация новой книги под названием "Жаркие дни Афгана"  Р.Н. Заппарова пройдет в зале коллегии МВД по Удмуртской Республике в 15:00. На мероприятии будет присутствовать министр внутренних дел В.В. Сосновский.

 

28 февраля открытие в Художественный салон Национального центра ДПИ и ремесел(ул. В. Сивкова, 173)

Республиканской выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, выполненных в технике вышивки, лоскутного шитья и художественной обработки бересты «Усто Пужыос». Эти виды ремесел известны на территории Удмуртии издревле. Выставка открыта по будням с 10.00 до 18.00.

 

В государственном театре кукол Удмуртской Республики в рамках постановки нового спектакля  по произведению С.Я. Маршака «Кошкин дом» проводится конкурс детского рисунка. Работы принимаются до 28 февраля.

 

Выставки

По 28 февраля 2007 года в центральном офисе Удмуртского отделения Сбербанка России будет проводиться выставка-продажа коллекционных монет из драгоценных металлов.

Вниманию клиентов будут предложены монеты из золота и серебра, выпущенные Банком России и иностранными государствами.

Адрес проведения выставки:  г. Ижевск, ул. Красная, 105

Время работы выставки:10.00 –17.00, перерыв 13.00 – 14.00 

Подробную информацию о продаже монет и выставке можно узнать по телефону: (3412) 48-95-03

 

Прямые и горячие линии

 

28 февраля в редакции газеты "Центр" состоится прямая телефонная линия с начальником УГИБДД МВД по Удмуртской Республике Альбертом Альтафовичем Галимовым. Вы сможете напрямую спросить обо всем наболевшем "автомобильном": нововведения в правилах, детские кресла, нарушения, штрафы, экзамены и работа ГИБДД Удмуртии. До 26 февраля вопросы можно направлять по электронной почте popov@gazetacentr.ru и по тел. 51-19-51.
Также звоните непосредственно на прямую телефонную линию 289 февраля с 17:00 до 19:00 по телефону 434-888.

В истории

 

380 (1627 лет) - Римский император Феодосий I без согласования с церковными иерархами окончательно утвердил господство ортодоксального христианства, издав эдикт de fide catolica, по которому христианами признавались только верящие в догмат о единосущности бога-отца, бога-сына и святого духа. Император был прозван Великим, но, преследуя язычников, он запретил Олимпийские игры, сжег Александрийскую библиотеку и многие языческие храмы.

1840 (167 лет) - На балу в доме Лаваля происходит ссора М.Ю. Лермонтова с Э. де Брантом, который вызывает поэта на дуэль.

1849 (158 лет) - В Сан-Франциско из Нью-Йорка на пароходе "Калифорния" прибыли первые золотоискатели.

1854 (153 года) - В городке Райпон (Висконсин) создана Республиканская партия США.

1893 (114 лет) - В США запатентован абразив.

1908 (99 лет) - Автор теории относительности Альберт Эйнштейн лишь со второй попытки получил должность приват-доцента в Бернском университете.

1922 (85 лет) - Патриарх всея Руси Тихон осудил советские власти за конфискацию церковных ценностей.

1932 (75 лет) - У Шербурга (Франция) морем вынесен на сушу скелет динозавра.

1936 (71 год) - Гитлер открывает зимние Олимпийский игры.

.
1946 (61 год) - Создан французский спортивный журнал L'Equipe, учредивший позже приз "Золотой мяч", лучшему футболисту Европы.

1948 (59 лет) - В Чехословакии запрещены 27 изданий и все западные газеты.

1950 (57 лет) - Курс советского рубля стал исчисляться по курсу золота, а не доллара.

1955 (52 года) - Торжественно открыта железнодорожная линия Ханой - Пекин - Москва - Берлин.

1956 (51 год) - В США запатентован сетевой кабель для компьютеров.

1957 (50 лет) - В Москве открылся I Всесоюзный съезд художников.

1966 (41 год) - Отряд советских атомных подводных лодок отправился в первое групповое кругосветное плавание.

1976 (31 год) - Президент США Джеральд Форд провозгласил Фиделя Кастро «международным преступником».

1979 (28 лет) - В Мозамбике введена смертная казнь за преступления против государства.

2001 (6 лет) - В Египте мусульманам запрещено жениться на еврейках.

 

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru