Напомним, на основании приказа Мининформсвязи РФ  от 8 августа 2005 года схема присоединения местной связи к сети зоновой связи должна быть увязана с границами муниципальных образований. То есть уже с 31 марта из Ижевска в пригород пришлось бы звонить уже через код и оплачивать этот звонок по тарифу междугороднего.

«С 31 марта ничего не изменится. Может быть, в середине следующего года мы должны будем эти изменения произвести» - рассказал журналистам на брифинге Александр Фонарев, начальник службы по связям с общественностью филиала ОАО «ВолгаТелеком».

Пока же Россвязьнадзор пошел навстречу связистам и дал время на подготовку и переоборудование. К примеру, в Завьялово отключение от городской сети обойдется примерно в 5 млн рублей. В Сарапульском районе и того больше – примерно15 млн. рублей. Во время переходного периода абонентам будут выставляться «пробные» счета за связь, которых не стоит бояться, а надо анализировать и по итогам - оптимизировать использование телефона.

Отвечая на вопросы абонентов-жителей Ижевска, почему начисления за февраль оказались намного ниже, а мартовские счета наоборот больше ожидаемых, представитель филиала «ВолгаТелеком» сказал следующие: «В феврале, пока абоненты определялись с выбором тарифных планов, было принято решение - начислить всем только плату за предоставление телефонной линии в постоянное пользование. Это для ижевских абонентов 120 рублей». А в марте, наоборот, к полной сумме по выбранному тарифу прибавилась еще и «февральская недоплата». Это вынужденная разовая мера.
В апреле все будет как обычно.