5 марта - День памяти преподобного Тимофея пустынника. Подвизался в монастыре при горе Олимп. Имел дар исцеления болезней и изгнания нечистых духов. Скончался в 795 году в глубокой старости.

 

5 марта  - по народному календарю — Корнилий и Лев. Лев Катанский, Катальник. На Корнилия (на Катанского) смотреть на падащие звезды - во вред себе. Пекли в этот день обрядовое печенье кокурки - круглые колобки на коровьем масле. В этот день надо было изловчиться и взять у кузнеца огонь из горна. А кузнец-то ни огня, ни угольев из кузницы не давал: мол, чтобы кузница не остыла, чтобы работа на убыль не пошла. А уж если добыли огонь, то несли его в поле. В этот день добытый тайно огонь, по народному поверью, как бы закрепляя союз земли, сохи и бороны, грел будущие всходы, отгонял от нивы скудость.

 

Официально  

 

5 марта  в 8:30 в Резиденции Президента Удмуртии пройдет совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, членами Президиума Государственного Совета Удмуртии, руководителями территориальных органов федеральных органов государственной власти в Удмуртской Республике.

 

5 марта 14:00 в 14-00 состоится заседание Президиума Правительства Удмуртской Республики.

 

5 марта в 15.00 в малом зале Городской думы г. Ижевска (каб.315) состоится торжественный прием женщин-работниц производственной сферы, активно участвующих в городском женском движении, Главой муниципального образования «город Ижевск» Виктором Балакиным. Прием посвящен Международному женскому Дню.

На мероприятие приглашены:

Неклюдова Надежда Владимирова – экономист по планированию ФГУП «ИМЗ»;

Исупова Ольга Михайловна – специалист отдела по социальному партнерству и развитию производства ОАО «Концерн Ижмаш»;

Лебедева Людмила Тимофеевна – директор библиотеки  им. Дерябина ОАО «Концерн Ижмаш»;

Тюрина Надежда Валентиновна –  заместитель начальника отдела труда и заработной платы ОАО «Ижсталь».

Николаева Надежда Александровна – кладовщик БНХ цеха №27 ОАО «Ижевский «Мотозавод-Аксион Холдинг».

Псарева Татьяна Геннадьевна – распределитель работ в цехе ОАО «Ижевский «Мотозавод-Аксион Холдинг».

Ножкина Елена Александровна  мастер ОАО «Радиозавод».

Татарских Марина Илларионовна – инженер отдела кадров ИПОПАТ.

Бушмакина Фаина Александровна – член союза журналистов УР, член союза журналистов России, член Фонда психологов России.

Суднишникова Марина Олеговна – главный администратор Дома народного творчества – Дома молодежи.

Мазикова Гальфина Кутдусовна руководитель ООО «Комбинат питания Радиозавода».

Орешкова Валентина Егоровна – заместитель председателя отдела главного энергетика ОАО «Ижсталь».

Курочкина Татьяна Сергеевна  – бывший работник Ижевского Автозавода, пенсионер. 

Копысова Евгения Владимировна – заслуженный деятель искусств УР.

Глухова Римма Романовна – председатель женсовета завода ОАО «Ижсталь».

Мархотенко Людмила Васильевна – начальник бюро отдела №210 СКТБ ОАО «Ижнефтемаш».

Ведерникова Людмила Михайловна – председатель Городского женсовета.

Карольская Нина Сергеевна – бывший работник «Мотозавода», пенсионер.

Конева Надежда Ивановна – ОАО «Буммаш».

Плетенева Татьяна Анатольевне – бывший работник ОАО «Радиозавод», пенсионер.

Потоцкая Лариса Викторовна – Удмуртский республиканский колледж культуры.

Семенова Светлана Григорьевна – бывший работник завода «Буммаш», пенсионер.

Макарова Галина Викторовна – инженер-технолог Ижевского Механического завода. 

Конышева Татьяна Николаевна – начальник маршрута ИЖГЭТ.

Подгорных Александра Александровна – специалист отдела главного механика ЭМЗ «Купол».

Киршина Людмила Анатольевна – председатель заводского женсовета ИЭМЗ «Купол».

Дурова Галина Михайловна – психолог, руководитель творческого содружества женщин.

