Хорошее дело начали. Форум организовали. Инвесторов привлекают. Но есть в этом инвестиционном процессе и очень непонятные вещи. Но обо всем по порядку.

    В Удмуртии 6 городов. Это может подтвердить и
Большая Советская Энциклопедия и сайт Главного федерального инспектора по Удмуртии. Там же можно увидеть численность городов Ижевск - 654 тыс., Сарапул - 108 тыс., Камбарка 13,4 тыс. Районы, окружающие эти города насчитывают соответственно 53,8 тыс., 26,9 тыс., 23 тыс.

    Но министр экономики Удмуртской Республики Валерий Богатырев на сайте
Первого инвестиционного форума Удмуртии указал 5 городов. При этом сравниваемые нами города Ижевск, Сарапул имеют численность 619,5 и 99,9 тыс. соответственно. А города Камбарка нет вообще.

    Получается - федеральная власть представляет Удмуртию в сети Интернет мировому сообществу и в том числе инвесторам из России в одном качестве, республиканская власть - преуменьшает имеющийся потенциал. Мнение федеральных властей в лице мнения ГФИ по Удмуртии Александра Николаевича не учитывается. И к чему это приводит? Удмуртия в целом, и города Удмуртии в частности выглядят малочисленными, да и самих городов поменьше будет. А вот как люизит перерабатывать - так про Камбарку вспоминают и отчитываются "на верх".

    Чем менее численность города, района, края, республики, тем меньше денег в ней обращается, меньше услуг и товаров может реализовать реальный бизнес, меньше потенциал производственных предприятий. Тем меньше инвестиционная привлекательность. Тогда вполне закономерно возникает вопрос - с какой целью приуменьшается Удмуртия в глазах потенциальных инвесторов? Чтобы единственным привлекательным центром инвестиций был Ижевск? Очень не хочется верить в такой тренд в действиях министра экономики Валерия Богатырева. Хотя он прослеживается визуально со стороны.

    Но если говорить честно - надо брать пример с Татарии. Там численность городов указывается всегда с районами, которые их окружают. И это правильно - все экономические процессы городов и их территориальных образований, которые к ним тяготеют, протекают в центре - в городе. Банки, школы, промышленные предприятия, рынки и торговые центры, больницы и музеи, кинотеатры и социальная инфраструктура - все ориентировано и сконцентрировано в ближайшем городе. Тогда Удмуртия будет выглядеть так: Ижевск - 680 тыс., Сарапул - 135 тыс., Камбарка - 36 тыс. и так далее (прошу не укорять в отсутствии других городов - по ним аналогичная картина вырисовывается). А если вспомнить понятие агломерация - то можно выглядеть вполне прилично, указывая более, чем 1,5 миллионное население. И удаленные сельхозрайоны представлять будет солиднее и привлекательнее.

    Так что рекомендация Валерию Богатыреву прислушаться к мнению Александра Кобзева. Иначе как-то неправильно получается - местная республиканская власть не считается с федеральной. Да и для дела лучше будет всем.

Источник http://sarapul.ru/

Постоянный адрес новости http://sarapul.ru/cgi-bin/topics.cgi?op=view_topic;cat=politic;id=687