Сегодня, 12 апреля 2007 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике приняло решение о признании Администрации г.Глазова нарушившей пункт 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в совмещении функций органа местного самоуправления – Администрации г.Глазова с функциями хозяйствующего субъекта.

            Удмуртским УФАС России ранее было установлено, что совмещение функций происходило в рамках заключённого 20 ноября 2003 года агентского договора между Администрацией г.Глазова и ООО «АСПЭК-Нефтепродукт». Согласно положениям указанного договора Администрация г.Глазова брала на себя обязательства по выполнению агентских функций по маркетингу и выявлению возможности поставки продукции ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» на территории России. Администрация г.Глазова совершала от имени и за счет ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» фактические и юридические действия с целью получения заказов для данного общества, заключала сделки, а также выполняла в интересах общества иную заранее согласованную деятельность.

За выполнение обязанностей, предусмотренных агентским договором было установлено вознаграждение Администрации г.Глазова в сумме не менее 3 % от суммы оплаты заказчиками счетов за поставленную продукцию. В ходе рассмотрения дела Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что Администрация г.Глазова за оказанные по агентскому договору услуги неоднократно получала соответствующее вознаграждение.

 Учитывая, что статья 15 ФЗ «О защите конкуренции» запрещает органам местного самоуправления совмещать свою деятельность с функциями хозяйствующих субъектов, а выполнение агентских функций и получение дохода является  деятельностью хозяйствующего субъекта, было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

             В ходе рассмотрения дела Комиссии Удмуртского УФАС России была представлена копия дополнительного соглашения к агентскому договору, согласно которому стороны расторгли указанный агентский договор.

       Комиссия Удмуртского УФАС России признала факт нарушения Администрацией г.Глазова части 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», однако, учитывая, что на момент рассмотрения дела агентский договор расторгнут, производство по делу было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения.

Пресс-секретарь Иутина Екатерина тел.78 28 22 e-mail: to18@fas.gov.ru