Сегодня, 3 апреля, молодежь Ижевска прощалась со Стасом Корепановым. В три часа дня у Вечного огня собралось около 300 молодых людей. Мероприятие прошло очень организовано, хотя как таковых организаторов выделить было сложно. Девушки и юноши возлагали красные розы и гвоздики. Потом кто-то крикнул «Все идем на место гибели!» и молодежь вереницей потянулась во двор домов N222-а Коммунаров и N56 по Лихвинцева. Во дворе уже толпились люди. На месте, где нашли тело Стаса, лежали красные гвоздики и горели белые свечи. Молодые люди повязывали черные ленты на куст, который рос рядом. Акция памяти проходила в полном молчании.

 

Напомним во вторник, 27 марта, поздно вечером, в результате массовой драки между облюбовавшими сквер имени 40-летия Пионерии подростками - скейтбордистами (любителями катания на роликовых досках) и ижевскими скинхедами получил серьезную черепно-мозговую травму Станислав Корепанов, причисляющий себя к движению «антифа» (антифашисты).

Как сообщили «Дню» очевидцы происшествия, около 23 часов к скверу подошло несколько десятков скинхедов, заранее подготовившихся к драке. О том, что ее не миновать, знали и «скейтеры» - несколькими днями ранее теми же «скинами» уже был избит один из них.

Это далеко не первая жертва неонацистов, которые не прекращают своего натиска на сторонников иных, нежели их собственные, взглядов. В феврале 2004 года широкую огласку получило дело об избиении Олега С., который потом почти год не мог оправиться от черепно-мозговой же травмы. Больше года тянулось судебное разбирательство по уголовному делу против четверых членов праворадикального объединения молодежи, но политических мотивов преступления суд в деле не обнаружил.

 Избиения, тем не менее, продолжались и продолжаются. В августе прошлого года подросток был порезан ножом, но дело прекратили «за неустановлением виновного лица».

В драке, имевшей место в прошедший вторник, силы противостоящих сторон изначально были неравны – по не уточненным данным, против нескольких «скейтеров» собралось человек 20 «скинов». Убегавшего от преследования Стаса догоняли всемером, нападавшие были вооружены.

 

Станислав Корепанов пополнил скорбный список молодых антифашистов, погибших от рук неонацистов. 13 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге был убит 20-летний музыкант группы Sandinista!, студент философского факультета СПбГУ Тимур Качарава, 16 апреля 2006 года в Москве погиб его ровесник Александр Рюхин. Оба они были зарезаны ножами. По делам об убийствах Тимура Качаравы и Александра Рюхина были произведены аресты, но суды по ним пока не состоялись.
14 января 2007 года был на волосок от смерти активист движения "Еда вместо бомб" петербуржец Иван Елин - ему было нанесено более 20 ножевых ранений. 3 и 10 декабря 2006 года в Санкт-Петербурге неонацисты совершали нападения на антифашистов, возвращавшихся с пикета (3 декабря) и с раздачи еды нуждающимся (10 декабря). 28-ой отдел милиции в Санкт-Петербурга отказался завести дело против нападавших 3 декабря, однако позднее дело было заведено против оборонявшихся антифашистов, у которых провели обыски.

 

Фото: Центр Ижевска 3 аперля 2007 года