На этой неделе в Поволжье разразился нешуточный столичный кризис. Первая "третья столица России" обиделась на вторую. Вице-губернатор Нижегородской области Ирина Живихина публично выразила недоумение по поводу того, что в последнее время на международных выставках главный город Татарстана размещает над своей экспозицией слоган "Казань - третья столица России". Между тем Нижний Новгород имеет гораздо больше прав претендовать на это звание, чем любой другой город России, заявила вице-губернатор и не исключила возможности опротестовать этот казанский слоган в суде.

- К сожалению, сейчас мы не являемся третьим регионом России по количеству жителей, но есть ряд фактов, против которых трудно спорить, - отметила Ирина Живихина. - Во-первых, Нижний Новгород - столица ПФО, во-вторых, он стоит на слиянии двух крупных рек, в-третьих, у нас есть неоспоримые преимущества в плане культурного и промышленного потенциала.

Ну это в нижегородском суде против таких фактов трудно спорить, а в казанском - легко. А любой другой суд вообще откажется мерить, где реки больше, а потенциалы - глубже. Ну предположим, Нижний предъявляет суду Максима Горького в качестве свидетеля своего культурного потенциала: вот я какую глыбу родил! А Казань в ответ - предварительные показания того же классика: "В Нижнем я родился физически, а в Казани - духовно". А Нижний в ответ: ну да, он у вас в Казани так родился духовно, что ему тут же захотелось умереть физически... чуть не угробила классика, тоже мне, третья столица! Ну и так далее, пока всех прямо из суда не отправят в дурдом или на повышенную госчиновничью пенсию.

Единственная зацепка - бренд: "Такой-то (или такая-то) - третья столица России". Юристы говорят, что зарегистрировать в качестве бренда можно практически любое сочетание слов, и тот (та), кто успеет зарегистрировать его первым, в любом суде потом даст достойный отпор незарегистрированной "столице".

- Не могу сказать, что Ирина Живихина заявила о намерении судиться достаточно твердо, - поделилась с "ВК" своими наблюдениями присутствовавшая на этой судьбоносной пресс-конференции корреспондент НИА "Нижний Новгород" Марина Лайд. - И у меня также не создалось впечатления, что Нижний уже готов зарегистрировать бренд "третья столица России".

Правда, рабочая группа по приданию Нижнему Новгороду статуса "третьей столицы" начала заседать еще в 2003 году. Но чиновничьи "рабочие группы" в Нижнем работают столь же плодотворно, как и в Казани и как в любом другом месте скопления российского чиновничества, так что последующие четыре года об этой работе не было ни слуху ни духу... И вот дозаседались: Казань на международном уровне объявила "третьей столицей России" себя!

Вообще-то народная молва давным-давно рассудила: "Питер - голова России, Москва - ее сердце, а Нижний - карман", ну а Казань... да сирота казанская, только и всего. И вот эта "сиротинушка" покусилась на самое святое: на карман! Многое можно стерпеть, но такое...

И тут уж Нижний, который так долго запрягал, моментально развил спринтерскую скорость. Вчера пресс-секретарь нижегородского вице-губернатора Ксения Ваулина сообщила "ВК": "Сейчас готовятся все необходимые документы для подачи заявки на бренд "Нижний Новгород - третья столица России". Уже в ближайшие недели они будут направлены на регистрацию в Роспатент".

Но тут уж - кто первый до Роспатента добежит. Вот Екатеринбург еще в 2002 году заявил, что третья столица - он: по численности населения. В Сибири "третьих столиц" - сразу две штуки. Новосибирск в своих притязаниях на этот титул указывает на свой выдающийся университет, а Омск - на Колчака, который назначил этот город столицей России, и на свою городскую газету, которая уже давно называется "Третья столица"... А Ярославль - прямо сказать, невеликий город, - идя по тому же пути исторических изысканий, в прошлом году зашел дальше всех. В память о стоявшем здесь четыреста лет назад ополчении Минина и Пожарского и в ознаменование близящегося 1000-летия Ярославля 8 депутатов местной думы выступили за законодательную инициативу: взять и перенести столицу России в Ярославль!

Конечно, Минина и Пожарского нам крыть нечем: не были, не стояли, не участвовали они в истории Казани. Но уж насчет 1000-летия - это точно мы первые придумали.

В казанской мэрии, узнав о претензиях Нижнего (а Ирина Живихина рассказала журналистам, как предъявила эти претензии Ильсуру Метшину прямо на выставке под спорным аншлагом "Казань - третья столица России"), решили пока сохранять спокойствие, свойственное истинной культурной столице. Ну а там - видно будет, хороший бренд лишним никогда не бывает.

Между прочим, и бренд "вторая столица России" пока официально вакантен. В 2001 году совсем было уже собрались вносить в Конституцию России, где написано "Столицей РФ является город Москва", поправку: а второй столицей - Санкт-Петербург. Уж такой конституционный ребрендинг обухом не перешибешь... да передумали. Неизвестно ведь, как оно еще обернется; может, две главные столицы еще раз поменяются местами?

А может, нам, не мешкая, сосредоточиться на следующем порядковом номере, раз за числительное 3 такая упорная конкуренция? Ведь даже Москва - и та с помощью продвинутого старца Филофея еще в XVI веке закрепила за собой бренд "Третий Рим"... Эврика! Чем не бренд: "Казань - Четвертый Рим"?

А что думают об этом незаинтересованные лица

Михаил Боярский, актер:

- Городов, которые могли бы назваться еще одной столицей, в России больше нет. Я не склоняюсь ни в сторону Казани, ни в сторону Нижнего Новгорода и считаю, что у нас должно быть только две столицы - Москва и Петербург.

Клара Новикова, артистка эстрады:

- Если говорить о Нижнем Новгороде и Казани - и там, и там есть кремль. Но вот я считаю, что если бы все осталось, как было раньше, то третьей столицей должен был стать Киев, потому что он "мать городов русских".

Ксения Собчак, телеведущая:

- Я считаю, что абсолютно не важно, кто станет третьей столицей. Как говорится, кто не первый, тот второй. Здесь, как и в любом виде соревнований, важно, кто первый, а уж кто второй, третий или восьмой - совершенно безразлично.

Борис Моисеев, певец:

- Мне кажется, что многие города России достойны получить звание третьей столицы. Это и Казань, и Нижний Новгород, и Екатеринбург, Владивосток, Хабаровск. Очень много городов замечательных. И мне кажется, если города хотят, то почему бы их не назвать третьими, четвертыми, пятыми. Если люди хотят такого праздника, почему бы им его не дать. Что касается Казани и Нижнего Новгорода - выбрать между ними очень сложно. Каждый город несет свой характер. Казань - это город с мусульманской историей, мусульманская красота, ментальность, а Нижний Новгород - православный город с православными традициями, православной архитектурой. Я бы дал и одному, и другому городу звание третьей столицы.

Владимир Винокур, артист эстрады:

- Если бы Россия объединилась с Украиной, то тогда можно было бы сделать третьей столицей Киев, потому что была Киевская Русь. А сейчас, так я считаю, лучше на это место подойдет Нижний Новгород.

Мария Бутырская, чемпионка мира по фигурному катанию:

- Вы знаете, я была в Нижнем Новгороде, а вот в Казани не приходилось, поэтому объективно судить, кто из них может стать третьей столицей, а кто нет, не могу. А если говорить вообще, то у нас за сто километров от Москвы отъезжаешь - и уже деревня.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={1B6A3376-97F4-405E-89E3-5393AAD928D5}&HN_ID=2