Анонсы на 2 апреля, понедельник

2 апреля - ровно семь лет назад президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор о Сообществе Белоруссии и России. Уже через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Белоруссии и России, который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию о дальнейшем единении двух стран и выступают с совместным заявлением. В этих документах глав государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. Одновременно подписаны Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования. Заключенный 8 декабря 1999 года Договор о создании Союзного государства ознаменовал выход России и Белоруссии на новый уровень союзных отношений, наметил основные направления и этапы дальнейшего развития интеграции. Первоочередной целью строительства Союзного государства является создание единого экономического пространства, предоставление равных условий и гарантий деятельности субъектам хозяйствования и обеспечение на этой основе динамичного экономического развития.

2 апреля - Международный день детской книги отмечается ежегодно в день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, которому в этом году исполнится 197 лет со дня рождения (1805-1875). Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение недели детской и юношеской книги. Проводят утренники, конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвященные лучшим книгам мира. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. И везде, у всех стран и народов королем праздника считается Андерсен.

2 апреля День мученицы Фотинии Самаряныни.

Раввин общины «Магендавид» Михоэль Урин приглашает верующих на праздничные моления и ужин 2 апреля в арендованный зал. Сохранившиеся архивные документы свидетельствуют, что первая синагога в Ижевске появилась в 1850 году и размещалась в одноэтажном деревянном доме на улице, ныне носящей имя Свердлова. Потом сведения о ней теряются. В 1931 году под синагогу выделяют здание бывшего училища по переулку Узенький (ныне - Интернациональный). Но с началом гонения на религию власти ее закрывают. С той поры еврейская община города не имеет достойного места для проведения религиозных обрядов. Среди молитв Песаха будет и молитва о храме. // Удмуртская правда

2 апреля  - по народному календарю - Святая мученица Фотина Самарянка (Самаряныня) заступница при лихорадке и трясовице. Ей полагается особая молитва. В этот день особое поклонение льну. С утра выносились из изб на улицу красочные льнотканные изделия, развешивались на заборах, воротах, калитках, рушниками украшали ветви берёз.

2 апреля - День предпринимателя Удмуртии. В 2007 году республика уже в третий раз отметит этот праздник, учрежденный специальным Указом Президента Удмуртии. Праздник, который стал символом общественного признания деятельности предпринимателя, его вклада в благополучие всей республики.

 

Аргентина - День Мальвинских островов

 

Официально  

2 апреля Совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, Государственного Совета Удмуртской Республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти в Удмуртской Республике.

В повестке совещания следующие вопросы:

1.          О совершенствовании платных медицинских услуг в учреждении здравоохранения. (Субботин С.П.).

2.          Отчет о деятельности государственного учреждения «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики» по реализации мероприятий по подготовке к празднованию 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. (Абрамов Д.В.).

Начало в 8:30.

 

2 апреля Заседание Президиума Правительства Удмуртской Республики

В понедельник, 02 апреля, в 14-00 состоится заседание Президиума Правительства Удмуртской Республики, на котором предполагается рассмотреть следующие вопросы:

пп

Наименование вопросов

 

Докладчики

и приглашенные

 

 1.      

О составе коллегии Министерства сельского хозяйства       и продовольствия Удмуртской Республики

 

 

Соболев П.Л.

2.      

О заключении соглашений между Правительством Удмуртской Республики и администрациями муниципальных районов

 

 

Соболев П.Л.

3.      

О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 5 февраля 2007 года № 12    «Об установлении региональных стандартов, используемых при расчете субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по муниципальным образованиям в Удмуртской Республике на 2007 год»

 

 

Тюриков В.В.

приглашаются

Ахметвалеев Г.Г.

Максимов А.В.

4.      

О предоставлении бюджетного кредита Удмуртскому государственному фонду поддержки малого предпринимательства

 

 

Быков М.В.

приглашается

Пушин В.Г.

5.      

О предоставлении бюджетного кредита закрытому акционерному обществу работников «Можгинское деревообрабатывающее народное предприятие «Красная звезда»

 

 

Курочкин Л.А.

приглашается

Абашев Р.Н.

6.      

О предоставлении бюджетного кредита обществу             с ограниченной ответственностью «Флагман»

 

Курочкин Л.А.

приглашается

Демидов А.Д.

 

7.      

О предоставлении бюджетного кредита обществу             с ограниченной ответственностью «Флисс»

 

Курочкин Л.А.

приглашается

Федотов А.С.

