Обращение молодых ученых города Пущино по поводу отсутствия приемлемого жилья. «Мы, молодые ученые, ведем активную научно-исследовательскую деятельность и у нас имеются научные публикации в ведущих отечественных и зарубежных журналах. Многие проживают в Пущино 5 и более лет. И следует отметить, что мы приехали в Пущино не случайно, а для активной научной работы, так как Пущино является всемирно известным центром биологических исследований. Поэтому хотим заявить, что мы были бы рады продолжить свою научную деятельность именно в городе Пущино.

Однако есть проблемы, которые мешают нам просто нормально существовать в Пущино.

И основная проблема – это отсутствие приемлемого жилья.

Во-первых, основному большинству семейных сотрудников и аспирантов не предоставляются ни места в семейном общежитии, ни временной служебной жилплощади, не говоря уже о жилплощади с постоянной пропиской. Также не предоставляется жилье одиноким сотрудникам, у которых окончился срок аспирантуры. Аспирантская стипендия (1500 рублей) или заработная плата младшего научного сотрудника (около 4000 рублей) не позволяет арендовать квартиру у частных лиц (стоимость аренды в Пущине от 4000 рублей в месяц). Уровень заработной платы не позволяет участвовать в программе ипотечного кредитования.

Во-вторых, какова ситуация с теми кто имеет места в аспирантском блоке общежития-ДАСа: 29 декабря 2006 года председателем Пущинского Научного Центра РАН Мирошниковым А.И. было подписано распоряжение №37 «Об оплате за пользование местами в ДАСе ПНЦ РАН на 2007 год», в котором утверждается размер стоимости 1444 рубля за одно койко место, что составляет за 1 комнату-общежитие на 3-х аспирантов 4332 рубля в месяц не включая оплаты за электроэнергию. Если учесть низкое качество отопления, то вынужденное использование обогревательных электроприборов в осенне-зимний период увеличивают эту стоимость до 5,5-6 тыс. рублей в месяц. Для примера за аналогичную квартиру в соседнем блоке платят 1770 рублей. Получается, что рыночная стоимость аренды жилья в Пущино получается ниже предоставляемой стипендии аспирантам. Для аспиранта стоимость жилья составила 96,3 % от стипендии, что напрямую противоречит закону РФ, в котором говорится, что стоимость предоставляемого общежития для студентов и аспирантов не должна превышать 5 % от стипендии. На питание и другие нужды у аспирантов остается 3,7 % стипендии. Вопрос о чрезмерно раздутой стоимости жилья в ДАСе-общежитии замалчивался в течение 2 лет, так как оплата компенсировалась институтами. Однако с этого года аспирантам неожиданно сообщили, что дотаций больше не будет. Сотрудники, у которых срок аспирантуры закончился, этих дотаций и не имели.

Третье. Это отсутствие регистрации на длительный срок или постоянной регистрации, как для молодых ученых, так и для членов их семей. Это приводит к проблемам в сфере социального обеспечения (медицина, образование).

В последнее время вышли законы и постановления правительства России, которые на первый взгляд должны простимулировать молодую научную поросль, заставить заниматься наукой, уделяя меньше своего внимания вопросу элементарного выживания и существования. Это, прежде всего, закон о субсидии на жилье (Постановление от 14 декабря 2006 г. № 765 «О порядке предоставления молодым ученым субсидий на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан федеральной целевой программы»). Однако количество субсидий крайне ограничено. Во-вторых, оказывается, что аспирант, работая на полставки лаборантом-исследователем, фактически молодым научным сотрудником не является и претендовать на жилье, имея общего стажа в институте даже 5 лет, являясь кандидатом наук, не может. Нужно чтобы прошло еще 5 лет в стаже уже научного сотрудника, чтобы человек мог рассматриваться лишь в качестве возможного кандидата на жилье. Получается, что такие правила учёта нуждающихся сильно занижают их количество».

Источник http://www.ikd.ru

Постоянный адрес новости http://www.ikd.ru/node/2500