2 марта Сыктывкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу студента Сыктывкарского госуниверситета 21-летнего Вячеслава Попова, получившего в свое время известность благодаря участию в телепроекте «Дом-2».

Напомним, Вячеслав Попов был задержан в Сыктывкаре 28 июля 2006 года сотрудниками Госнаркоконтроля при попытке сбыта гашиша своему знакомому-ровеснику Василию Белоусову.

Как сообщила пресс-секретарь УФСКН России по Республике Коми Наталья Крылова, Вячеслав Попов признан виновным в хранении и неоднократном сбыте наркотического средства гашиша в крупном размере (статья 228 Уголовного кодекса РФ). Он приговорен к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Свою вину в совершении преступлений, который суд квалифицировал как тяжкие и особо тяжкие, Вячеслав Попов не признал, заявив в суде, что он стал жертвой оговора наркоторговца Василия Белоусова и незаконных действий наркополицейских, которые якобы подбросили ему наркотик. Суд не принял во внимание доводы подсудимого, признав действия сотрудников Госнаркоконтроля правомерными.

Второй фигурант уголовного дела, Василий Белоусов, также признан виновным в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков (статья 228 УК РФ), он получил один год лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил. Осужденные могут обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.

5 марта 2007 16:17 | ИА Комиинформ