С 1 января 2007 года право федеральных льготников на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения подтверждается справкой установленного образца. Указанная справка заменила карточки транспортного обслуживания, которые с 2007 года перестали действовать и не выдаются.

Право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте в 2007 году имеют:

        - граждане, не подавшие до 01.10.2006 года заявление об отказе от получения социальных услуг в части бесплатного проезда;

        - граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, подавшие до 01.10.2006 года заявление о предоставлении им социальных услуг в части бесплатного проезда;

        - граждане, которым ежемесячная денежная выплата назначена после 01.10.2006г.

В Удмуртской Республике право на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда пригородным железнодорожным транспортом в 2007 году имеют 56593 человека, из них обратились за справками – 10324 человека.

Для получения в кассе вокзала безденежных проездных билетов федеральным льготникам необходимо будет предъявлять три документа:

- документ, удостоверяющий личность;

         - документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг;

         - справка установленного образца, подтверждающая право на социальные услуги.

Справка действительна  на  всей  территории   Российской  Федерации с 1 января по 31 декабря 2007 года. Получить ее можно в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства в течение всего текущего года по мере необходимости.

 Справка также важна для федеральных льготников, сохранивших право на получение бесплатных лекарств, но временно выехавших в другой регион Российской Федерации. В этом случае они с данной справкой могут обратиться в лечебно-профилактические учреждения по месту пребывания для получения бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера).

Пресс-служба Отделения ПФР по Удмуртской Республике (37-52-03)