… На месте гибели Стаса Корепанова во дворе дома № 222 на улице Коммунаров возник стихийный народный мемориал – здесь кем-то установлена беломраморная стела с надписью «Невинная жертва. Стас Корепанов. Забыть нельзя. Вернуть невозможно». Здесь все время лежат свежие цветы, на стволе березы прикреплен листок с текстом, где описаны обстоятельства гибели Стаса и высказано требование к властям и правоохранительным органам навести, наконец, порядок с бесчинствующими хулиганами, от которых страдают ни в чем не повинные люди. В том же тексте сделан справедливый упрек газете «День», которая поторопилась отнести Стаса к «антифашистам». Мы исправили эту ошибку уже в следующем номере, где особо подчеркнули, что Стас и его друзья не принадлежат и никогда не принадлежали ни к какой из «идейных» группировок. Тем страшнее итог – теперь бутылкой может прилететь кому угодно.

 

Вся минувшая неделя в Ижевске прошла под знаком этой гибели – от массовой стихийной гражданской панихиды ижевских тинейджеров в день похорон Стаса во вторник до массовой паники в ожидании погромов в пятницу в поселке Игра (где родился и был похоронен Стас).

Первая группа слухов касалась количества вторничных жертв «показательного выступления» скинхедов. На наши звонки в больницу следовал вежливый отказ – «пришлите официальный запрос на имя главврача… это врачебная тайна… мы рассмотрим вашу просьбу… согласуем ее с управлением…» «Скорая», которая всегда охотно давала информацию о полученных горожанами травмах, на этот раз оказалась тоже непробиваемой – «Пришлите запрос с именем пострадавшего и местом происшествия». Но именно этого мы не знаем. Но хотим узнать. Народная молва говорит о девушке, которая пострадала примерно в том же районе, где был убит Стас. Причем чем дальше от времени события, тем большее количество жертв называют досужие «пикейные жилеты» - теперь их уже чуть ли не десяток. Чем не благодатная почва для нарастания панических настроений?

Тем более что власти упорно не хотят признавать «идейной подкладки» под преступлением. Тот же Саитгареев с психотерапевтической улыбкой говорит с экрана о ссоре подростковых компаний. Если не признают, значит, и мер предпринимать не будут?

Между тем, в среду, 4 апреля (на другой день после похорон) имел место еще один инцидент с участием скинов. Вот как описал его на условиях анонимности один из позвонивших в редакцию горожан: на вышедших из кафе «Пальма» (район улицы Ворошилова) четверых гостей напали человек 20 «бритоголовых», а когда подъехала милиция, досталось и одному из блюстителей порядка.

 

Вторая группа слухов касается якобы намечающейся широкомасштабной чуть ли не полуторатысячной) акции скинхедов, куда ожидается даже «съезд гостей» из других регионов. Кто говорит о парадном марше «бритоголовых» в честь какого-то юбилея Адольфа Гитлера, кто о каких-то карательных и показательных акциях. Все это опровергается милицейским начальством с экрана телевизора – замминистра МВД УР Ринат Саитгареев убеждает, что это невозможно, потому что сотрудники правопорядка держат ситуацию под контролем.

 

Про «контроль» очень хотелось бы верить. Но ведь «проморгали» же их активизацию в тот злополучный вторник. А носились скины по центру, не таясь, целыми стаями. Это наблюдали сотни горожан. Что, надо было дожидаться, когда «гром грянет»?

Тут будет уместно упомянуть о широко разрекламированном городскими властями дорогостоящем (около четырех миллионов) проекте установки системы видеонаблюдения, о котором было объявлено еще в мае прошлого года. К декабрю должны были закупить камеры и всю оснастку. Будь эта система уже установлена, то место убийства оказалось бы в поле зрения одной из пяти панорамных камер. Установленная на старой телевышке, что на Пушкинской она бы зафиксировала все как оно было на самом деле. Но, кроме «ку-ка-ре-ку!», пока ничего про камеры не слышно.

 

Активизация сил правопорядка вылезла совсем с неожиданной, казалось бы, стороны.    

