По данным аналитического центра Юрия Левады, за последний месяц выросла популярность среди россиян первых вице-премьеров российского правительства Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. Если их рейтинг сложить вместе, то получится почти популярность Путина. Пристальное внимание к этим фигурам объяснимо. Иванов и Медведев отнесены к категории возможных участников президентских выборов 2008 года.

Однако Медведеву было несколько неуютно на традиционной встрече с министрами, которую президент проводит по понедельникам. Первый вице-премьер отчитывался о том, как претворяется в жизнь программа «Материнский капитал». Оказалось, что женщин, родивших второго, третьего или последующих детей, больше, чем обратившихся за деньгами. Страна просто не знает, что такая возможность государством предоставлена. Прозвучала критика, правда, не очень строгая, не такая, какой был подвергнут министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Этому вновь досталось за обеспечение льготников лекарствами. Всем даже показалось, что под карьерой Зурабова на посту министра будет подведена черта. Но этого не случилось. Зурабов вновь удержался. Хотя вновь было отмечено, что дефицит с льготными лекарствами сохраняется. Российские регионы обеспечены ими от 30 до 70 процентов, что чревато новым недовольством как льготников, так и руководителей регионов — это уже было в период введения в действие закона о монетизации.

Впрочем, считать, что претензии к Зурабову никак не затрагивают Медведева, не стоит. По распределению обязанностей он, как первый вице-премьер, курирует медицину. Более того, отвечает за нацпроект «Здравоохранение». А в этой сфере, несмотря на многие озвученные цифры и факты, характеризующие изменения к лучшему, признаем, еще очень далеко не только до идеала, но и до нормальной работы сферы.

Когда я читаю о том, какие средства выделены на оснащение больниц и поликлиник, какое оборудование для них закупается, начинаю верить в то, что в нашем здравоохранении все же происходят перемены. Но, приходя в свою поликлинику, понимаю, что в этом тесном, плохо отремонтированном, забитом больными людьми и ощущающем дефицит специалистов учреждении до перемен еще так далеко.

Так что лекарства для льготников — это лишь одно белое пятно нашего здравоохранения. Но очень болезненное. Во-первых, оно показывает, какова эффективность многими не понятой и не принятой монетизации льгот, во-вторых, касается очень уязвимой категории граждан. Так что недовольство Путина вполне объяснимо. И дело тут в общем-то не в Зурабове, а в системе.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={7310CE46-15AC-459B-B716-54666B392C71}&HN_ID=1