 

8.      

О предоставлении бюджетного кредита обществу             с ограниченной ответственностью «Форт-Капитал»

 

Курочкин Л.А.

приглашается

Михалева А.А.

 

9.      

О пролонгации бюджетного кредита, предоставленного бюджету муниципального образования «Балезинский район» из бюджета Удмуртской Республики

 

 

Наговицын С.Р.

10.  

О пролонгации бюджетного кредита, предоставленного бюджету муниципального образования «Вавожский район» из бюджета Удмуртской Республики

 

 

Иноземцева Т.В.

11.  

О пролонгации бюджетного кредита, предоставленного бюджету муниципального образования «Красногорский район» из бюджета Удмуртской Республики

 

 

Корепанов В.С.

12.  

О признании утратившим силу постановления Правительства Удмуртской Республики от 13 ноября 2000 года № 1135 «О преобразовании государственного унитарного предприятия «Каракулинский рыбхоз «Прикамье»  в открытое акционерное общество»

 

 

Зайнуллин Р.Ш.

13.  

О признании утратившим силу постановления Правительства Удмуртской Республики от 27 декабря 2001 года № 1327 «О мерах по регулированию земельных отношений в Удмуртской Республике в связи с принятием Земельного кодекса Российской Федерации»

 

 

Зайнуллин Р.Ш.

14.  

О закреплении на праве оперативного управления имущества за государственным учреждением «Управление эксплуатации и материально-технического обеспечения»

 

 

Баташова В.В.

приглашается

Коротаев В.В.

15.  

Земельные вопросы

 

Шкуратов И.В.

 

2 апреля в 11.00 в актовом зале Администрации города (3 этаж) состоится заседание Городского штаба по строительству и городскому хозяйству Администрации города с участием Главы муниципального образования «город Ижевск» Виктора Балакина и Главы Администрации города Ижевска Александра Ушакова

Повестка заседания:

1. О плановых проверках санитарного состояния территории города. Докладчик: С.П.Шумков, начальник отдела Административно-технического контроля Администрации города       

3. О состоянии дорог, газонов, тротуаров и плане работ по текущему и капитальному ремонту улично-дорожной сети города в 2007 году. Докладчик: А.В.Закурдаев, начальник МУ «Управление благоустройства и транспорта Администрации города»

4. О ходе подготовки к проведению месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий Октябрьского и Ленинского районов. Докладчик: С.И. Стыценко, Глава администрации Октябрьского района, А.В. Пиянзин, Глава администрации Ленинского района.

5. О состоянии дворов и придомовой территории и подготовительной работе к  проведению субботников по месту жительства горожан. Докладчик: И.В. Маринин, и.о. начальника МУ «ГЖУ-Управляющая компания в ЖКХ города».

Для справки:

Подписано Постановление Администрации Ижевска № 152 от 28 марта 2007 года Об организации месячника санитарной очистки и восстановлению благоустройства территории города Ижевска в период со 02.04 по 02.05 2007 года.

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефонам 22-81-78 и 22-82-88

 

Со 2 по 4 апреля в Ижевском государственном техническом университете пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Укрепление национальной безопасности России: демографические и миграционные аспекты". Во время конференции будут работать две секции "Языковая политика России и современные языковые процессы" и "Правовые и экономические аспекты миграционных и демографических процессов", а также состоятся "круглые столы" по актуальным проблемам безопасности. Среди участников конференции - языковеды, философы, историки и правоведы ИжГТУ, Удмуртского государственного университета, высших учебных заведений Казани и Омска, а также представители федеральной миграционной службы Башкортостана и других регионов. По итогам конференции планируется издание научного сборника.

 

2-13 апреля Курсы повышения квалификации государственных гражданских служащих Охотуправления Удмуртской Республики (Удмуртский институт переподготовки кадров и агробизнеса, в 12 час. 30 мин.)

 

До 30 апреля 2007 года в столице Удмуртии в рамках реализации Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья в Ижевске (подпрограмма «Здоровье детей школьного возраста») проходит конкурс «Школа – территория здоровья». Подробнее - на официальном сайте муниципального образования "город Ижевск":  http://www.izh.ru/izh/promo/2035.html . Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 51-28-53 (Емшанова Светлана Геннадьевна, специалист Управления образования Администрации г.Ижевска) и 76-26-55 (Иванова Надежда Дмитриевна, руководитель проекта конкурса «Школа – территория здоровья»).

