Опять надо будет выполнять эти скучные упражнения, по свистку учителя пробежать, отжаться, под смех одноклассников прыгнуть через козла… А если не сможешь или не уложишься в определенное время – позор! Лучше уж прогулять, выпросить у врача справку об освобождении…  Не секрет, что так думают об уроках физкультуры многие школьники.

Учащимся Московского академического художественного лицея несказанно повезло. Физкультуру у них преподает олимпийская чемпионка, чемпионка мира, неоднократная чемпионка Европы и СССР по баскетболу Тамара Викторовна Хорохорина (Калягина). Ее воспитанники любимый предмет не пропускают, более того, пришлось ввести факультативные занятия - нет отбоя от желающих. «Мы занимаемся с детьми без принуждения, - объясняет Тамара Викторовна. - Дети на уроках не связаны сдачей нормативов, всеобщим выполнением одинаковых упражнений. Они знают, что не обязаны прыгнуть на такую-то длину, пробежать определенную дистанцию. Спортивные занятия существуют только для их здоровья».

Будущие художники, скульпторы и архитекторы плавают в бассейне, занимаются в тренажерном зале, для мальчиков открыта секция каратэ, а для девочек – аэробики. Хорохорина ведет и спортивные игры, включая свой любимый баскетбол. «Это азарт, это дружба, выплеск эмоций, - говорит она, -  После занятий в мастерских и классах, они здесь просто отдыхают, получают эмоциональную разрядку». При таком разнообразии и отсутствии нудной обязаловки можно быть уверенным - дружба со спортом продлится у ребят всю жизнь.

 «Проводник физической культуры и спорта в массы – это учитель физкультуры, - считает олимпийская чемпионка. – Поэтому, чтобы привлечь детей в спорт, нужно организовать для них интересные уроки физкультуры». Что же происходит в подавляющем большинстве школ? Преподаватель, как правило,  строго следует школьной программе по физическому воспитанию.  Отметим, что эти нормативы  были придуманы давно. С тех пор показатели здоровья у детей заметно ухудшились, и сегодня далеко не каждый ребенок способен их выполнить. А учитель его заставляет – беги, прыгай, делай упражнения – ты должен, ты обязан. Как говорит Хорохорина, в  итоге мы получаем обоюдную неприязнь и отвращение к физической нагрузке и спорту на всю жизнь.  «Не надо заставлять ребенка преодолевать дистанцию в 3 км, - призывает знаменитая баскетболистска, в свое время преодолевавшая и не такие расстояния, – он пробежит эти километры незаметно для себя,  играя в баскетбол, футбол, волейбол. Он и не заметит, что получил нагрузку, адекватную трехкилометровому пробегу!»

Сегодня государство вкладывает в поддержку массового спорта, в создание доступных условий для занятий, прежде всего, детей и молодежи значительные средства. 106,6 млрд рублей выделены для строительства различных спортивных сооружений в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.» Однако одних денег недостаточно: есть задача и посложнее: чтобы спорткомплексы не пустовали, нужно в каждом человеке пробудить желание жить спортивно, заботиться о своем здоровье. Как это сделать? У Тамары Хорохориной есть ответ: «Любовь к спорту начинается с уроков физкультуры».