Казань представила 12 инвестиционных проектов совокупной стоимостью более $72 млн на выставке коммерческой недвижимости MIPIM, в 17-й раз открывшейся вчера во французских Каннах. Российский город, развернувший собственную экспозицию (более 20 регионов РФ выставлялись единым стендом), преследует цель привлечь к себе как можно больше внимания мирового капитала и оттянуть на себя инвестиции из Москвы и Санкт-Петербурга. Впрочем, на это же претендует и Краснодарский край, расположивший свои стенды напротив.

Власти Казани, выставляясь на MIPIM самостоятельно, реализуют идею президента Татарстана Минтимера Шаймиева, возникшую год назад, когда город впервые принял участие в MIPIM в рамках общефедеральной экспозиции. В этот раз президент республики не смог непосредственно поддержать казанскую команду — в это время он пребывал в Германии на выставке-ярмарке производителей автокомпонентов в Лейпциге «Z 2007» и машиностроительной выставке Intec. В связи с этим не состоялось и планировавшееся участие в MIPIM премьер-министра РТ Рустама Минниханова. Казанский десант возглавили первый вице-премьер — министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов и мэр города Ильсур Метшин.
Еще накануне открытия экспозиция Казани во Дворце фестивалей MIPIM представляла склад огромных коробок и фанерных ящиков с оборудованием, которое рабочим пришлось монтировать всю ночь, чтобы не опоздать к открытию. Едва успели на него и девушки-переводчицы модельной внешности, которым французское посольство, возможно, памятуя о приключениях россиян в Куршевеле, до последнего отказывало в выдаче шенгенской визы. Представители мэрии использовали все личные контакты, чтобы оформить их поездку в Канны, поскольку на красавиц помимо перевода возлагалась креативная задача – мило улыбаясь, раздать посетителям три тысячи роз, к каждой из которых прикреплена открытка с приглашением на экспозицию Казани.
Этот ход отвечал задаче города как можно эффектнее обратить на себя внимание ожидаемых двух десятков тысяч посетителей всемирно известного форума. Казань, как рассказал „Ъ“ мэр города Ильсур Метшин, «после Москвы и Санкт-Петербурга регион номер 3 – это однозначно». Он считает, что «Москва перенасыщена всеми инвестиционными проектами». «Мы прекрасно понимаем, что мы на пороге большой востребованности предстоящего большого денежного потока», — сказал городской глава. Чтобы у посетителей выставки не осталось сомнений в перспективности Казани, ее стенд, выдержанный в насыщенно синем цвете, нескромно был озаглавлен «Казань – третья столица России» (Russia’s Trend Capital). Глава Минэконома Герман Греф, посетивший экспозицию в сопровождении не менее 200 чиновников и бизнесменов всякого уровня, поддержал претензии города на этот статус и пожелал жителям города «как можно скорее увидеть реализацию этих планов».
Казань демонстрирует 12 проектов в области недвижимости совокупной стоимостью более $72 млн на площади 235 м (примечательно, что экспозиция Министерства экономики и промышленности РФ, объединившего 20 регионов РФ, расположилась на 320 кв. м). Представители городских властей Казани рассказали, что могли бы сделать свою выставку еще больше, если бы не были ограничены в средствах. О затратах они предпочитают не говорить, указывая лишь на то, что они довольно значительные. Свои расходы в экспозицию, расположившуюся примерно на 400 кв. м -напротив казанского стенда, не называют и представители Краснодарского края, также решившего отделиться от стенда МЭРТ. Опираясь на гораздо больший выставочный опыт (край участвует в MIPIM в восьмой раз), власти Кубани не сомневаются в эффективности вложений в презентацию. Как отметил в интервью „Ъ“ глава департамента внешнеэкономической деятельности краевой администрации Александр Ткаченко, Кубань представила инвесторам 160 проектов общей стоимостью около 7 млрд евро и рассчитывает получить отдачу от их демонстрации «если не в течение месяца, то в течение года».
При этом господин Ткаченко утверждает, что между Казанью и Краснодаром нет конкуренции в борьбе за инвестора, заметив, что их предложения разнятся, «учитывая географическое положение»: Татарстан во главе с Казанью располагает более значительными углеводородными ресурсами, у Кубани – климатическое преимущество, позволяющее делать ставку на туризм. Глава Казани Ильсур Метшин также не считает противостояние экспозиций признаком соперничества регионов, полагая, что они представлены в различных инвестиционных нишах.
Ольга Кудрина, Канны

Источник http://www.kommersant.ru/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2007&issue=40&id=201343&section=732