Заявление регионального отделения партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ» и Координационного Совета гражданских действий Удмуртии

Мы, активисты партии «Патриоты России» и протестного движения Ижевска, решительно заявляем о своем несогласии с позицией, занятой правоохранительными органами и руководством Удмуртской Республики в отношении ситуации, сложившейся вокруг известного дела об убийстве ижевского подростка Станислава Корепанова бандой «бритоголовых».
Из последних официальных заявлений должностных лиц можно сделать вывод о том, что власти Удмуртии целенаправленно стремятся внушить обществу и вышестоящему руководству, что это преступление никак не связано с распространением в последние годы в столице республики различных видов праворадикальных, ксенофобских и даже неонацистских взглядов. Несколько лет назад на антивоенный пикет было совершено спланированное нападение группой откровенных неонацистов, в результате которого тяжело пострадал один из участников пикета. Правоохранительные органы предпочли тогда «не заметить» политических мотивов нападения и классифицировали его как простое хулиганство. И теперь представители Прокуратуры и МВД Удмуртии проводят пресс-конференцию, на которой заявляют, что в городе нет на учете никаких «экстремистских партий», что убийство Стаса - обычное преступление из разряда хулиганских. В то же время заместитель министра МВД УР Ринат Саитгареев, на встрече с журналистами открыто говорит: Стаса Корепанова избивали вовсе не «скинхеды», а лица, причисляющие себя к «русским патриотам».
Мы заявляем о своем неприятии этих лицемерных попыток должностных лиц скрыть истинную подоплеку дела через игру словами – особенно такими, как «патриот». Мы подтверждаем свою приверженность идеям недавно принятой декларации Союза Координационных Советов России (СКС), отвергающей всякие проявления национальной розни и призывающей все левые силы сплотиться на основе принципов интернационализма и гражданского патриотизма. Мы против сил, раздувающих националистическую истерию вокруг бесправного таджика, работающего 20 часов в день на строительстве жилья для богатых, но готовых мириться с произволом олигархов, присвоивших большую часть национальных ресурсов страны. Мы против неоднократного использования представителями Администрации президента Удмуртии Александра Волкова известных в Ижевске борцов с «нелегальной иммиграцией» из «Народной Воли» для провокаций против протестного движения ижевчан.
Нам непонятно, почему уже сейчас правоохранительные органы Удмуртии отметают версию о принадлежности нападавших к праворадикальным группировкам, сообщая при этом, что четверо задержанных по делу являются фанатами клуба «Газовика-Газпром». Мы напоминаем, что чуть более полугода назад приехавшая в Альметьевск с группой фанатов этой команды помощница депутата ижевской Гордумы Василия Крюкова (одного из лидеров «Народной Воли» в Удмуртии) была задержана там милицией, имея при себе неонацистские инструкции «как правильно убивать и поджигать» во имя «белой расы» и призывами тренироваться этому «ремеслу» не только на «инородцах» и антифашистах, но даже на случайных людях. И что в своих показаниях помощница депутата сообщала, что данные листовки националистического толка ей были переданы в Санкт-Петербурге «для распространения среди ижевской молодежи». И что наличие среди фанатов «Газовика» националистических группировок мало для кого является секретом.
Мы требуем прекратить поток намеков и заявлений должностных лиц, возлагающих вину за воцарившуюся в столице Удмуртии атмосферу страха перед группировками «бритоголовых» - на средства массовой информации. За все время с момента совершения убийства подростка ни Президент Удмуртской Республики, ни Председатель Правительства УР, ни первые лица МВД и Прокуратуры УР не выступили перед населением с честной оценкой создавшейся ситуации, не попытались успокоить общественность, не пообещали взять дело под свой личный контроль. Фактически власти в очередной раз показали, что в руководстве Удмуртии отсутствует авторитетный лидер, способный взять на себя ответственность за содержательный диалог с обществом по важнейшим вопросам социальной жизни.
17.04. 2007 г