К  450-летнему юбилею дружбы русского и удмуртского народов у города Ижевска есть шанс получить уникальное здание. Питерские архитекторы предложили проект бизнес-центра, который представляет собой три составленных в пирамиду автомата Калашникова. Все прочие архитектурные детали тоже обыгрывают тему знаменитого оружия. Вход сделан в виде автоматного рожка (магазина). Заходя в рожок, садишься в лифт (в виде автоматной гильзы) и поднимаешься на самый верх, где тебя встречают очередные архитектурные детали - в виде автоматных мушек.  Единственное, что ограничивало полет  фантазии авторов - высота здания. Оно не может быть выше 120 метров (высота самого высокого храма в городе). Уловив в моем взгляде недоумение, экскурсовод местного музея  в свою очередь удивляется:

- А почему нет? Ведь автомат Калашникова - самое знаменитое оружие в мире. Его знают и любят даже в самых отдаленных странах. Например, в Сомали, дарят ребенку при рождении. Там даже сочинили стишок:

Ты не стоишь ни гроша

Без автомата Калаша!

Когда у одного из авторов проекта спросили:  - Почему дула автоматов смотрят вверх? - и он удивился: - А как же иначе? Ведь автомат, воткнутый дулом вниз, означает капитуляцию, поражение...

...

Описанная ситуация, на мой взгляд, принадлежит к числу таких уникальных, когда любой комментарий избыточен. Реальный жизненный факт оказывается предельно ярким и ясным. И все же на некоторых деталях я бы остановился особо.

  • 1. Появление нового понятия - «питерские архитекторы».
  • 2. Новая трактовка понятия «штык в землю». Мне всегда казалось, что штык в землю означает не сдачу, не поражение, а прекращение военных действий. В сущности, призыв к миру. Такая трактовка, что если дуло вверх - это хорошо, а если вниз - то совсем плохо, имеет отчетливый фрейдистский психоаналитический подтекст. Позвольте дальше не расшифровывать.
  • 3. Насчет любви к замечательному оружию во всем мире. Конечно, это приятно, что наши братья по разуму из далекой африканской республики сочиняют прочувственные стихи и дарят новорожденному автомат Калашникова. Но я бы особенно не выпячивал этот факт, поскольку возможно именно в связи с этим политическая обстановка в этой стране далека от стабильной - военное противостояние не прекращается долгие годы.
  • 4. И последнее. Что-то кардинально нарушилось. Такого густого и сочного абсурда еще не наблюдалось. Раньше требовалось все-таки какое-то творческое усилие, чтобы сгустить реальность до абсурда. Требовалось использование определенных художественных приемов - гиперболы, преувеличения и т.д. А когда сгущать не требуется, не надо ни усилий, ни приемов...

Что ж, налицо - новое качество жизни. Будем привыкать, так  ведь? Или нет?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

Источник http://www.rian.ru

Постоянный адрес новости http://www.rian.ru/analytics/20070409/63348783.html