Выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Можгинского района « Сюлэм шумпотон юрт» (Дом, радующий сердце) работает в Художественном салоне Национального центра ДПИ и ремесел (В. Сивкова, 173)

с 24 апреля ( открытие: в 14.00) по 29 мая Дом ремесел Можгинского района образован решением исполкома Можгинского райсовета от 28 октября 1993г. В целях создания, сохранения и развития художественных промыслов и ремесел, пропаганды культуры через изделия декоративно-прикладного искусства, воспитания художественного вкуса и технического мастерства.

В настоящее время коллектив Дома ремесел возглавляет Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Удмуртской Республики Альберт Григорьевич Сафин .

Можгинский Дом ремесел принимает активное участие во всех республиканских выставках и конкурсах. Специфика Можгинского района такова, что почти все мероприятия Дома ремесел (выставки, экскурсии) проходят на выездах, в деревнях и селах района.

Мастера-методисты много внимания уделяют этнографическим экспедициям – как основному средству в поиске, сохранении и развитии народного декоративно-прикладного искусства. Результатом таких экспедиций в 2006г. стала большая выставка «Чудесный сундучок» в рамках районного фестиваля «Кладовая талантов».

Особое внимание Домом ремесел уделяется обучению основным видам и техникам декоративно-прикладного искусства. На семинарах, школах, стажировках, мастер-классах обучаются клубные работники, библиотекари, учителя, руководители кружков и студий общеобразовательных школ, население. В текущем году совместно с РУНО и центральной районной больницей открыта школа для одаренных детей района. Мастера Дома ремесел обучают детей работе с берестой, соломкой, а также росписи по дереву, основам ткачества. Все это совмещается с оздоровлением детей.

На данной выставке представлены изделия мастеров Дома ремесел.

Ириной Матвеевой, мастером по художественной обработке соломки, изготовлены: куклы в нац. костюмах из соломки в сочетании с берестой, традиционные куклы, панно «Шунды мумы».

Умелыми руками мастера Елены Маркеловой выполнены рушники, столешницы, салфетки, сумки, половики, выполненные в технике ткачества.

Вероникой Баженовой, мастером по художественной обработке дерева, изготовлены сувенирные резные бочонки.

Натальей Зайцевой, мастером росписи по дереву, разработан свой своеобразный стиль в работах - в цвете и рисунке, она использует его в оформлении предметов домашней утвари и сувенирах.

Зоей Щепиной изготовлен сувенирный набор матрешек в русском, удмуртском, татарском национальных костюмах в технике росписи по дереву.

Марией Морозовой, мастером художественной обработки бересты, на выставке представлен ряд работ - это и берестяные украшения, и туеса, и картины, а также мастер работает и в других направлениях декоративно-прикладного искусства - ткачестве, лоскутном шитье, выполняет работы в технике гобелен. Работает с кожей, льном, соломкой, пробует себя в разработке национального костюма.

Выставка по-своему интересна, посетители будут рады новой встрече с интересными изделиями.