В начале марта в Верховном суде Удмуртии началось рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего начальника УБЭП МВД УР Алексея Быкова в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290, п.п. «в, г» ч. 4 ст. 290, п. «в» ч. 4 ст. 290, ч. 1 ст. 290 и 319 УК РФ. За сухими цифрами статей из Уголовного Кодекса РФ скрываются серьезные обвинения, в том числе в «крышевании» бизнеса, длившегося в течение нескольких лет.

Сегодня Алексей Быков не хочет знать тех, чей бизнес он «крышевал».Уголовное дело № 94-20/90-2006, как выяснилось, было заведено 22 мая прошлого года, хотя ранее считалось (и «Д» располагает соответствующим документом), что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Быкова прокурор г. Сарапула Леонид Перескоков подписал 27 июня, в 17 часов. В данном постановлении написано, что «в период с января 2004 года по февраль 2006 года начальник УБЭП МВД УР Быков А.Л. получал от частного предпринимателя Иванова И.Г. на территории г. Сарапула взятки в виде денег по 25.000 рублей ежемесячно за общее покровительство (…) всего за указанный период времени Быков получил от Иванова 600.000 рублей…». В феврале, согласно распространенной Прокуратурой УР информации, параметры инкриминируемых Быкову взяток изменились в сторону увеличения. Теперь речь идет о 1 млн 155 тыс. рублей, которые он получил в течение четырех лет, а также трех легковых автомобилях стоимостью в 450 тыс. рублей, шести комплектах мужских костюмов на сумму 68 тыс. рублей, а также путевке на отдых в санаторий Алтайского края, оцененной в 31,5 тыс. рублей. Сообщение о передаче «дела Быкова» в суд было размещено на сайте Прокуратуры УР
9 февраля. К этому времени в Сарапульском городском суде уже начались процессы, возбужденные Прокуратурой г. Сарапула в отношении двух главных свидетелей по «делу Быкова» - предпринимателя Игоря Иванова и подполковника милиции в отставке Александра Торопова. «Д» неоднократно писал о кампании, развернутой правоохранительными органами против тех, кто начал эту
антикоррупционную историю.
По неофициальной информации, судьей по делу бывшего начальника УБЭП первоначально предполагалось назначить Юрия Юровского, вынесшего ранее достаточно суровые приговоры в отношении бывшего начальника управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска Сергея Кожевникова и майора милиции Дениса Хорошавцева. Однако эта информация не подтвердилась, «дело Быкова», насчитывающее девять томов, рассматривает судья Верховного суда УР Дмитрий Брызгалов. Быков обвинения в свой адрес не признал и, исходя из объема дела, специалисты считают, что процесс может продлиться не менее двух-трех месяцев. Заседания суда проходят не в основном здании Верховного суда Удмуртии по ул. Ленина, а в цокольном этаже кирпичной пятиэтажки по улице Карла Маркса. Сторону обвинения представляет прокурор Сергей Евсеенко, защиту осуществляют два адвоката обвиняемого, одна из которых Ирина Борзенкова (Прим. – вдова бывшего первого заместителя Прокурора Удмуртии А.С. Борзенкова).
Как ни странно, на одном из самых громких коррупционных процессов, проходивших когда-либо в столице Удмуртии, из представителей СМИ на суде за несколько заседаний побывал только корреспондент «Д». Да и сам процесс начался без лишней рекламы, как со стороны обвиняемого (что вполне понятно), так и со стороны Прокуратуры УР. В 2005 году, когда судили Сергея Кожевникова, все было в точности до наоборот, и сотрудники прокуратуры даже специально сами звонили в редакцию, чтобы попросить обязательно присутствовать на процессе. В этот раз представитель обвинения прокурор Сергей Евсеенко отослал «Д» в Прокуратуру УР к отвечающему за связи со СМИ Сергею Микишеву, а адвокат Ирина Борзенкова ответила, что даст свой комментарий только после вынесения приговора.
На этой неделе в процессе шел допрос свидетелей, в частности, в понедельник, вторник и среду на протяжении нескольких часов с перерывами каждый час давали свои показания Игорь Иванов и Александр Торопов. Именно их показания лежат в основе обвинений Быкова в систематическом получении взяток от предпринимателей из Сарапула, а также в пьяном дебоше, закончившемся сопротивлением милиции при попытке задержания бывшего начальника УБЭП 2 мая на набережной Камы в Сарапуле. Далее, видимо, должны пойти свидетели, которые будут отрицать противоправную деятельность полковника милиции Алексея Быкова. Читайте подробности в следующих номерах «Д».