Воскресный хоккейный матч между самарской командой ЦСК ВВС   и ижевской «Ижсталью» в столице Удмуртии оказался отмечен политическим инцидентом.

 

11 марта в Ледовом дворце состоялся матч одной восьмой финала чемпионата России по хоккею среди команд высшей лиги. Играли ЦСК ВВС (Самара) и  «Ижсталь» (Ижевск). Матч проходил в условиях аншлага, зрители стояли в проходах. Поскольку команды оказались примерно равны по силам игра, по отзывам болельщиков, выдалась на редкость захватывающая и острая.

Среди зрителей в 6-м секторе выделялась сплоченная группа из примерно  двух десятков человек, размахивавших большим черно-желто-белым флагом. Некоторые из них были опознаны как члены объединения «Другие» («Стая) – молодежной группировки, известной в Ижевске своими крайними националистическими взглядами. Как известно, в прошлом году многие члены этой группы  примкнули к местной парторганизации «Народной Воли». Руководитель этой парторганизации Михаил Трапезников, осужденный ранее за разжигание национальной розни, тоже находился на матче, но сидел несколько особняком. Соратник Трапезникова, депутат Гордумы Василий Крюков, в отношение которого в настоящее время тоже заведено уголовное дело, на матче отсутствовал. 

Уже в первом периоде начались трения между «народовольцами» и остальными болельщиками. По свидетельству очевидцев, во время скандирования этой группой своих речевок раздавались также экстремистские и нецензурные выкрики, а флаг, которым они размахивали на длинном шесте, мешал другим зрителям. Уже во время первого периода болельщики начали делать замечания: «Эй, хорош махать флагом, отвлекает!» Однако эти реплики оставались без внимания. После второго периода возникло что-то вроде потастовки, во время которой  древко у флага националистов  оказалось разломано на три  части. Многие вскочили со своих мест, стали раздаваться крики «Фашисты, убирайтесь!», «Не мешайте смотреть!». В противоположном лагере выделялась пятерка коротко бритых мужчин в армейской униформе и трехцветными нашивками на  рукавах во главе с Олегом Пономаревым, сотрудником госприемки на одном из предприятий ВПК и лидером неформальной группировки «Другие». Подоспевшая милиция погасила разгоравшийся инцидент, при этом в дежурную часть были увезены Олег Пономарев и один мужик из болельщиков, которого обиженные националисты обвинили в том, что он «сломал им флаг».

Матч же закончился со счетом 2:1 в пользу «Ижстали».