Не успели высохнуть чернила на контракте Российского футбольного союза (РФС) и Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) о передаче эксклюзивных прав на трансляцию матчей чемпионата России по футболу телекомпании "НТВ-плюс", как участники соглашения оказались перед необходимостью пересматривать его условия. В среду, 6 марта, президент Владимир Путин дал поручение первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву не допустить ситуации, при которой трансляции матчей исчезнут с общедоступных телеканалов. РФС, РФПЛ и "НТВ-плюс" получили предложение, от которого нельзя отказаться. Скорее всего, они будут вынуждены отдать сублицензию на трансляцию футбольных поединков государственному эфирному телеканалу "РТРспорт".

"Как мне стало известно, "НТВплюс" вместе с футбольным союзом, вместе с его председателем Виталием Мутко чего-то там намутили в очередной раз и хотят у нас, рядовых болельщиков, отнять возможность бесплатного просмотра футбольных матчей",- заявил в среду президент на заседании совета по реализации национальных проектов. То, что футбольным чиновникам и новым обладателям эксклюзивных прав на трансляцию матчей премьерлиги подписание контракта не сулит ничего хорошего, стало ясно из дальнейшего выступления президента: "Теперь, судя по их договоренностям, рядовым болельщикам придется, во-первых, истратить деньги на приобретение специального оборудования, чтобы смотреть это через "НТВ-плюс", и платить еще абонентскую плату".

Решить проблему было поручено первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву. Он пообещал, что вопросу трансляции матчей будет посвящено рабочее совещание с участием всех заинтересованных сторон. "Поручение президента будет выполнено. Будет сделано все, чтобы болельщики не пострадали",- пообещал куратор нацпроектов, предопределив некоторым образом исход рабочего совещания.

Как сообщал "Бизнес" 7 марта, РФС и РФПЛ на четыре года передали "НТВ-плюс" исключительные права на трансляцию матчей российского футбольного первенства. За эксклюзив телекомпания заплатила премьер-лиге 100 миллионов долларов.

Предполагалось, что показ чемпионата будет осуществляться на канале "Наш футбол". При этом договором между участниками предусмотрено, что региональные телерадиокомпании будут бесплатно показывать свои домашние матчи, а "Первый канал" получит право на эфир 30 матчей в год- по одному из каждого тура чемпионата.

"Нами была разработана социальная программа подключения и подписки на футбольный канал, который был бы сопоставим по стоимости с ежегодной подпиской на спортивные газеты",- заявила "Бизнесу" руководитель пресс-службы "НТВплюс" Анастасия Казакова.

В частности, стоимость подписки на "Наш футбол" должна была составить 299 руб. Оборудование и услуги по установке могут оплачиваться в рассрочку.

При такой схеме у болельщиков практически не остается возможности выбора интересующих их матчей в свободном доступе. Как рассказал "Бизнесу" главный редактор дирекции спортивного вещания "Первого канала" Алексей Кузнецов, изначально "Первый" предполагал выбирать центральные матчи каждого тура. "Чаще других мы показываем матчи с участием чемпиона и вице-чемпиона прошлого сезона - ЦСКА и "Спартака", а также столичного "Локомотива" и питерского "Зенита",- объяснил Кузнецов.- Но в трансляции попадают и менее титулованные команды".

В РФПЛ "Бизнесу" заявили, что пошли на сделку с "НТВплюс" для того, чтобы сделать футбол "рыночным". "Во всем мире футбол - профессиональный вид спорта, требующий значительных средств. Эти средства поступают в том числе и от продажи прав на трансляцию матчей,- отметил вицепрезидент РФПЛ Юрий Белоус.- Мы же, заключив договор с "НТВ-плюс", получаем вместе со спонсорскими деньгами всего около 35 миллионов долларов в год, что дает входящим в лигу 16 командам не такие уж большие деньги, всего около 5-10% от годового бюджета клубов. Например, в Великобритании между клубами ежегодно делится около 3 миллиарда долларов".

Реакция на президентскую реплику последовала незамедлительно. В РФС сообщили, что их позиция полностью совпадает с президентской. А как признались "Бизнесу" в РФПЛ, передача прав на трансляцию каналу "РТР-спорт" будет лучшим выходом из сложившейся ситуации. "По нашей информации, "НТВ-плюс" не готов обеспечить всех желающих телеоборудованием,так что он мог бы хотя бы на полгода передать "РТР-спорт" сублицензию на трансляцию матчей",- считает Юрий Белоус.

В "НТВ-плюс" сообщили, что ведут консультации с РФС и РФПЛ о дополнительных мерах защиты интересов телезрителей на ближайший футбольный сезон и уже "предложили каналу "РТР-спорт" показать матчи первого тура чемпионата России по футболу". Пресс-секретарь "РТРспорт" Евгений Федоров воздержался от комментариев, ссылаясь на полученный от руководства запрет на разглашение любой информации до разрешения ситуации.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={D5F109E5-BF3A-48B9-AC62-BA5A4D31363F}&HN_ID=1