10 апреля во многих городах России проходит акция ФНПР «За достойную пенсию». В Ижевске около здания Госсовета Удмуртии в этот день был организован пикет, на который собралось около тысячи человек – учителя, врачи, работники оборонной промышленности. Многих ради этого мероприятия сняли с работы. К пикету присоединилось примерно 150 представителей Координационного совета гражданских действий, Общественного совета пенсионеров и регионального отделения партии «Патриоты России».

На акцию предполагалось отвести час, но, обеспокоенные появлением протестно настроенных граждан,  организаторы решили ее свернуть спустя полчаса после начала. Установленную на месте проведения мероприятия звукоусиливающую аппаратуру использовать так и не решились, несмотря на то, что по формату событие вполне тянуло на митинг. Некоторые профсоюзные лидеры просили предоставить им возможность выступить, но глава Федерации профсоюзов УР Евгений Орлов позволения не дал и в микрофон объявил пикет завершившимся. Многие члены ФНПР ушли с акции разочарованные - выразить свое отношение к пенсионной реформе, положению пожилых людей и отсутствию гарантий на будущее им так и не удалось.

Участники КС, совета пенсионеров и «патриоты» пришли на акцию с транспарантом «Ижевск, вставай, довольно спать, отнимут скоро и кровать» и флагами организаций. В ходе пикета они скандировали «Долой Единую Россию!», «Президента Волкова в отставку!», «Штрейхбрейкера Орлова в отставку!». После окончания мероприятия около 200 человек отправились маршем к дворцу президента Удмуртии. Около здания заблаговременно было выставлено ограждение, собравшиеся люди остановились около него и стали требовать встречи с Волковым. Из здания вышел сотрудник администрации Александр Горяинов и сообщил, что все вопросы поручено решать главе правительства Юрию Питкевичу. Но  собравшиеся встретили это заявление возмущенными возгласами: Питкевич на состоявшейся встрече предложить пути решения проблемы льгот и пенсий не смог. В результате, митингующие договорились собрать на 1 мая свою колонну и продолжать требовать диалога лично с президентом Волковым.

ИА «ИКД»