На прошлой неделе в Устиновском районном суде г. Ижевска состоялось рассмотрение необычного гражданского дела. Необычность его в том, что, наверное, впервые в местной судебной практике сторонами в судебной тяжбе выступают два депутата Госсовета Удмуртии.

Причем, из соседних избирательных округов г. Можги и состоящие в одной депутатской фракции «Единая Россия». Истец – руководитель Национального банка УР Равиль Каримов, ответчик – Александр Соловьев, в недавнем прошлом президент «Удмуртского промышленно-строительного банка».
Как удалось выяснить «Д», Равиль Каримов требует от Александра Соловьева возвращения долга в сумме 200.000 долларов США, которые он, по его утверждению, ссудил под расписку ответчику еще в декабре 2002 года. Кроме того, истец попросил суд взыскать с Соловьева проценты по займу на сумму 86.505 долларов США и неустойку в размере 1.208.888 долларов США. Ответчик все претензии истца отрицает, утверждая, что в документ, фигурирующий в суде, якобы были внесены дополнения, искажающие суть дела.
В прошлый вторник корреспондент «Д» побывал на судебном процессе, который в Устиновском суде ведет судья Сергей Борисов. Равиля Каримова в суде представлял адвокат, Александр Соловьев присутствовал лично, но тоже с адвокатом. Увидев представителя «Д», судья Борисов долго расспрашивал о том, на каком основании и с какой целью эти делом заинтересовались СМИ, потом попросил подождать за дверью, а спустя несколько минут все участники процесса по предложению судьи перешли в другой кабинет на первом этаже. Туда судья Борисов спустился уже в мантии, видимо, одетой специально по случаю присутствия на процессе прессы. Как выяснилось, это в его судебной практике случилось впервые. Но дело сразу не пошло. Сначала представитель Каримова ходатайствовал о рассмотрении дела в закрытом режиме, затем Соловьев попросил перенести процесс из-за необходимости ознакомиться с документами его новому адвокату. Следующее заседание по делу назначено на 23 апреля.