Охота и рыбалка издавна считаются одними из самых излюбленных видов отдыха россиян. Более 1,5 миллионов из них объединяет ассоциация «Росохотрыболовсоюз».

На днях вновь избранный в конце прошлого года президент ассоциации Эдуард Бендерский, другие руководители «Росохотрыболовсоюза» провели в Москве пресс-конференцию, на которой был  затронут целый ряд важных вопросов, касающихся не только членов «охотничье-рыболовного братства», но и десятков миллионов «безоружных» любителей природы.

«Росохотрыболовсоюз» создан в 1958 году, так что через год он будет справлять свой 50-лентий юбилей. Это крупнейшая в мире общественная организация, объединяющая охотников и рыболовов в 76 субъектах Российской Федерации. Трудно найти город или район, где не было бы обществ, входящих в эту ассоциацию.   В настоящее время число охотничье-рыболовных угодий ассоциации составляет 2270, а их площадь – более 208 миллионов га (13,87 процента от площади всех охотничьих угодий России). Для полноценного отдыха россиян в ассоциации имеется около 4 тыс. охотничье-рыболовных баз. Более 9 тысяч штатных сотрудников «Росохотрыболовсоюза» и десятки тысяч общественников ведут постоянную работу по сохранению и умножению животного мира в наших лесах, лугах, реках и озёрах. Ими ведётся борьба с браконьерством, ежегодно выращивается и выпускается на волю более 15 тыс. охотничьих зверей и птиц, десятки миллионов рыбной молоди.

За последние 15 лет в охотничье-рыболовном хозяйстве России накопился целый ряд проблем, решение которых требует усилий не только общественности, но и государственных органов. В первую очередь речь идёт о несовершенстве законодательной базы. Не случайно Эдуард Бендерский поставил во главу угла вопрос принятия на федеральном уровне таких законов, которые в максимально полной мере отвечали бы интересам охраны природы, сохранения многообразия животного мира, одновременно давая возможность  развивать отрасль, обеспечивая при этом законные интересы миллионов охотников, рыболовов и экологических туристов.

Такой конструктивных подход уже находит живой отклик среди российских законодателей. На пресс-конференции было распространено обращение заместителя председателя Государственной Думы Владимира Пехтина, в котором отмечается, что к числу требующих решения проблем относится «отсутствие Федерального закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве», в котором были бы четко определены задачи деятельности охотопользователей, их права и обязанности».

Кстати, непростая ситуация с законодательством в этой сфере  26 апреля будет обсуждаться на специальных парламентских слушаниях в Государственной Думе. А в настоящее время учёные и специалисты департамента охотничьего хозяйства Минсельхоза РФ и «Росохотрыболовсоюза» завершают разработку проекта долгожданного закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве».  Разработчики рассчитывают в кратчайшие сроки внести законопроект на рассмотрение парламентариев и надеются на скорейшее принятие закона, без которого невозможно эффективно решать многие застарелые и весьма острые проблемы отрасли.

По словам Эдуарда Бендерского, параллельно специалисты «Росохотрыболовсоюза»  участвуют в разработке ряда  поправок к уже принятому  Лесному Кодексу, так как в нынешней редакции он никак не защищает интересы сотен тысяч простых охотников.

Есть необходимость внесения изменений и дополнений и в другие законы, например в Кодекс об административных правонарушениях. В последние годы сложилась парадоксальная и очень тревожная ситуация, когда егеря охотхозяйств «Росохотрыболовсоюза» были лишены права даже составлять протоколы на браконьеров. Это привело к печальным результатам: безнаказанное браконьерство буквально расцветает махровым цветом, а в некоторых случаях попытки егерей пресечь противоправные действия заканчиваются их убийством.

Есть примеры и плодотворного сотрудничества «Росохотрыболовосоюза» с органами власти. Так, недавно в результате  консультаций  с ФСБ РФ и Федеральной погранслужбой  удалось отменить запрет на охоту в пятикилометровой пограничной зоне. Это решение не только пойдёт на пользу любителям охоты, но и будет способствовать охране рубежей России.

В ближайших планах «Росохотрыболовсоюза» - создание единого электронного пространства ассоциации, в котором смогут работать представители всех региональных обществ охотников и рыболовов. До конца 2007 года начнёт действовать сайт «Росохотрыболовсоюза», где будут вывешены новости ассоциации и другая информация, полезная всем охотникам и рыболовам.

Всего же на 2007 год запланировано проведение более 200 мероприятий (выставки, соревнования, конкурсы и т.д.) в разных регионах России. «Мы хотим разработать отдельные программы по работе с молодежью, по экологическому туризму», - заявил президент ассоциации Эдуард Бендерский. Скоро будет объявлен всероссийский конкурс на лучшее освещение в СМИ проблем охоты и рыболовства.

И ещё одна важная новость – Министерство сельского хозяйства и «Росохотрыболовсоюз» до конца этого года планируют созвать Всероссийский съезд охотников и рыболовов.