 

 

Культура

2 апреля в 13.00 в актовом зале Гимназии № 56 пройдет презентация совместного удмуртско-норвежского проекта «Миссия МакРель» и пресс-конференция Харальда Сэтерволла - режиссера и одного из авторов мюзикла, который будет поставлен в Ижевске осенью. Мюзикл «Миссия МакРель», премьера которого состоится в Ижевске в конце сентября 2007 года, рассказывает о жизни мальчика-инвалида. Спектакль является иллюстрацией того, как успешно общество может решать проблемы  плохого дизайна окружающей среды. Он обращён к молодёжи, родителям, руководителям социальных служб, медицинским работникам, руководителям общественных организаций и политикам. На первом этапе проекта (28-30 марта 2007 года) его участники - Управление по социальной защите населения Администрации г.Ижевска, студенты ИГМА, учащиеся и педагоги ДШИ № 13 и гимназии № 56 г Ижевска, провели уникальную социальную акцию «Мир един для всех» по исследованию доступности общественных мест городе для инвалидов. Студенты в инвалидных колясках вышли в диско-клубы, а школьники исследовали возможности доступа в школу. Результаты проведенной акции также будут представлены 2 апреля. Кроме того, в ходе визита Х.Сэтерволла подписано соглашение о намерениях по реализации проекта «Миссия МакРель» в 2007 году в Удмуртии. Помимо государственных и общественных структур Норвегии и Удмуртии, проект будет поддержан Ротари клубами Ижевск и Удмуртия, а также их норвежскими коллегами. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 912 852 37 92 (Уткина Надежда Эдуардовна)

2 апреля в городском Дворце детского (юношеского) творчества города Ижевска состоится необычное мероприятие.

В городском смотре - конкурсе «Волонтер года 2007» примут участие 15 волонтерских отрядов детей и подростков за здоровый образ жизни из школ  и клубов города. Самые активные  и инициативные отряды представят свои агитационные выступления за здоровый образ жизни, стенгазеты о деятельности своего отряда, а также выдвинут самого активного волонтера на  участие в личном конкурсе «Волонтер года 2007». Активными зрителями,  в количестве 300 человек, станут представители 70 волонтерских отрядов города.

В этот же день будет проведен первый в нашем городе конкурс по черлидингу (конкурс групп поддержки) В конкурсе соревнуются участники городской программы  «Наше здоровье в наших руках» - волонтерские коллективы, группы по аэробике, танцевальные коллективы и просто активные классы из образовательных учреждений города. Кроме танцевальной композиции участники должны представить – спортивную кричалку, яркие помпоны, единую форму. В конкурсе примет участие 30 коллективов – победители районных отборочных туров.

 

2 – 10 апреля Выставка работ юных художников «Птицы»

Работы выполнены учащимися художественных отделений Детских школ искусств г.Ижевска в разных техниках: графика, батик, бумагопластика, лоскутное шитьё, керамика, пасхальные инсталляции. Возраст участников 6-16 лет.

Открытие выставки 2 апреля 2007г. в 15.00.

Ждем  Вас  по  адресу:  ВЦ  «Галерея»,  ул. К. Маркса,  244а  (Центральная  площадь).  Справки  по  телефону:  43-25-70,  43-33-68.         

2 -7 апреля в Ижевске пройдет Первый пасхальный фестиваль детского музыкального и изобразительного творчества «Звени, звени златая Русь». Дополнительную информацию можно получить по телефону: 22-86-79 Управление по культуре и туризму. С Положением о проведении конкурса можно ознакомиться на официальном сайте города Ижевска http://www.izh.ru/izh/info/25095.html

 

Субкультура

 

По 21 апреля в Ижевске состоится Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Удмуртии - 2007». Учредитель фестиваля - Государственный комитет Удмуртской Республики по делам молодежи. Республиканский фестиваль является финальным для участников фестивалей студенческого творчества, проводимых в высших и средних специальных учебных заведениях городов и районов республики. В 2006 году коллективы театра студенческих миниатюр «21» и «Че, уже все?» Ижевского государственного технического университета и Удмуртского государственного университета стали победителями в номинации «Театр малых форм», а хореографический коллектив Глазовского государственного педагогического института был награжден специальным призом жюри фестиваля. В 2007 году в конкурсной программе фестиваля будут представлены следующие традиционные направления: музыка, хореография, театр, оригинальный жанр, шоу-программа ВУЗа, а также впервые такие направления как журналистика и молодежные субкультуры. Победители республиканского фестиваля получат право представлять Удмуртскую Республику на Всероссийском заключительном фестивале Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна - 2007» в Волгограде, который состоится в мае. 30 марта в 18.00 состоится конкурсный концерт УДГУ (1 корпус), 9 апреля в 15.00 – ИЖГТУ (ДС «Интеграл»), 11 апреля в 18.00– ИГМА (ДК «Аксион»), 12 апреля в 18.00– ИЖГСХА (ДС «Интеграл»), 20 апреля в 18.00– ГГПИ (1 корпус).

