Во вторник в Госсовете Удмуртии прошла очередная сессия республиканского парламента. Помимо текущих законопроектов, заседание отметилось большим количеством обращений и инициатив в адрес федеральных властей.

Депутатам Госдумы России их республиканские коллеги предложили усилить меры ответственности за нарушения правил сбора и обращения лома черных и цветных металлов. Эта тема уже третий год особенно волнует руководителя фракции «Единой России» в Госсовете УР Данила Белоголовкина. Фактическая монополия, которую Правительство УР создало его фирмам на республиканском рынке сбора и переработки лома черных и цветных металлов, привела к тому, что металлолома перестало хватать даже главному местному его потребителю – ОАО «Ижсталь». Металл по-прежнему в массовых масштабах крадут с огородов и в частном секторе, но не сдают на «белоголовкинские» базы, а вывозят в другие регионы, где нет таких монопольных закупочных цен. Бороться с этим явлением республиканские власти предлагают с помощью внесения изменения в Кодекс РФ «Об административных правонарушениях».

Второй инициативой в адрес Госдумы стало предложение озабоченных квартирным вопросом депутатов Госсовета УР увеличить с 1 до 3 млн рублей сумму на приобретение или строительство жилья, c которой граждане смогут получить налоговый вычет в размере подоходного налога.

Разрешив эти волновавшие ряд видных представителей Госсовета УР вопросы, депутаты проголосовали за одобрение поправок к проекту федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ». Как сказано в сообщении пресс-службы Госсовета УР, эти «предложения удмуртских депутатов призваны сохранить возможности субъектов Федерации в бюджетном процессе и не допустить снижения бюджетных доходов».

Однако апофеозом федеральных инициатив удмуртских законодателей, видимо, следует считать Обращение к Президенту России Владимиру Путину, в котором Госсовет Удмуртии просит «принять меры для сокращения импорта мяса из-за рубежа». Учитывая, что этот вопрос давно находится в поле зрения главы государства, и даже не раз уже становился конфликтной темой в международных переговорах, эту инициативу, видимо, надо отнести к разряду политесных – чтобы Кремль знал, что и в Удмуртии есть люди, озабоченные государственными проблемами.