В 2007 году ОАО «РЖД» разместило на ОАО «Камбарский машиностроительный завод» (Удмуртская Республика) заказ на строительство локомотивов и вагонов для детских железных дорог на сумму свыше 77 млн. руб.

В настоящее время на Камбарском машиностроительном заводе начались испытания первого тепловоза ТУ-7А, собранного специально для строящейся в Казани Детской железной дороги. Она станет второй детской дорогой на Горьковской железной дороге – филиале ОАО «РЖД». Пуск ДЖД в столице Татарстана запланирован на август.

В апреле Камбарский машиностроительный завод поставит в Казань два узкоколейных локомотива.

Кабины локомотивов оборудуются небольшими эргономичными креслами. На тепловоз устанавливается один из лучших отечественных двигателей ЯМЗ-238 с лицензионной гидромеханической передачей фирмы «Фойх», сделанной на Казанском авиамоторном заводе.

В июле завод отправит локомотив и три вагона в Новосибирск, а в августе – три тепловоза и шесть вагонов в Кемерово, где сейчас также строится узкоколейная железная дорога для юных железнодорожников.

Камбарский машзавод уже приступил к разработке техзадания, на основе которого будет создаваться новое поколение современного пассажирского подвижного состава для детских железных дорог ОАО «РЖД». По предложению завода состав будет состоять из локомотива и трех прицепных пассажирских вагонов.

Предлагаемый вариант подвижного состава будет экономичен, удобен в эксплуатации, будет отвечать современным требованиям. Управление тепловоза предполагается сделать проще и надежней с учетом того, что на детских железных дорогах невысокие скорости. Будет улучшен дизайн вагонов, конструкция дверей и ступенек станет значительно безопасней для пассажиров. Применение современных комплектующих, конструкционных и отделочных материалов наряду с высокими показателями назначения позволят обеспечить комфортные условия эксплуатации с учетом специфики работ на детских железных дорогах, а также вписаться в достаточно низкий уровень цены. Цена состава из тепловоза и трех вагонов не превысит 25 млн. рублей.

 В настоящее время ОАО «Камбарский машиностроительный завод» остается единственным в Российской Федерации изготовителем тепловозов, вагонов и путевых машин для железных дорог «узкой» колеи.

Основным покупателем продукции завода является Департамент путей и сооружений ОАО «РЖД», на долю которого приходится более 80% объема продаж ОАО «Камбарский машиностроительный завод».

Пресс-секретарь Ижевского отделения

ГЖД – филиала ОАО «РЖД»                                                               В.В. Белоусов