Федорова Надежда Михайловна  инженер-технолог завода «Буммаш».

Федотова Галина Ивановна – медицинская сестра профилактория «Голубой вагон».

 Ильина Алевтина Борисовна председатель профсоюза ИПОПАТ. 

Дополнительную информацию можно получить в отделе по работе с НКО Информационно-аналитического управления по телефону 22-82-75.

 

5 марта в 13.00 женская общественная организация «ИРИС» приглашает на праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню. 

В программе мероприятия:

– встреча с активом общественной организации;

 – праздничный концерт.

 Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 75-89-70, 75-02-42 (председатель ОО «ИРИС» Бочкарева Людмила Николаевна).

 

5 марта заканчивается операция «Тонировка» проводимая  ГИБДД МВД по Удмуртской республике

По 6 марта на базе ДОЛ "Березка",  В Ижевске открывается V Зимняя школа Российской Ассоциации телефонов экстренной психологической помощи "Перекресток". В последние годы в Удмуртской Республике активно развиваются данные службы помощи по телефону. На конец 2006 г. в Удмуртии работало 18 молодежных Телефонов доверия, в 2002 г. их было 14. Большинство обращений поступает на них от жителей городов. Возраст обратившихся составил от 6 до 80 лет. Самые распространенные вопросы: межличностные проблемы, детско-родительские отношения, проблем связанных с алкогольной, наркотической зависимостью, опасения по поводу заболевания СПИДом, суицидальные мотивы. По статистике, в 2003 г. было зафиксировано 14 722 звонков, в 2004 г. - 14 187, в 2005 г. - 12 977, в 2006 г. - 12 378. На Зимнюю щколу в Ижевск приедут иностранные гости: директор городского Центра помощи зависимым, руководитель Телефона Доверия (Польша) Кафлик Ирэниуш, профессор кафедры русского языка и литературы Сегедского университета (Венгрия) Юлианна Будаи.

 

Мероприятия УФАС по Удмуртской Республики

5 марта на базе УРАКС, филиал в г. Ижевске, состоится совещание по вопросам применения Закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственный и муниципальных нужд».

 

5 марта года в Арбитражном суде Удмуртской Республики состоится рассмотрение заявления Министерства экономики Удмуртской Республики о признании незаконными решения и предписания Удмуртского УФАС России по делу №45-З/06-06 от 24.11.06. Напомним, решение и предписание были вынесены в адрес Республиканской конкурсной комиссии, поскольку, при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на поставку продуктов детского питания для детей раннего возраста, Республиканской конкурсной комиссией были допущены нарушения Закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственный и муниципальных нужд».

 

5 марта в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение жалобы ООО «СК «Согласие» на действия конкурсной комиссии Управления ФССП РФ по УР, осуществлённые при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ОСАГО для нужд Управления ФССП РФ по УР в 2007 году. По мнению заявителя конкурсной комиссией не верно проведена оценка представленных конкурсных заявок.

 

Культура

5 марта в выставочном центре Ижевского государственного технического университета открывается фотовыставка "Арс флоралис", которая "приедет" в Ижевск из Германии.

Свою персональную выставку фоторабот в ИжГТУ привезет  Петер Йонк, административный директор Центра научных исследований и разработок Дрезден-Россендорф.  Помимо своей основной работы и научных исследований, Петер Йонк вот уже 25 лет увлекается фотоискусством. Экспозицию "Арс флоралис" он подготовил специально для российских зрителей.  Главные "герои" этой выставки – цветы.  Именно цветы,  загадочные и неповторимые, нежные и изящные, снятые в самых разнообразных ракурсах и "позах", стали центром внимания фотохудожника.

Посетители выставочного зала ИжГТУ будут первыми зрителями в России, которые увидят работы Петера Йонка. В свою очередь, вскоре жители Россендорфа и Дрездена смогут познакомиться с творчеством студентов Ижевского государственного технического университета:  в Германию отправится экспозиция, подготовленная факультетом рекламы и дизайна ИжГТУ. Идея подобного обмена выставками родилась весной прошлого года, когда ректор ИжГТУ Иван Абрамов и Петер Йонк встретились в Словакии на церемонии вручения мантий "Доктор Ханориз Кауза". Но это сотрудничество не ограничится  обменом творческими экспозициями: в сентябре этого года  десять студентов  ИжГТУ отправятся на магистерскую практику  в  научно-исследовательские центры Германии.

