Республиканская выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства выполненных в техниках вышивки, лоскутного шитья и художественной обработки бересты «Усто Пужыос». Выставка работает в Художественном салоне Национального центра ДПИ и ремесел с 28 февраля  2007 г.  по  28 марта  2007 г.  Открытие выставки 28 февраля в 14.00. Вышивка, лоскутное шитье, обработка бересты известны на территории Удмуртии издревле. Художественной обработкой бересты занимаются мастера в каждом районе республики. Тиснение и плетение являлись распространенным способом декорирования изделий из бересты. Наряду с традиционными туесами на выставке представлены  хлебницы, шкатулки, а также фигурки птиц, выполненные из бересты. 

Постоянным посетителям Художественного салона интересно наблюдать, как в начале XXIв. возрождается такой вид искусства как вышивка.  В творчестве мастериц сохраняются традиционные территориальные особенности - у южных удмуртов, вышивка яркая, полихромная, как в старину на  концах головных полотенец  - на кумаче разноцветной шерстью или шелком. Для центральных районов характерно применение  позументной нити  и шва «в прикреп» в сочетании с цветными нитями.  Особенно интересно на данной выставке смотрится традиционное для удмуртов соединение в одной работе вышивки и лоскутного шитья.  Вышивка северных удмуртов отличается изяществом и сдержанностью цвета. Современные мастерицы с удовольствием украшают вышивкой разнообразные косынки, сумочки, футляры для сотовых телефонов, а также  восстановленные из прошлого вышитые мешочки - обереги  «Шуд пуйы» («мешочек счастья»).

Это первая республиканская выставка, на которой пристальное внимание уделено  изделиям, выполненным в технике лоскутного шитья. Шитье из лоскутков – один из видов народного искусства, имеющий древнюю историю и глубокие корни. Среди представленных на выставке  изделий есть как до сих пор широко распространенные  лоскутные одеяла,  подушки, так и  современные предметы одежды: жилетки, рубахи, фартуки и аксессуары к ним - сумочки, мешочки, рюкзаки.

Выставка будет интересна и ценителям традиций и любителям экспериментов в народном творчестве.

Будем рады видеть в будние дни с 10.00 до 18.00.