4 апреля (среда) в сквере у Вечного Огня был без объявления причин был задержан лидер местных нацболов (НБП, партия Эдуарда Лимонова) Александр Овчинников. Пару часов он провел в милицейской будке возле УдГУ, а затем был отвезен в Индустриальный РОВД, где с него пытались снять некий «протокол объяснения». Обращались вежливо. Отпустили в полдвенадцатого, не исключено, что благодаря вмешательству прессы. Из самого события Александр сделал вывод, что идет «отработка» всех, кто мало-мальски похож на скинхедов – короткая стрижка, высокие ботинки…

Зато второе его задержание в субботу, 7 апреля уже разительно отличалось от первого – при задержании сбили с ног, ударили по голове, сразу отвезли в Октябрьский РОВД. Там с ним «работали» два человека из ФСБ и один из «шестерки». По словам Овчинникова, принудительным образом на него надели наручники и насильно «откатали» отпечатки пальцев на стеклянную бутылку и какой-то лист, напоминающий бумажный. Отпустили в два часа ночи.

 

А неофициальный рупор МВД, газета «Совершенно конкретно» в материале без подписи пишет, что, мол, московские журналисты поторопились обвинить в убийстве скинхедов. И далее: «Задержаны четверо участников нападения на подростка, которых было бы преждевременно причислять к фашиствующей группировке».

Кто видел сюжет на ОРТ, тот знает, что московские журналисты никого ни в чем не обвиняли, это ижевские тинейджеры (в том числе сами пострадавшие) в кадре говорили, что напали именно «бритоголовые». «Утверждать, что это была запланированная акция скинхедов, нельзя, - пишет далее «СК», - …погибший не принадлежал ни к одной из группировок, которых скины причисляют к своим «идейным» противникам. …как рассказал один из товарищей Станислава, каких-либо отчетливо скинхедовских лозунгов никто из нападавших не кричал». «Что же произошло на самом деле в черный для Ижевска вторник 27 марта? – задается вопросом «СК», - Есть версия, что это была рядовая мальчишеская «стрелка», одна группа пацанов «вызвала на разговор» другую». Это неправда, не было ни «стрелки», ни «группы». Была огромная толпа против семерых. И никаких «разговоров». А клич «Уайт пауэр!» и «А-фу!» для «СК», видимо, никак не ассоциируется со скинхедами.

Если так пойдет и дальше, то вполне может пригодиться краткий «справочник» для тех, кто окажется следующим «задержанным по подозрению».

 

Если вас на улице без объяснения причин задержали сотрудники милиции, то:

1. При задержании вежливо, но твердо потребуйте у работников милиции (даже, если они в форменной одежде) предъявить удостоверение личности.

2. Старайтесь не задавать вопросов, не разобравшись, кого можно, а кого нельзя спрашивать.

3. В отделении сразу попросите сообщить родственникам о своем задержании.

4. Сделайте заявление, что разговаривать будете только в присутствии своего представителя или адвоката.

5. Ни в чем не признавайтесь.

6. Требуйте составления протокола задержания.

7. Ничего не подписывайте.

8. Если придется знакомиться с документами в отсутствие адвоката, читайте все медленно и подробно, зачеркивайте пробелы и пропуски.

9. Выдержка и еще раз выдержка! Имейте в виду, что там только и ждут вашей истерики, чтобы спровоцировать на крик, оскорбления, драку.

10. Будьте готовы к тому, что из карманов все выгребут и посадят в «обезьянник».

11. Личные качества сотрудника милиции роли не играют, на работе он нацелен на доказательство вашей вины.

12. Всегда помните и ссылайтесь на свои конституционные права: …

13. Прежде чем ответить на какой бы то ни было вопрос сотрудника милиции, сосчитайте до десяти или переспросите, при этом постарайтесь понять, зачем он задан.

14. Читайте протокол и другие документы по своему делу от первой строки до последней. Требуйте точной передачи смысла ваших слов, сами пишите уточнения. Не подписывайте пустых строк.

15. Полностью используйте свое право писать жалобы, заявления, ходатайства.