24 марта в Воткинске прошел 8-й студенческий фестиваль авторской песни «Капель-2007». Как всегда, местом его проведения стал Воткинский педагогический колледж – в зале выступали авторы и исполнители, в аудиториях жюри прослушивало участников и проводило для них творческие мастерские. Мастер-класс по вокалу, в частности, дал преподаватель колледжа, бард, джазмен и лидер рок-группы «Посторонним В» (все это - в одном лице!) Андрей Бабушкин. Творческую мастерскую для авторов стихов провела своего рода «сборная» молодых поэтов трех городов Урала. Пермь в ней представили Андрей Цой и Денис Голиков, Екатеринбург – Сергей Ивкин, Воткинск – Александр Корамыслов.

Лауреатом в младшей группе (до 18 лет) стал Олег Лисицын (г. Воткинск). Жюри тронуло исполнение старой классики авторской песни («Вспомните, ребята» - В. Берковский, С.Сухарев), и произведений сравнительно «новых» бардов, добившихся известности в 80-е годы (А. Козловский, «Нам хватит»). Среди исполнителей юного возраста дипломом отметили студентку Воткинского педагогического колледжа Марину Туеву (песня «Снег» А. Городницкого). Также диплом получили авторы - Ульяна Лещева и Ирина Баженова. Девушки учатся в Воткинском лицее-гимназии, а в свободное время - пишут и поют дуэтом собственные песни.

  В старшей группе (18-25 лет) лауреатами «Капели-2007» среди авторов песен стали ижевчане – группа «Утюг». Несмотря на некоторую эпатажность сценических образов, жюри оценило живой юмор написанных ими текстов. Как исполнитель лауреатом фестиваля стала также Марина Сутыгина из Воткинска – она представила свое прочтение песен автора из Москвы Екатерины Болдыревой. Дипломами в старшей группе отмечены ансамбль «Каприз» (Ижевский монтажный техникум) и дуэт из Центра детского творчества г. Воткинска.

  На заключительном концерте «Капели-2007» выступили лауреаты и гости – барды из Перми Виталий Старжинский и Андрей Цой, поэт Денис Голиков (также г. Пермь), ансамбль «Зажигалка» (г. Ижевск, автор песен и руководитель Валерий Дудин). Фестиваль не состоялся бы без поддержки отдела по делам молодежи администрации г. Воткинска и Воткинского педагогического колледжа.

  В планах организаторов «Капели-2007» – провести в июне летний фестиваль авторской песни у села Болгуры Воткинского района. В прошлом году он прошел с большим успехом. Нынче, возможно, фестиваль в Болгурах получит официальный статус республиканского, а вместе с этим - более серьезное финансирование, которое позволит пригласить кого-либо из ведущих бардов России. Переговоры о таком варианте с Госкомитетом по делам молодежи Удмуртии идут в положительном ключе – организаторы надеются, что идея будет реализована в полном объеме.

                       

                                                                       Оргкомитет фестиваля «Капель-2007»