 

 

 

В истории

1790 (217 лет) - После 12 лет тюремного заключения и года, проведенного в сумасшедшем доме, маркиз де Сад был выпущен на свободу. Через 11 лет его снова арестуют и поместят в тот же сумасшедший дом, который станет его пристанищем до конца жизни.
1792 (215 лет) - Первый монетный двор создан в США.
1792 (215 лет) - В США вводится серебряный доллар.
1794 (213 лет) - После распоряжения в 1793 году французского Конвента о формировании воинской части воздушных шаров создана первая в мире авиакомпания Aerostiers. Спустя два месяца воздушный шар с наблюдателем был впервые использован в разведывательных целях. Донесения воздушных наблюдателей сыграли значительную роль в ходе многих успешных битв и осад французской армии, но в 1799 году компания была распущена.
1834 (173 года) - В Петербурге на Обводном канале возле Александро-Невской лавры под руководством П.Л. Шиллинга осуществлен взрыв подводной электрическои мины.
1836 (171 год) - Утверждается проект строительства первой русской железной дороги.
1873 (134 года) - Спальные вагоны на британских железных дорогах оборудованы туалетами. Значительно раньше это уже сделали американцы.
1877 (130 лет) - В лондонском цирке появился сенсационный номер - "человек-снаряд". Заряжали гигантскую пушку женщиной по имени Зазель.
1884 (123 года) - Закрыта знаменитая лондонская долговая тюрьма Флит. Ее обитатели, чтобы скоротать время, придумали в начале XIX века новую игру - сквош.
1889 (118 лет) - Американец Чарльз Холл патентует современный способ производства алюминия.
1905 (102 года) - Официально открыт Симплонский туннель под Альпами, связывающий Швейцарию и Италию.
1912 (95 лет) - "Титаник" вышел в море для проведения ходовых испытаний.
1917 (90 лет) - Временное правительство принимает Закон "Об отмене вероисповедных и национальных ограничений", отменяющий, в частности, черту оседлости для евреев, действовавшую с 1791.
1922 (85 лет) - В Москве открывается библиотека иностранной литературы.
1946 (61 год) - Создана Государственная украинская капелла бандуристов.
1950 (57 лет) - Организована научно-исследовательская станция "Северный полюс-2" под руководством М.М. Сомова.
1958 (49 лет) - Премьера кинофильма "Молодые львы" с участием Марлона Брандо, Монтгомери КЛИФТА и Дина МАРТИНА.
1971 (36 лет) - Ринго СТАРР выпустил свой первый (и самый удачный) сингл It Don-t Come Easy, который для него написал Джон ХАРРИСОН.
1972 (35 лет) - На экраны вышел фильм Василия Шукшина "Печки-лавочки".
1977 (30 лет) - Шведская поп-группа ABBA в пятый раз возглавила британский хит-парад с песней Knowing Me Knowing You.
1978 (29 лет) - На телеканале CBS начался показ сериала "Даллас". Первоначально авторы предполагали создать мини-сериал, который должен был идти в течение пяти недель, но рейтинг истории семьи Юингов оказался необыкновенно высок, и показ продолжался 13 лет.
1991 (16 лет) - "Павловское" повышение цен (в 2 - 10 раз).
1991 (16 лет) - Умерла Рина /Екатерина/ Васильевна Зеленая (род. 20.11.1902), артистка эстрады, театра и кино.
1996 (11 лет) - Подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии.
1998 (9 лет) - Корпорация Intel анонсирует первый процессор Pentium II для мобильных систем.
2003 (4 года) - Американская поп-звезда Мадонна отказалась выпустить в США свой последний антивоенный видеоклип "American Life" "из уважения" к сражающимся в Ираке военным.

 

Внимание! В анонсах возможны изменения! Уточняйте информацию по указанным телефонам или в пресс-службах организаций.

По вопросам размещения информации в рубрике «анонсы» обращайтесь по адресу E-mail: