Анонсы на 2 марта, пятницу

 

2 марта - по православному календарю — Свт. Льва, папы Римского (461). Прп. Космы Яхромского (1492). Свт. Агапита исп., еп. Сенатского (IV). Свт. Флавиана исп., патриарха Цареградского (449-450).

2 марта  - по народному календарю — Федора Тирона. На Федора ворона начинает строить гнездо. В этот день Великомученнику Федору молились об отыскании украденных вещей и пропавших людей. По украинскому обрядовому календарю - день святого Льва. В принципе это святце не отмечено какими-нибудь пышными празднествами. Народные приметы запрещают вечером смотреть на небо, поскольку увиденная падающая звезда может означать тяжелую болезнь и даже смерть..

 

Пресс-конференции и брифинги

 

2 марта в 10.00 в здании Администрации города (3 этаж) пройдет традиционная «пятничная» пресс-конференция. Будут рассмотрены следующие вопросы:

­1.Проведение городского фестиваля детского творчества «Люблю тебя, мое Прикамье».

Выступят:

- директор ДШИ №13 Бельтюкова Любовь;

- преподаватель ДШИ №13  Хабибуллина Екатерина;

- композитор Толкач Юрий;

- завуч школы №56 Совина Лариса.

2.Ситуация с ОРВИ и гриппом в городе Ижевске.

Выступит:

- заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по УР Данилова Вера.

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефону 22-81-78.

 

2 марта Пресс-конференция в Правительстве Удмуртской Республики (Краснов И.В. - председатель Государственного комитета Удмуртской Республики по делам молодежи) Дом Правительства, малый зал, в 14-00 час.

 

Официально  

 

2 марта в Завьяловском районе Удмуртской Республики под руководством заместителя Председателя Правительства УР Ильдара Бикбулатова  состоятся Командно-штабные учения по предупреждению возникновения птичьего гриппа на территории республики. Весенний пролет водоплавающих птиц по республике проходит довольно активно, всего в Удмуртии выявлено 122 участка, включая водоемы и присады гусей, где отмечаются остановки и скопления разной величины, отмечают в МЧС РФ по УР. Основной пролет птиц идет по рекам Кама, Вятка и Чепца. Исходя из сложившейся эпизоотической обстановки по гриппу птиц с учетом путей миграции перелетных птиц можно прогнозировать, что в весенний период 2007 года не исключена вероятность заноса патогенного вируса А (H5N1) на территорию Удмуртской Республики. Пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике т. 78-00-38

 

2 марта Республиканский семинар руководителей органов по делам молодежи городов, районов (Федерация профсоюзов УР, актовый зал, в 10 час. 30 мин.)

 

2 марта Заседание коллегии Министерства образования и науки Удмуртской Республики (Дом Правительства, большой зал, в 11-00 час.):

-об итогах работы системы образования Удмуртской Республики в 2006 году и основные направления деятельности в 2007 году;

-о ходе реализации национального приоритетного проекта «Образование» в образовательных учреждениях Удмуртской Республики

 

2 марта Расширенное совещание Государственного комитета Удмуртской Республики по труду по итогам работы за 2006 год и задачам на 2007 год (конференц-зал Федерации профсоюзов УР, в 14-00 час.)

 

2 марта Сессия Вавожского районного Совета депутатов по итогам социально-экономического развития района за 2006 год (администрация Вавожского района, в 10-00 час.)

 

2 марта Сессия Ярского районного Совета депутатов по итогам социально-экономического развития района за 2006 год (администрация Ярского района, в 10-00 час.)

 

2 марта Республиканский клинико-диагностический центр проводит презентацию трех ультразвуковых сканеров нового поколения, приобретенных в соответствии с республиканской программой кардиологической помощи жителям Удмуртии.

Со 2 по 6 марта на базе ДОЛ "Березка",  В Ижевске открывается V Зимняя школа Российской Ассоциации телефонов экстренной психологической помощи "Перекресток". В последние годы в Удмуртской Республике активно развиваются данные службы помощи по телефону. На конец 2006 г. в Удмуртии работало 18 молодежных Телефонов доверия, в 2002 г. их было 14. Большинство обращений поступает на них от жителей городов. Возраст обратившихся составил от 6 до 80 лет. Самые распространенные вопросы: межличностные проблемы, детско-родительские отношения, проблем связанных с алкогольной, наркотической зависимостью, опасения по поводу заболевания СПИДом, суицидальные мотивы. По статистике, в 2003 г. было зафиксировано 14 722 звонков, в 2004 г. - 14 187, в 2005 г. - 12 977, в 2006 г. - 12 378. На Зимнюю щколу в Ижевск приедут иностранные гости: директор городского Центра помощи зависимым, руководитель Телефона Доверия (Польша) Кафлик Ирэниуш, профессор кафедры русского языка и литературы Сегедского университета (Венгрия) Юлианна Будаи.

