17 апреля православные христиане будут отмечать Радоницу (или "родительский день").

В этот день, по традиции, нужно прийти на могилы близких, принести с собой пасхальные угощения и совершить поминальную трапезу (однако брать спиртное на кладбище не следует). Само название Радоница произошло от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами.

В православных храмах 17 апреля будут звучать радостные пасхальные песнопения. Радоница служит людям напоминанием о том, что человек, покинув бренное тело, не умирает душой, а переходит в новую, вечную жизнь.

Сейчас существует обычай посещать кладбища в самый день Пасхи. Однако это противоречит древнейшим церковным установлениям: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается, сообщает "Православная газета".

Источник http://www.ibk.ru/news/17_aprelya_pravoslavnie_hristiane_budut_otmechat_roditelskii_den-29449/

В Удмуртской Республике  мест на кладбищах не хватает, поэтому они расширяются (Западное, Хохряковское и Южное), На каждом введен порядок расположения могил (по рядам), чтобы легче было найти необходимое место по так называемым актовым записям.  Об этом сообщает ГТРК "Удмуртия"
Для этого у администратора имеется специальная книга, в которой фиксируется дата похорон, место и фамилия умершего. Таким образом, даже не сумевшие приехать на похороны родственники смогут в любой момент найти нужную могилку.