19 апреля, в рамках информационной работы Объединенного пресс-центра при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике состоялась пресс-конференция руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике Виктора Злобина. Тема пресс-конференции: «О работе Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике в первом квартале 2007 года»

В прошлом году инспекцией было проведено 2368 проверок, в результате которых выявлено 15695 нарушений. Выдано 1276 предупреждений, наложено административных штрафов на 646 должностных лиц, на общую сумму 995 тыс. рублей.

«Смертельные травмы на производстве получили 44 человека, а по уточненным данным 46 и 158 человек получили тяжелые травмы», - рассказал Злобин.  Лидирует в этом скорбном списке сельское хозяйство. «Среди причин – износ техники, продолжается злоупотребление алкогольными напитками, это еще мягко сказано. У нас есть пример в Кизнере. Наняли тракториста, он слили дизтопливо и продал. На вырученные деньги купил алкоголь, употребил и выпал из трактора. К сожалению, такие дикие случаи у нас бывают»,  -  рассказал инспектор. Далее идет строительство и ,как не странно, общепит по 7 погибших. В прошлом году погибло 3 охранника, в сфере здравоохранения – 2 человека, в остальных отраслях по одному человеку.  

«В этом году мы перевыполнили план по смертельным случаям. В прошлом году на это время погибло 9 человек, а в этом году уже 14», - констатировал Злобин.