Открытие выставки "Арс флоралис" состоится  в выставочном зале ИжГТУ 5 марта в 12.00.

 

По 16 марта на базе Детской школы искусств №13 пройдет открытый  Городской фестиваль детского творчества «Люблю тебя, мое Прикамье».

Фестиваль организован совместно с Управлением по культуре и туризму Администрации г.Ижевска, МОУ «Гимназия №56», ООО «Родительская общественность». Дополнительную информацию можно получить в Детской школе искусств №13 по телефону 43-22-77.

 

Спорт

5-6 марта в муниципальном Дворце спорта г.Ижевска пройдет открытое Первенство города по синхронному плаванию. В соревнованиях примут участие более 70 спортсменов из Ижевска, Казани, Перми, Набережных Челнов.

5 марта соревнования начнутся в 14.00.

Торжественное открытие Первенства состоится 6 марта в 11.45. В тот же день пройдет и награждение победителей состязаний. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 912 441 80 55 (Трефилова Дарья Сергеевна).

 

В истории Удмуртии

 

В марте 1992 года был создан Удмуртский научный центр Уральского отделения АН на базе имеющихся в Ижевске академических научных учреждений. И.о. председателя президиума Удмуртского научного центра Уральского отделения АН назначен член-корреспондент Академии наук А.М. Липанов.  

 

5 марта 2001г. состоялась торжественная регистрация малышей. Вместе со свидетельствами о рождении представители Лиги вручили родителям, кроме подарков, сберкнижки Уральского трастового банка с крупными вкладами.

 

 

В истории

1764 (243 года) - Екатерина II объявила о передаче церковных земель в собственность русской короны.

1774 (233 года) - Во дворе парижского Дворца правосудия королевским палачом сожжены мемуары французского драматурга П. Бомарше о произволе судебных органов.

1792 (215 лет) - Революционное правительство Франции закрыло университет Сорбонна и все теологические факультеты в стране.

1861 (146 лет) - В Прощеное воскресенье 5 марта зачитан по всем российским церквам манифест Александра II об освобождении крестьян.

1868 (139 лет) - В Англии запатентован степлер.

1877 (130 лет) - В Большом театре прошла премьера балета П. И. Чайковского "Лебединое озеро".

1882 (125 лет) - Доктор Карл Вельферт совершил полет на дирижабле в Шарлоттенбурге, во время которого безуспешно пытался привести дирижабль в движение с помощью вращаемого вручную воздушного винта.

1901 (106 лет) - В "Церковных ведомостях" объявлено об отлучении Льва Толстого от Русской православной церкви. Решение об этом было принято Святейшим Синодом 15(2) февраля. Характерен ответ Толстого: «...я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически - строго следовал, в

1924 (83 года) - Создана корпорация IBM.

1930 (77 лет) - В Москве на Арбатской площади открылся первый звуковой кинотеатр "Художественный". На сеансе демонстрировалась звуковая сборная программа 1, составленная кинорежиссером Абрамом Роомом.

1958 (49 лет) - Основан город Зеленоград (город-спутник Москвы).

1958 (49 лет) - Первый полет сверхзвукового многоцелевого самолета ЯК-28.

1960 (47 лет) - Фотограф Альберто Корда сделал фотографию Че ГЕВАРЫ, которая разошлась по всему миру (фотограф не получил за нее ни копейки).

1960 (47 лет) - Элвис Пресли уволен из рядов армии США. Ни до ни после него возвращение к гражданской жизни простого солдата (ставшего, правда, в том же году сержантом) не привлекало такого огромного общественного внимания.

1976 (31 год) - Впервые в истории курс фунта стерлингов по отношению к американской валюте опустился ниже отметки 2 долларов.

1982 (25 лет) - В Голливуде от передозировки наркотиков умер американский актер Джон Белуши.

2000 (7 лет) - Английские ученые впервые в мире провели успешную операцию по клонированию свиней.

 

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail:
dayudm@bk.ru