В марте поставок медикаментов в Удмуртию не было совсем, заявил министр здравоохранения Удмуртии Сергей Субботин на состоявшейся 3 апреля пресс-конференции. «В начале апреля лекарства будут доставлены до пунктов отпуска. На сегодня поступило лекарств на 25 млн руб. В первую очередь мы будем работать по отсроченным рецептам, которые у нас остались невыполненными в течение первого квартала. Мы надеемся, что этого будет достаточно, чтобы снять возникшее напряжение», - сказал Сергей Субботин. Но какие именно лекарства пришли в республику, министр не уточнил.

Министерство здравоохранения УР провело анализ цен, и выяснило, что ЛС от федерального поставщика, компании «Биотэк», на 20-30% дороже, чем те же препараты, купленные без помощи поставщика для региональных льготников. «Дорогостоящие препараты, которые съедают большинство денежных средств, будут заменены на более дешевые аналоги этих препаратов», - рассказал журналистам Сергей Субботин.

Ситуацию комментирует Руководитель службы ДЛО группы компаний "Биотэк"

Александр Руденко:

Существующие проблемы с поставками лекарственных средств общие для всех субъектов РФ и связанны они со сложной ситуацией государственного финансирования программы ДЛО. Осуществляя поставки лекарственных средств по ДЛО, компания формирует номенклатуру и количество, строго исходя из утвержденных заявок регионов, которые утверждаются, в том числе и органами управления здравоохранения субъектов РФ.Компания «БИОТЭК» не располагает конкретными материалами проведенного Минздравом РУ анализа, которым утверждает разница в ценах поставках лекарственных средств для федеральных и региональных льготников. Необходимо рассмотреть и оценить методики такого анализа, условия поставок, логистику, а также период и выборку при анализе. Со своей стороны компания «Биотэк» обращает внимание на то, что цены и порядок ценообразования по ДЛО определяются государственными органами и итогами проведенных открытых государствнных конкурсов, и компания лишь строго и неукоснительно соблюдает их уровень при поставках.Компания «Биотэк» будет и далее продолжать исполнять обязательства по заключенным государственным контрактам в рамках выделенных лимитов финансирования и финансовых гарантий Республики Удмуртия по тем заявкам на лекарственные средства для ДЛО, которые будут утверждены территориальными органами управления здравоохранения и территориальных фондов ОМС, заверил Александр Руденко.

Источник http://www.medvestnik.ru

Постоянный адрес новости http://www.medvestnik.ru/news/index.php?action=read&rub_id=1&news_id=7872&period=3