Казалось бы, пора разного рода "пирамид" миновала. Мавроди давно на нарах отдыхает. Местный деятель Игорь Чернозатонский вроде как замолил грехи Приморскому продовольственному фонду, исходив с иконой наперевес пол-России-матушки. Недавно приняли в свои объятия правоохранительные органы горе-строителя Владимира Кадочникова, который заложил дом с квартирами своих дольщиков некой кредитной организации. Но кабы было так все просто.

Пару лет назад во Владивостоке появился некто Андрей Антонов, недавно условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы человек. 18 сентября 2001 года означенный гражданин был осужден федеральным судом Останкинского района города Москвы по статье 159, части 3, пункта "в" Уголовного кодекса РФ к лишению свободы сроком на семь лет. Попал он в исправительное учреждение №31, что в Приморье, в Чугуевском районе. Там же ему решением Ленинского районного суда г. Владивостока накинули срок, присовокупив к основному 1 год и 1 месяц. Все по той же статье 159-й. Но всего срока Антонов не отсидел, иначе бы еще пребывал в заключении. На свободе он развил бурную деятельность - занялся операциями на рынке недвижимости, создал жилищно-строительный кооператив "ЖилСоцФонд", в коем стал председателем правления.

Нет, сынок. Это фантастика

Итак, с прошлого года "ЖилСоцФонд" предлагает квартиры повышенной комфортности в современном жилом комплексе "Лазурный" по адресу: проспект "Красного знамени", 158а. И очень активно приглашает граждан принять участие в долевом строительстве. Тот, кто приходит в "ЖилСоцФонд", натурально очаровывается тем, что квадратный метр у "ЖилСоцФонда" стоит от 750 "уев" за квадрат. На рынке недвижимости сегодня это немыслимая дешевизна, почти демпинг. Предполагаемому клиенту тут же показывают договор установленного образца, обзорную схему, на которой указано, что кооператив предлагает вступить в долю (пай) по строительству дома в районе 3-й Рабочей, на проспекте "Красного знамени", 158а. Знатный дом там предполагается построить с квартирами повышенной комфортности - от одной до четырех комнат. Да и общая площадь участка огромна - 15 068 м2. Но когда сотрудников "ЖилСоцФонда" просят показать документы на землю - документы, подтверждающие право собственности, проектную декларацию, свидетельства прохождения необходимых экспертиз, опубликованные в СМИ, - возникает заминка:

- Видите ли, эти бумаги наш менеджер только что увез, но завтра они будут готовы. Вы только деньги вносите.

Отговорки подобного рода применяются всякий раз, когда у предполагаемого дольщика появляются вопросы. Одного не знают дольщики: не принадлежит участок и недостроенный объект по означенному адресу кооперативу "ЖилСоцФонд" и дружественной ему компании "Доступное жилье", которую, кстати, тоже возглавляет г-н Антонов. Кстати, неслучайно компания "Доступное жилье" носит то же название, что и губернаторская ипотечная программа: своеобразный способ использования авторитета краевой власти.

Не попасть под опасное обаяние предложения от "ЖилСоцФонд" трудно. В кооператив зазывают просто-таки на волшебных условиях. Если исключить даже вопиющую дешевизну квадратного метра, то: рассрочка на 5 лет, индивидуальная схема оплаты. Все это пыль в глаза, но самое главное - срок сдачи квартир... 2-й квартал 2008 года. Просто чемпионские темпы, да? Но это - ненаучная фантастика. На этом участке никакие подрядчики ЖСК "ЖилСоцФонд" работ строительных не ведут - подлинные хозяева этой земли просто не позволят никому вести незаконное строительство на их земле. И, кстати, невозможно сдать громадный многоквартирный дом в такие сроки.

А кто обладает правом собственности на эту землю? Кому принадлежит объект незавершенного строительства по проспекту "Красного знамени", 158а? Частному предпринимателю Ольге Викторовне Степановой. И у нее-то документы, подтверждающие право собственности, имеются. О чем свидетельствует постановление главы администрации Владивостока № 3271 от 27 декабря 2006 года, в котором говорится: предоставить гр-ке Степановой этот участок к пользованию со всеми необходимыми оговорками. Увы, пункт 4 данного постановления гласит: "Зарегистрировать право собственности на земельный участок в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представив сведения о регистрации в администрацию города Владивостока". Почему "увы"? Да потому что с подачи заместителя начальника Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю Александра Владимировича Дьяченко приостановлен процесс регистрации.

По словам коллег Ольги Степановой, Дьяченко, не рассмотрев в положенный срок ее заявление на регистрацию, сослался на... федеральный закон. Тем самым чиновник словно дал понять, что его непонятные действия обусловлены едва ли не российскими законами - может быть, у него есть некая заинтересованность в том, чтобы тормозить процесс.

Тем не менее свидетельство о государственной регистрации права собственности Ольги Степановой на объект незавершенного строительства по проспекту "Красного знамени", 158а есть. И даже ограничений (обременений) права собственности не зарегистрировано. К сожалению, из-за действий Дьяченко Ольга Степанова и ее коллеги не могут даже получить кредит, дабы начать строительство на фактически им принадлежащем участке. А между тем Антонов требует, чтобы ему эту землю продали, якобы он собирается строить... И он даже в суд подал на хозяев земли, которые почему-то отказываются расставаться в угоду человеку с небезупречным прошлым своей собственностью.

Пока без жертв

Наивно думать, что Ольга Степанова не предприняла соответствующие меры. Она подала заявление в прокуратуру и в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Приморскому краю, так как Антонов совсем недавно был "клиентом" этого федерального органа. К обращению в органы Степановой была присовокуплена справка - свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства (жилой дом с комплексом социально-бытовых услуг) готовностью 19%. Основание? Оно есть. Это договор купли-продажи от 5 мая 2006 года.

Поводом у Ольги Степановой к обращению в органы стал не только имущественный спор. Нет никакой гарантии - только заверения бывшего преступника, ранее судимого гражданина Антонова, что "ЖилСоцФонд" реально построит ко второму кварталу 2008 года огромный дом с множеством комфортабельных квартир. А ежели не построит компания "Доступное жилье" вкупе с кооперативом "ЖилСоцФонд" дом, то люди, которые отдали, возможно, последние деньги в распоряжение г-на Антонова, потом предъявят претензии к тем, кто владеет недостроенным домом на проспекте "Красного знамени", 158а - то есть Ольге Степановой.

Дело это начинает пахнуть скверно. Ведь если тот же Владимир Кадочников продавал реальные квартиры, то Антонов с компаньонами уже вовсю торгует воздухом.

Источник http://allrussia.ru/

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={F0D6B445-1424-41EC-A9A1-10337BC7CC3A}&HN_ID=4