Культура

2 марта Семинар «Этническая культура как ресурс развития личности и региона» (г. Ижевск, лицей № 44, в 11-00 час.)

 

2 марта в 16.00 в детском саду №280 (ул.Камбарская,31) пройдет 6-ой традиционный фестиваль национальных культур с участием воспитанников детского сада, их родителей, представителей  национально-культурных объединений города и Министерства национальной политики Удмуртской Республики. Дополнительную информацию можно получить в детском саду №280 по телефону 37-88-33 (Брегер Галина Романовна).

 

2 марта в 11.00 на стадионе школы №90 (ул. Ленина, 82) пройдут народные гуляния «Масленица».

 

По 16 марта на базе Детской школы искусств №13 пройдет открытый  Городской фестиваль детского творчества «Люблю тебя, мое Прикамье».

Фестиваль организован совместно с Управлением по культуре и туризму Администрации г.Ижевска, МОУ «Гимназия №56», ООО «Родительская общественность». Дополнительную информацию можно получить в Детской школе искусств №13 по телефону 43-22-77.

 

Субкультура

2 марта в конференц-зале санатория-профилактория «Ижмаш» пройдет праздник ижмашевских семей «Ижмаш» - это мы!». Праздник проводит администрация предприятия, профсоюзный комитет и Совет женщин «Ижмаша». В этом году он проходит в рамках празднования 200-летия ижевского оружия, поэтому многие конкурсы, да и сама тематика праздника будут посвящены этой теме. Как сообщает пресс-служба компании, в конкурсе примут участие семь семей - по одной от каждого из самых крупных предприятий группы «Ижмаш» (ОАО «Ижевский машзавод», ОАО «Ижевский оружейный завод», ОАО «Ижмаш-Холдинг», ОАО «Концерн «Ижмаш», ОАО «Ижмашэнерго», ОАО «Ижевский инструментальный завод», ОАО «Научно-производственный центр высокоточной техники «Ижмаш»).

Спорт

 

2 марта с 14.00 в лесном массиве ул.Ворошилова пройдет военно-спортивная игра «Рейд» среди студентов средне-специальных заведений Устиновского района. Игра посвящена игра Дню защитника Отечества и проводится в районе ежегодно. Дополнительную информацию можно получить по телефону 36-30-32 (Дубовикова Ольга Владимировна).

 

2 марта с 14.00 VII зимние Президентские игры школьников  Удмуртской Республики 

-торжественное открытие, п. Ува, Центральный стадион, в 18-00 час.

-закрытие, п. Ува, Центральный стадион, в 15-00 час.

 

2 марта Чемпионат и первенство Удмуртии по боксу (с/зал «Динамо», в 17-00 час.)

 

По  3 марта в спортивном зале Ижевского педагогического колледжа (ул.Труда,88) пройдет Кубок Администрации Устиновского района по волейболу среди команд средне-специальных учебных заведений города. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 21-64-44, 21-78-77 (Уваров Анатолий Дмитриевич). 

 

В истории

1067 (940 лет) - Основан город Минск.

1791 (216 лет) - Во Франции внедрена новая система связи – семафор.

1923 (84 года) - Вышел первый номер журнала Time.

1925 (82 года) - Закон о всеобщем избирательном праве для мужчин в Японии.

1933 (74 года) - В Нью-Йорке прошла премьера фильма "Кинг Конг".

1970 (37 лет) - Русский писатель А. Твардовский изгнан из редакции журнала «Новый мир».

1988 (19 лет) - На 30-й церемонии "Грэмми" победителями становятся: лучшая группа года Graceland, лучший альбом: Joshua Tree от U2, лучший поп-вокал: Jody WATLEY.

2001 (6 лет) - Талибы взорвали памятники буддийской культуры.

 

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru